Известные люди Германии: весомый вклад в развитие мировой цивилизации

Не каждая страна может похвастаться огромным количеством достижений своего народа в области искусства, философии, инженерии, музыки, литературы или медицины. А вот талантливые и известные люди Германии своими трудами внесли бесценный вклад в развитие мировой цивилизации и культуры.

Великие люди в музыке и живописи

Звание великого немецкого композитора, пианиста и дирижера по праву принадлежит Людвигу ван Бетховену. Несмотря на свою глухоту, этот человек смог удивить необыкновенно красивой музыкой весь мир. Ему принадлежат знаменитые произведения: "Лунная соната", «Творение Прометея», «Христос на Масличной горе», Первая, Вторая и Третья симфонии, Патетическая, Торжественная месса, Девятая симфония. Это вовсе не полный список творчества талантливого музыканта. Вклад Бетховена в мировую музыку колоссален и не может не вызывать восхищения.

Известные люди в Германии
Альбрехт Дюрер, как и многие другие известные люди Германии в области искусства, является величайшим художником и гравером. В своих произведениях он с выдержкой изумительных пропорций изображал человеческие фигуры, в особенности это проявлялось в мифологических сценах. Его работы стали ценным достоянием для будущих поколений. К известным гравюрам, выполненным Дюрером, относятся «Knight, Death, and the Devil», «Melencolia I», «Triumphal Arch», «St. Jerome in his Cell», «Triumphal Procession». Великолепными полотнами также являются «Adoration of the Trinity»,«Portrait of His Father», «Feast of the Rose Garlands», «Paumgartner Altar».

Представители в научных областях знаний

Известные люди Германии среди ученых представлены такими талантами, как Вернер Гейзенберг, Готфрид Лейбниц, Георг Лихтенберг, Иоганн Кеплер, Макс Борн и другие.

Среди них нужно отметить одного из основателей современной физики, лауреата Нобелевской премии и общественного деятеля Альберта Эйнштейна. Им разработано несколько значимых физических теорий. Кроме того, он является автором более трехсот научных работ в области физики, а также ста пятидесяти исторических, философских и публицистических книг. К предсказаниям Эйнштейна относятся «квантовая телепортация» и «гиромагнитный эффект». Также выдающийся ученый занимал активную позицию против насилия и войны.

Известные немцы

Известные деятели в литературе

Нет сомнений, что многие великие люди Германии внесли огромную лепту в мировую литературную сокровищницу. К ним относится и Иоганн Вольфганг Гете. Наиболее известной его работой является «Фауст» (1831 г.). Выдающийся литератор оставил после себя гениальное наследие, в которое вошли стихи, баллады, пьесы, романы, а также научные работы по геологии, анатомии и физике.

Знаменитые люди Германии
В 1831 году жизнь и творчество Гете пересекается с Фридрихом Шиллером, талантливым немецким драматургом и поэтом. Этот человек является одним из создателей литературы Нового времени, весомой фигурой периода Просвещения, а также историком и философом. Множество пьес Шиллера входят в золотой фонд драматургии всего мира. Среди наиболее известных его произведений такие, как «Оды к радости», «Коварство и любовь», «Луиза Миллер», «Дон Карлос», «Философские письма», «История Тридцатилетней войны» и другие.

Гении в области медицины

Неоценимый взнос в развитие мировой медицины внесли такие известные немцы, как Вильгельм Конрад Рентген и Роберт Кох. Их деятельность дала людям иное представление о человеческой материи.

Вильгельм Рентген – крупнейший физик-экспериментатор, лауреат Нобелевской премии по физике. Самым значимым оказалось открытие Х-лучей в 1895 году. Это стало переворотом в сфере медицины и физики. Сегодня лучи, названные в честь Рентгена, в основном применяются в медицинских учреждениях для диагностики, а также для лечения онкозаболеваний.

Роберт Кох является немецким врачом и микробиологом, относится к основоположникам современной эпидемиологии и бактериологии. В 1882 году он открыл возбудителя туберкулеза, называемого также «палочка Коха». Этот ученый также внес значимый вклад в область изучения сибирской язвы и способов ее дезинфекции.

Знаменитости в спорте и изобретениях

Знаменитые люди Германии в спортивной сфере – это не только футболисты и биатлонисты, но и гонщики. Имя Михаэля Шумахера знают все. Он является семикратным чемпионом мира «Формулы 1», обладателем многих рекордов и наград, а также самым быстрым гонщиком планеты. Самым плодотворным в его деятельности стал 1993 год, когда Шумахер практически не сходил с подиума победителей. А в 1996-м благодаря Михаэлю итальянская команда Ferrari одержала три победы. В 2001-м из-за большого количества выигранных Гран-при немецким спортсменом побит рекорд Алена Проста. А в 2004 году Шумахер седьмой раз становится чемпионом досрочно. После этого его имя навсегда вошло в историю мировых гонок.

Великие люди Германии
Известные люди Германии в сфере изобретений – это и Иоганн Гутенберг, изобретший печатный станок, и Бертольд Шварц, открывший человечеству порох, и Карл Бенц, создавший автомобиль. К ним принадлежит и совершивший технический прорыв Рудольф Дизель, детищем которого стал первый двигатель внутреннего сгорания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Очень полезная информация спасибо:^
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.