Мышечная память в спорте и жизни

Человеческое тело – это удивительный механизм, который может запоминать разные ощущения и активировать их в тот или иной момент времени или жизни. Недаром многие люди хворают от психосоматических заболеваний, не понимая, что всё это придумали они сами, а болезни как таковой нет. Но речь в данной статье пойдёт не о болезнях и психосоматике человека, а о спорте и, в частности, о том, что такое мышечная память. А также о влиянии её на жизнь человека.

мышечная память человека

Определение мышечной памяти

Итак, что же это такое? Мышечная память – это способность тела и организма запоминать ранее наработанный в процессе тренировок тонус мышц и после длительного перерыва в скорейшие сроки его восстанавливать. Многие известные спортсмены отмечают, что, на длительное время забрасывая тренировки, они быстро достигали нужных результатов, начиная эти же занятия заново. Сама по себе мышечная память человека – это не просто абстрактное понятие, а изученный учёными и психологами эффект тела.

мышечная память в бодибилдинге

Немного истории

Данным феноменом занимались многие учёные. Группа под руководством норвежского профессора Кристиана Гундерсена (Университет Осло) доказала, что при тренировках ядра в мышцах начинают делиться и вырабатывают такие вещества, как актин и миозин. При слиянии актина и миозина получается актомиозин, он же и составляет основу для мышечной массы. То есть чем больше имеется ядер, вырабатывающихся при микротравмах, тем больше толщина мышц. Ядра – основа мышечной памяти. Таким образом, после длительного перерыва в тренировках мышечная масса спадает, но ядра остаются, и при возобновлении тренировок мышцы возвращаются в прежнее состояние намного быстрее. Также в работах Гундерсена отмечается, что допинг способствует выработке ядер в человеческом теле. То есть при забрасывании тренировок спортсмен может восстановить всю массу без допинга за несколько недель. Это значит, что эффект стероидов постоянный, а не временный. По мнению самого профессора, ядра, накопленные на допинге, способны храниться в человеческом теле до 10 лет. Но по-прежнему нельзя забывать, что вред от стероидов сохраняется, какой бы эффект они ни давали.

О правильном питании

Безусловно, всех продуктов, влияющих на улучшение мышечной массы, не перечислить, но речь пойдёт не о них, а о тех, которых следует избегать, так как они негативно влияют на рост мышц, следовательно, не дают делиться ядрам и таким образом негативно воздействуют на мышечную память. Этих продуктов всего шесть:

  1. Алкоголь.
  2. Шоколад.
  3. Пирожное и торты.
  4. Рыбья икра.
  5. Тушенка.
  6. Печень.

Данные продукты содержат громадное количество холестерина и затормаживают рост мышечной ткани, а также не дают делиться ядрам, той самой основе мышечной массы.

мышечная память

Мышечная память в спорте и жизни

Помимо спорта, существует несколько других областей изучения мышечной памяти. Так, к примеру, немецкий учёный Райх доказал свою теорию мышечного панциря. В ней он доказал, что мышцы – это психологический панцирь. К примеру, если человека постоянно ругать и притеснять, его группы мышц начинают сжиматься, он становится сутуловат и с поникшей головой начинает постоянно смотреть в землю. К чему в данном тексте описывается психологический аспект? Из-за определённых состояний, например депрессий и страхов, мышцы сжимаются и вырабатывают вещества, замедляющие рост, но при этом человеческая активность увеличивается, и можно это использовать на пользу себе. Если человек начинает физически упражняться, вещества, негативно влияющие на организм, выходят с потом. Пусть мышечная масса не набирается, но деление ядер по-прежнему происходит. Как же бороться с психологическим панцирем, чтобы негативные элементы не вырабатывались? Каждый раз, когда начинаются какие-либо проблемы, нужно улавливать состояние и стараться сопротивляться ему, осознавая, что это всего лишь часть бед, которую можно с лёгкостью пережить. Кстати, как показывает практика, мышечная память дает пользу не только быстрым восстановлением при возобновлённых тренировках. Также доказано, что мышцы и суставы у тренировавшихся ранее и начинающих снова болят намного меньше, такие люди почти не испытывают усталости после тех же тренировок, чем те, кто занимается впервые. Не секрет, что с возрастом ядра в человеческом теле начинают вырабатываться всё меньше и меньше. Но, как доказано учёными, возобновление упражнений только способствует их делению. Следовательно, перерывы в тренировках очень важны и даже нужны. Исследования показывают, что период отдыха должен длиться около месяца.

мышечная память в спорте

Развитие мышечной памяти на физическом уровне

Чтобы развить мышечную память, надо тренировать своё тело по определённым программам, которые составляют фитнес-тренеры и инструкторы. Подобное можно узнать, прочитав книги по данным темам, посмотрев ролики с упражнениями или наняв личного тренера, что дороже, но выгоднее для тела. Мышечная память в бодибилдинге должна развиваться только во время тренировок, разработанных инструкторами. Скупиться в этом случае не стоит.

мышечная память как развить

Мышечная память: как развить на психологическом уровне

Что значит развить мышечную память на психологическом уровне? Скорее данные тренировки являются вспомогательными, чтобы достигнуть нужного результата быстрее. Такое развитие абсолютно не эффективно без физических упражнений. Как таковых психологических тренировок мало, и они с виду кажутся малозначительными. Так и есть, но при интенсивных занятиях они начинают иметь значительный вес. Они носят характер самовнушения. Итак, всего способов два, их можно сочетать:

  1. Регламентация сна. Ложась спать, нужно представлять свое физическое тело таким, каким бы хотелось его видеть. При этом нужно просыпаться за ночь раза 2-3 и, снова погружаясь в сон, представлять тело таким, каким хочется, чтобы оно было.
  2. Представить в руках горячий шар, ощутить его и катать по ладоням и всем частям своего тела. К примеру, от ладони к локтю, от локтя к плечу, от плеча к другому плечу и обратно. После представьте, что этот шар движется к горлу. Потом нужно резко "уронить" его к солнечному сплетению, в тазобедренную часть тела, а затем по ногам. Данное упражнение повторять около пяти раз и желательно перед сном. Оно помогает спортсмену "пробить" новые пути к нервным окончаниям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.