Этот нежный креп-шифон

Настоящие модницы часто знают о тканях побольше швей. Это и неудивительно, потому что к выбору материала для по-настоящему эксклюзивной и стильной вещи нужно подойти основательно. Так, например, нужно знать, что шьется из той или иной ткани: подойдет ли шелк для пошива юбки, какой будет эффект, если на рубашку взять оксфорд… А чтобы вещь прослужила долго, нужно еще и правильно за ней ухаживать. Кроме того, выбирая материал, нужно учитывать его состав: есть ли примеси в шерсти или шелке и так далее. А вот сколько видов плетения существует – не перечесть! Особым способом ткачества является креп. А креп-шифон довольно популярен. Итак, давайте же разберемся в свойствах этой ткани.

креп шифон

Почему «креп»?

Этой приставкой обозначают все ткани, выполненные особым способом переплетения. Крепы появились относительно недавно – мир узнал о них в девятнадцатом столетии. Все наверняка слышали о крепдешине – любимой ткани всех советских модниц. Так вот, французы так называют китайский креп. Очевидно, что именно в этой стране ткачихи придумали оригинальный способ. Одним крепдешином семейство не ограничивается: тут и креп-сатин, и креп-шифон, и креп-жоржет. Все их объединяет одноименный эффект шероховатости, зернистости (кстати, именно так и переводится общее название семейства тканей). Как же он достигается? Все дело в сильно перекрученных нитках, которые чередуются в направлении (правя крутка – левая крутка и наоборот). Когда распаривают полотно, нити пытаются вывернуться, но не тут-то было. Поэтому ткань и становится такой бугристой. Впрочем, это не влияет на ее легкость. Креп чаще всего красят однотонно, чтобы подчеркнуть его узор. К достоинствам тканей всего семейства относятся легкость и несминаемость. Поэтому ткань приятно ляжет на тело, за ней не так сложно будет ухаживать. Группа креповых то входила в моду, то исчезала из нее. Из этих материалов часто изготовляли платья и отделку для них; во все времена шили черные траурные повязки и всевозможные шали. Сейчас же это в основном блузки и костюмы. Одним из популярнейших представителей семейства является материал креп-шифон. В чем же его преимущества и недостатки, как за ним ухаживать и что из него сшить?

ткань креп шифон

Что это за ткань – креп-шифон?

Шифон сам по себе ассоциируется с нежностью, легкостью, невесомостью. Шифоновые платья всегда представляются нас легкомысленными и романтичными. Впрочем, из этого материала выходят и чудесные юбки или блузки. Главное – не переборщить с прозрачностью вещи, которая подчеркивала бы вашу женственность и фигуру, позволяющую носить вам шифон. Креп-шифон (фото представлено в статье) немного плотнее обычного шифона. Соткан он креповым образом, отсюда и название. Квадратный метр этой шелковой ткани весит всего лишь тридцать пять граммов. Это, например, почти в десять раз легче метра креп-сатина. Креп-шифон редко продается отбеленным – чаще всего одноцветно окрашенным или же набивным, то есть с рисунком. Поверхность этой ткани чаще всего матовая, однако креповый шифон с напылением блестит. Часто он не имеет ни лицевой, ни изнаночной стороны. Он очень приятный на ощупь: тонкий, легкий, скользит между пальцев. Вместе с тем у креп-шифона имеются и минусы: его очень сложно обработать, так как он не особо послушен при раскройке и шитье. Для пошива используют очень тонкие нити и иголки, делают много строчек маленькими стежками.

креп шифон фото

Что сшить из креп-шифона?

Нельзя устоять перед прозрачным платьем, которое только украсит девушку. Летом без такой вещи просто не обойтись. Но из креп-шифона можно сделать вещи и для ношения их в любое время года и почти для любого повода. То же платье, дополненное толстыми вязаными, фактурными или гладкими колготками или чулками и объемным свитером, вполне прилично будет смотреться поздней осенью. То же самое относится и к шифоновой юбке. Креп-шифоновое платье для выхода в свет смотрится эффектно, нежно и элегантно. Всевозможные шали, платки и повязки – это тоже "дело рук" креп-шифона. Неплохие аксессуары получаются с прозрачной легкой лентой материала: можно нанизать на нее массивные бусины – и готово колье или браслет! Креп-шифон прекрасно поддается драпировке. Так почему бы не смастерить такой балдахин для кровати? Или же просто не использовать полотно в качестве занавесок? Это будет придавать свежесть и шик вашему помещению. К тому же креп-шифон очень стоек к выгоранию.

Как ухаживать за изделиями?

Следует сказать, что относиться к этой ткани стоит чрезвычайно бережно. Так, не рекомендовано стирать ее самостоятельно. Лучше обратитесь в химчистку или же очень нежно постирайте руками изделие. Креп-шифон плохо сминается, но если возникла необходимость погладить его, то гладьте в режиме «Шелк», лучше всего – через марлю, сухим утюгом. При соблюдении всех правил ваши вещи прослужат вам долгие годы.

материал креп шифон

Где купить ткань?

Качественную ткань найти все-таки можно. Если вам нужен отбеленный креп-шифон, то придется поискать его подольше. Широкий выбор предлагают интернет-магазины, где вы можете приобрести полотно по цене от шестисот рублей за квадратный метр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.