Как понизить лейкоциты в крови или моче?

Как известно, лейкоциты ‒ это особые кровяные клетки, играющие главную роль в защите организма. Их количество в моче, крови и в мазке зависит от самых различных факторов и заболеваний. Чтобы привести уровень этих белые кровяных клеток в норму, например, повысить или понизить лейкоциты, в зависимости от причины пациентам назначается медикаментозное лечение, диета или применяются народные методы.

понизить лейкоциты

Причины увеличение уровня лейкоцитов в крови

В норме в организме человека должно быть 4-9 миллиардов (от 4 Е10 до 9 Е10) лейкоцитов в 1 литре крови. Увеличение числа белых кровяных клеток в крови, или лейкоцитоз, может быть как физиологическим, то есть возникающим у вполне здоровых людей в некоторых ситуациях, так и патологическим, когда его причина кроется в каком-либо заболевании.

Физиологический лейкоцитоз наблюдается:

  • после интенсивных психоэмоциональных или физических нагрузок;
  • после еды, причем количество лейкоцитов в таком случае не превышает 10-12 миллиардов на литр крови.
  • после долгого пребывания в холодной воде или принятия горячих ванн;
  • у женщин за несколько дней до начала менструации;
  • в течение второй половины беременности.

понизить лейкоциты в крови народными средствами
При патологическом лейкоцитозе, чтобы понизить лейкоциты, требуется принятие серьезных мер. Эту патологию вызывают:

  • воспалительные заболевания, такие как аппендицит, плеврит, панкреатит, пневмония, менингит, отит, артрит и т. д.;
  • ожоги 3-4 степени;
  • инфаркты;
  • обильные кровопотери, проблемы с почками, лейкозы и уремия.

Народные средства для понижения уровня лейкоцитов в крови

Как было сказано выше, повышенный уровень лейкоцитов в крови может быть следствием серьезных заболеваний, поэтому при возникновении проблем с лейкоцитами стоит сразу же обратиться к врачу-гематологу. Однако если причиной лейкоцитоза являются ОРВИ, грипп и другие подобные заболевания, то понизить лейкоциты в крови народными средствами возможно при помощи отвара липового цвета, который заваривают из рассчета 1 ст. л. липового цвета на 1 стакан кипятка, ставят на огонь и кипятят 10 минут. Затем отвар процеживают и пьют по 2-3 стакана вместо чая.

 как понизить лейкоциты в моче
Пациенты, имеющие проблемы с печенью, например, больные гепатитом, должны соблюдать диету, по которой исключается употребление всего жареного, копченого, острого и жирного, а также отказаться от курения и употребления алкоголя. Что касается больных, у которых диагностированы такие заболевания сердца, как инсульт или инфаркт миокарда, им необходимо вылечить первопричину. Причем обычно в таких случаях часто удается понизить лейкоциты без принятия дополнительных мер.

Причины изменения уровня лейкоцитов в моче

В норме анализ мочи для женщин должен показать 0-6 лейкоцитов, и 0-3 для мужчин. Если в результате анализа мочи на лейкоциты были зафиксированы отклонения от нормы, то это означает, что в организме протекают некие воспалительные процессы. При этом возможны две ситуации: лейкоцитурия ‒ повышение уровня лейкоцитов в моче, что требует принятия незамедлительных мер, чтобы понизить лейкоциты, и лейкопения, когда наблюдается обратная картина. Лейкоцитурия обычно сигнализирует о наличии у больного таких заболеваний мочевой системы, как пиелонефрит, цистит или уретрит. Кроме того, если речь идет о мужчинах, то повышенный уровень лейкоцитов в моче может сигнализировать о проблемах с предстательной железой. В то же время подобный результат анализа мочи на лейкоциты ‒ это повод для подозрений на наличие у пациента поражения почек при амилоидозе, туберкулезе или гломерулонефрите. Что касается лейкопении, то это признак инфекционных, часто хронических заболеваний, а также может быть последствием длительного стресса.

понизить лейкоциты в моче

Способы снижения уровня лейкоцитов в моче

После того как пациентам сообщают, что анализы его мочи свидетельствуют о наличие у него лейкоцитурии, первое, что их обычно интересует ‒ как понизить лейкоциты в моче. Однако следует понимать, что это будет возможно лишь в случае, когда будет вылечено основное заболевание. Чаще всего для борьбы с инфекциями, приводящими к увеличению количества белых кровяных клеток в моче, используют антибиотики. Исключение составляет цистит. В таком случае понизить лейкоциты в моче можно и с помощью народных средств, без использования медикаментов. Например, рекомендуется увеличить количество жидкости, употребляемой в течение дня, и принимать теплые лечебные ванны с отваром из эвкалипта и ромашки, взятых в пропорции 1:1.

Почему может быть повышено количество лейкоцитов в мазке?

При каждом посещении гинеколога у женщин берется мазок на флору, который исследуется в том числе и на уровень лейкоцитов. Считается, что в норме у здоровой женщины в поле зрения микроскопа может быть обнаружено 15-20 лейкоцитов. Если же это количество превышено, то можно утверждать, что в половой сфере протекает воспалительный процесс, который вызван инфекциями, передающимися при половых сношениях, а также вагинитом или кольпитом. При этом обычно возникает необходимость в дополнительных иммунологических, бактериологических и других исследованиях, результаты которых нередко указывают на то, что выявленные инфекции присутствовали в организме довольно давно и дали о себе знать, когда иммунитет снизился по той или иной причине. Особенно часто такие явления наблюдаются у беременных - гормональная перестройка организма и изменения в иммунной системе становятся причиной активизации разного рода патогенных процессов.

как понизить лейкоциты в мазке

Как понизить лейкоциты в мазке?

Если ситуация не критическая и можно обойтись народными средствами, то чтобы понизить лейкоциты во влагалищном мазке, можно порекомендовать прибегнуть к ежедневным двухразовым спринцеваниям теплым отваром аптечной ромашки (2 ст. л. сырья на 1/2 л воды). Можно также время от времени делать теплые сидячие ванны с отваром из коры дуба, зверобоя, ромашки, крапивы и красного корня. Для этого все эти ингредиенты смешивают в равных пропорциях и заваривают в непрозрачной посуде (4 ст. л. сухого сбора в 3-х л крутого кипятка). Следует помнит, что вода для ванны должна быть в пределах 40-45 градусов, чтобы не вызвать ожога половых органов и кожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.