Как нарисовать автобус: описание простого способа с картинками

Увлеченность техникой проявляется в подрастающих малышах с самых ранних лет. И как только ваш мальчуган научится держать в руках карандаш, тут же из-под его пера начнут появляться всевозможные машинки, танчики и самолетики. Так уж устроена мужская природа. Увлеченному данной тематикой юному художнику, начиная примерно со старшего дошкольного возраста, становятся интересны более сложные модели транспорта. Поэтому представленная ниже подробная инструкция о том, как нарисовать автобус поэтапно, будет ему очень интересна и полезна. Кроме этого, описание работы сопровождают пошаговые эскизы, по которым наглядно виден весь порядок действий.

как нарисовать автобус

Делаем наброски

Рассмотрим, как нарисовать автобус в виде двухэтажного современного экспресса:

1. На листе бумаги с помощью простого карандаша нарисуйте фигуру, внешне похожую на прямоугольный брусок. При этом расположите ее несколько наискосок, зрительно удаляющейся и немного сужающейся назад. Пропорции передней (меньшей по размерам) грани примерно равны 2:1.

2. Наметьте по всей длине широкой стороны несколько параллельных линий. Сформируйте из них некое подобие двух больших продолговатых окон (1 и 2 этажей).

3. Такие же ячейки расположите и на фасадной стороне, обращенной вперед. Нижняя ячейка будет при этом несколько шире по отношению к боковой, так как данная область - лобовое стекло окна водителя.

4. В двух местах нижней линии корпуса изобразите два колеса в виде простых кружков.

нарисовать автобус карандашом

Как нарисовать автобус более реалистично?Уточняем детали

Следуя инструкции о том, как нарисовать автобус, и сопровождающим ее эскизам, нанесите все отделочные штрихи:

- поделите длинные области окон поперечными линиями, а затем каждую из них прорисуйте двойным контуром;

- лобовое стекло водителя украсьте «дворниками»;

- оформите колеса, немного «погрузив» их внутрь корпуса;

- сделайте автобус «живым», нарисовав на свободных местах рекламные надписи и эмблемы.

как нарисовать автобус поэтапно

Как упростить образ? Рисуем обычный автобус

Дети очень импульсивны и непредсказуемы от природы. А вдруг малышу вздумается упростить указанную современную технику, когда он уже начнет рисовать? Как помочь ему аккуратно преобразить суперэкспресс? Чтобы нарисовать автобус карандашом в виде обычного транспорта (то есть без второго этажа), можно выбрать один из вариантов работы:

1. На первом этапе внесите некоторые коррективы в изначальный макет. Для этого просто не нужно изображать дополнительный этаж. В результате крайней верхней ограничительной чертой корпуса будет нижняя линия верхних окон. Чтобы примерно представить, как будет выглядеть простой рисунок, приложите отрезок бумаги к фотографии, закрыв им верхнюю часть автобуса.

2. В том случае, если карандашный рисунок уже практически готов, принцип действий будет тот же. Просто сотрите ластиком лишние линии в требуемых местах (область верхних стекол и корпуса) и подправьте работу.

Оживите рисунок разноцветными оттенками

Даже при наличии всех отделочных деталей данный образ получился несколько скучноватым, не правда ли? Конечно же, черно-белый макет не идет ни в какое сравнение с яркой фотографией. Попробуйте оживить его, например, разукрасив карандашами или красками. Хотите удивиться? Поручите эту работу малышу, и появится вероятность превращения эскиза во вполне фантастический экспресс с другой планеты. Подскажите ему, как нарисовать автобус таким, каким он бывает в реальности – единым по цветовому решению, имеющим умеренное количество рекламных вывесок и с симметрично расположенными отделочными деталями (сигнальные огни, опознавательные знаки).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.