Симптомы и лечение гломерулонефрита. Традиционные и народные методы

Лечение гломерулонефрита – болезни почек – проводится только под строгим наблюдением врача. Медикаментозные средства и народная медицина тесно взаимосвязаны, но их употребление назначается специалистом. Самостоятельное лечение может только усугубить ситуацию.

Причины

К основным причинам появления гломерулонефрита можно отнести:

  1. Инфекционные заболевания.
  2. Системные болезни.
  3. Введение в организм человека вакцин и разных сывороток.
  4. Влияние токсических веществ.
  5. Облучения и прочее.

Возникает болезнь через семь-тридцать дней после воздействия на организм внешних факторов.

Симптомы и лечение гломерулонефрита у детей и взрослых определяются после установления причин, что вызвали болезнь.

Гломерулонефрит – симптомы и лечение у детей

Общие симптомы

Гломерулонефрит проявляется через одну неделю с момента попадания инфекции в организм. При нем проявляются такие симптомы, как головные боли, слабый аппетит, боль в области поясницы и тошнота, слабость во всем организме. Это заболевание часто появляется из-за ангины и других простудных заболеваний.

Признаки по группам

Гломерулонефрит начинает развиваться в области почек. Заболевание по симптомам условно делится на три группы:

  1. Первая группа симптомов мочевая. В этой группе часто повышается температура, снижается объем вырабатываемой мочи. Иногда моча может быть красного цвета. Это свидетельствует о том, что в мочу попадает кровь. В детском возрасте это заболевание протекает быстро и не приобретает хронической формы, а вот у взрослых людей, наоборот, заболевание протекает медленно и может переходить в хроническую форму. Бывают и другие симптомы.
  2. Ко второй группе симптомов относятся отеки. Такой симптом проявляется возникновением утром на лице отека, который пропадает ближе к вечеру.
  3. К третьей группе относятся гипертонические симптомы. Если у пациента вид болезни этой группы, наблюдаются поражения и осложнения в области сердца. К симптомам относится появление гипертонии.

Симптомы и лечение гломерулонефрита у детей такие же, как и у взрослых. Только при приеме медпрепаратов дозировка рассчитывается согласно возрасту.

Лечение острого гломерулонефрита

Формы

По этиологии и патогенезу выделяют:

  1. Первичный гломерулонефрит.
  2. Вторичный гломерулонефрит.

По течению процесса:

  1. Острый постстрептококковый гломерулонефрит (ОСГН).
  2. Острый нестрептококковый гломерулонефрит, связанный с очагами хронического воспаления.
  3. Хронический гломерулонефрит.

Различаются клинические формы течения хронического гломерулонефрита:

  • гематурическая, которая может быть медленноразвивающейся или рецидивирующей;
  • отечно-протеинурическая или нефротическая, которая сопровождается выраженным мочевым синдромом;
  • гипертоническая, сопровождается выраженным повышением артериального давления;
  • смешанная – одновременное проявление нефротической и гипертонической формы;
  • латентная или вялотекущая;
  • быстропрогрессирующая или молниеносная.

По морфологическаим признакам выделяют:

По стадийности гломерулонефрит делится на:

  • гломерулонефрит без нарушения функции почек;
  • гломерулонефрит с транзиторным или временным нарушением функции почек;
  • хроническая почечная недостаточность.

Симптомы и лечение гломерулонефрита у взрослых и детей зависят от формы течения болезни.

Лечение хронического гломерулонефрита

Терапия

Лечение проводится с помощью разных групп медикаментов. Самыми частоприменяемыми можно назвать:

  • Глюкокортикоиды. Показаны при мезангиопролиферативном долговременном и хроническом гломерулонефрите с малыми переменами клубочков. При мембранозном долговременном гломерулонефрите результат нечеткий. При мембранопролиферативном хроническом гломерулонефрите и фокально-сегментарном гломерулосклерозе глюкокортикоиды малоэффективны.
  • "Преднизолон". Назначают по одному мг/кг/ сут. внутрь на протяжении 6-8 нед. с дальнейшим стремительным уменьшением вплоть до тридцати мг/сут. (по пять мг/нед.), а потом неспешным (два с половиной-один с половиной мг/нед.) вплоть до абсолютной отмены.

Пульс-терапию "Преднизолоном" выполняют при значительной энергичности ХГН в начальные время излечения – по тысяче мг в/в капельно один р/сут. три дня подряд. Уже после уменьшения деятельности хронического гломерулонефрита допустимо помесячное осуществление пульс-терапии вплоть до достижения ремиссии.

Это самые распространенные лекарства для устранения симптомов гломерулонефрита у взрослых. Лечение и дозировку назначает только доктор.

Цитостатики

"Циклофосфамид" по два-три мг/кг/сут. внутрь либо в/м либо в/в, "Хлорамбуцил" по одной десятой-две десятые мг/кг/сут. внутрь.

В качестве других веществ:

  • "Циклоспорин" – два с половиной-три с половиной мг/кг/сут. внутрь,
  • "Азатиоприн" полтора-три мг/кг/сут. внутрь.

Они рекомендуются при действующих конфигурациях хронического гломерулонефрита со значительным риском прогрессирования почечной недостаточности, а, кроме того, при присутствии противопоказаний к назначению глюкокортикоидов, неэффективности либо возникновении осложнений при использовании последних (в крайнем случае выбирают соединенное использование, позволяющее уменьшить дозу глюкокортикоидов).

Пульс-терапия "Циклофосфамидом" представлена при значительной энергичности хронического гломерулонефрита или в комбинации с пульс-терапией "Преднизолоном" (либо на фоне повседневного его приема), или отдельно в отсутствии вспомогательного направления "Преднизолона". В крайнем случае порция "Циклофосфамида" обязана быть пятнадцать мг/кг (либо 0,6-0,8 г/м2 поверхности туловища) в/в каждый месяц.

Лечение гломерулонефрита у взрослых

Отвары и настойки

Народных способов лечения гломерулонефрита множество. Но, по возможности, перед началом лечения народными средствами проконсультируйтесь у компетентного врача. Кроме того, народное лечение направлено в основном на восстановление почек и смягчение симптоматики заболевания, а также на повышение иммунитета.

  • Отвар кукурузных рылец давно применяется для лечения гломерулонефрита народными средствами. В равных долях смешать измельченные кукурузные рыльца и хвостики от вишни. Заварить 0,4 л кипятка и полностью остудить. Далее процедить и принимать четыре раза в течение дня по 1/2 стакана.
  • Отвар бузины. Отмерить одну ст. л. цветков бузины черной (измельченных). Залить их 0,2 л кипятка и оставить настаиваться, как в предыдущем рецепте. Пьют по полстакана утром и вечером.
  • Настой с земляникой лесной. Две чайных ложки листа березы повислой, 1 ч. л. земляничного листа, 3 ст. л. семени льна. Заварить эту смесь 0,8 литра кипятка и прокипятить пять минут. Дать постоять полчаса, после процедить. Принимать внутрь 2-4 раза в день по 100 г перед едой или два стакана растянуть в течение дня.
  • Настой из плодов шиповника. Около десяти ягод шиповника очистить от семян, залить 0,4 л кипятка и настоять. Можно готовить в термосе. Пить настой на протяжении дня.
  • Почечный чай с травами. Смешать по три ст. ложки: почечного чая (ортосифона тычиночного), листьев череды, шиповника, подорожника, по две ст. ложки: хвоща полевого, тысячелистника и 4 ст. ложки календулы. Заварить в чайнике и выпить в течение дня. Если обнаружена кровь в моче, хорошо положить в сбор две ст. ложки листа крапивы.
  • Настойка лимонника. Аптечную настойку пить 2-3 раза в день по 10-20 капель.
  • Настой боярышника. Заварить 0,3 л кипятка одну ст. ложку цветков боярышника. Пятнадцать минут настоять, далее процедить. Выпивать по 1/3 стакана за полчаса до приема пищи трижды в сутки.
  • Отвар коры дуба широко применяется для лечения острого гломерулонефрита. К трем ст. ложкам высушенной дубовой коры прибавить один стакан горячей воды и подогреть 20-25 мин на водяной бане. Дает хороший противовоспалительный эффект. Его нужно употреблять по 0,1 л до еды.
    Гломерулонефрит – симптомы и лечение у взрослых

Соки

Кроме отваров и настоев при лечении хронического гломерулонефрита полезны свежевыжатые соки.

  • Морковный сок готовят из 300 г очищенного плода. Нужно натереть и отжать. Пить сок моркови следует до еды.
  • Полезен также огуречный сок, но его дневная доза не должна быть больше половины стакана за день.
  • Сок из мякоти тыквы нужно выпивать три раза за день по 1 ст. л.

Терапия при помощи брусники

Лечение хронического гломерулонефрита происходит с помощью народных средств, с использованием трав и диеты. Одной из таких лечебных трав является брусника обыкновенная. Растение обладает мочегонным, противовоспалительным, вяжущим, противогнилостным, седативным свойством. Используются и листья брусники, и ягоды. Залить 100 мл кипятка 10 г сухих листьев брусники, поставить на 2 часа, затем процедить и пить, как чай, в течение дня 4 раза в день. 200 г плодов брусники залить кипятком в размере двух стаканов, настоять 6 часов, пить 4 раза в день по 100 мл перед едой за 20 минут.

Как снять отеки?

Потребуются шишки хмеля 10 г, петрушки семян 25 г, пустырник 20 г, боярышник 20 г. Смешать все компоненты, залить крутым кипятком и поставить на водяную баню на 30 минут. Пить по столовой ложке утром, в обед и вечером.

Попробуйте банные процедуры для лечения острого гломерулонефрита, используя сбор из семян льна и зверобоя. Состав заварите кипятком. Настаивать 3 часа, затем процедить, развести водой и выплескивать понемногу на раскаленные камни. Дышать паром и пить такой чай из земляники, используя сухие ягоды и листья: на 200 г кипятка 20 г измельченной смеси. Настаивать час, процедить и пить по полстакана.

Гломерулонефрит – симптомы и лечение

Диета

Гломерулонефрит – это серьезная болезнь, при которой почки воспаляются, и иммунитет человека серьезно страдает. При лечении гломерулонефрита у детей и взрослых нужно соблюдать особенную диету. Когда болеет организм – это ужасно, ведь приходится сдерживаться во многом, не позволять себе сладкое, мучное или жим штанги. При таком диагнозе человеку стоит придерживаться строжайшей диеты.

Как же питаться вкусно, сидя на диете? Давайте разложим по полочкам, что употреблять в пищу, а что стоит категорически исключить из рациона. Запомните, что при болезни применяется диета номер пять, в которую входит питание со всеми калориями, но при отсутствии жиров во вредных продуктах, а также не допускается жареное. При этом присутствует множество фруктов и овощей. Все блюда обязаны быть приготовлены с помощью варки или запекаться, редко применяется тушение.

Очень важно не забывать о гарнире, при этой диете каши только в радость, а сколько сейчас есть замороженных овощей, которые дадут силы и энергию на целый день. Не забываем и об овощных супчиках, диетическом борще, нежирном твороге и молочных супах, только стоит помнить, что холодные и сильно горячие блюда нельзя.

Еще можно сделать котлетки из овощей: свекла, морковь, картошка, капуста и так далее, вплоть до орехов. Экспериментируйте и кушайте на здоровье, и пусть почки больше не беспокоят.

Профилактика

Профилактика болезни включает в себя:

  1. Ограничение тяжелых физических нагрузок.
  2. Исключение стрессовых ситуаций, влияющих на психоэмоциональное состояние.
  3. Избегание сквозняков, переохлаждений.
  4. Усиление гигиены наружных половых органов для профилактики инфицирования.
  5. Мочеиспускание и подмывание до и после половой жизни.
  6. Борьба с избыточным весом.
  7. Профилактика запоров.
  8. Лечебная физкультура.
  9. Регулярное выполнение коленно-локтевой позы – гимнастического упражнения, которое облегчает отток крови по венозным сосудам. Упражнение полезно во время беременности, помогает профилактировать застой мочи в лоханках почек.
  10. Подбор полноценной сбалансированной диеты, учитывающей метаболические нарушения в организме. Из рациона исключается жирная, острая, жареная пища и алкоголь. Ограничение употребления соли.
  11. Достаточный питьевой режим: не менее 1,5 л воды в день; употребление минеральной воды.
  12. Выявление и санация хронических очагов инфекции.
  13. Лечение персистирующих вирусных инфекций.
  14. Лечение сопутствующих заболеваний.
  15. Избегать приема нефротоксических медикаментов, избыточной витаминотерапии, иммуноглобулинов и препаратов крови.
  16. Регулярные медицинские осмотры с ежегодной сдачей анализа мочи.
  17. Назначение фитопрепаратов или травяных сборов для очищения мочевыводящих путей 1-2 раза в год.
  18. Санаторно-курортное лечение в условиях сухого и жаркого климата.
    Лечение гломерулонефрита народными средствами

Клиники

Список клиник для лечения гломерулонефрита достаточно широкий. Наиболее популярными медицинскими учреждениями, где борются с недугом, являются:

  1. Клиника ИАКИ, находится в городе Москве, на улице Победы, д. 2, корп. 1. Работает каждый день, кроме воскресенья. Прием профильного специалиста стоит порядка двух тысяч рублей. Отзывы лечащихся там от гломерулонефрита говорят о том, что доктора назначают более адекватное по цене лечение, чем в других учреждениях.
  2. «ПрофМедЛаб» – еще один медцентр, помогающий лечить гломерулонефрит у взрослых и детей. Находится он в Москве, возле метро "Выставочная", 1-й Красногвардейский пр., д. 12, с. 3. Выходной день – воскресенье. Люди, обратившиеся туда за помощью, достаточно быстро преодолевали обострение недуга.
  3. «Инпромед» имеет несколько филиалов, в которых работают знатоки своего дела. Для лечения гломерулонефрита советуется воспользоваться медцентром, располагающимся возле метро «Молодежная», а именно на улице Ельнинской д. 20, корпус 2.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.