Как пробить машину по номерам? Можно ли пробить машину по номеру и как это сделать?

Иногда возникают такие ситуации, когда срочно требуется пробить по номеру транспортного средства его владельца. Это может быть виновник ДТП или нарушитель дорожного движения. Ведь нередко на дороге могут подрезать или оскорбить. Однако многие не знают, как пробить машину по номерам правильно. А для этого достаточно обратиться на ближайший пост или же в отделение ГИБДД.

Как найти автолюбителя по государственному номеру транспортного средства

Если возникла необходимость пробить владельца по номеру машины, то следует обратиться в ГИБДД. В любом случае нужно будет написать заявление в определенной форме. Также представителю ГИБДД необходимо предъявить водительское удостоверение и паспорт, указать причины, по которым следует отыскать владельца транспортного средства по имеющемуся государственному номеру авто.

узнать машину по гос номеру

Любое отделение ГИБДД имеет в своем распоряжении общую базу. В ней указаны данные всех автомобилей региона. Бывают ситуации, когда запрос посылается и в другие области, например, если транспортное средство имеет транзитные номера или же зарегистрировано в другом городе.

Государственный регистрационный номер хозяин машины получает на основании предъявленных документов. Чтобы получить либо сменить его, автовладельцу необходимо предоставить ПТС автомобиля, полис ОСАГО, удостоверение личности и прочие бумаги.

Вся необходимая информация вносится в базу данных сотрудниками ГИБДД. В результате этого государственный номер становится своеобразной визитной карточкой транспортного средства. По этим цифрам можно легко узнать не только фамилию, имя
и отчество владельца, но и домашний телефон, адрес постоянного проживания, прописки, сотовый и рабочий номера телефонов.

Если номер известен не полностью

Но как пробить машину по номерам, если запомнился только их буквенный либо цифровой фрагмент?

пробить машину по гос номеру

В любом случае сотрудники ГИБДД разыщут владельца автомобиля. Особенно если ситуация связана с нарушением правил дорожного движения либо ДТП.

Если случилось ДТП, ни в коем случае нельзя покидать место аварии. Следует запомнить номер, марку, цвет транспортного средства, виновного в происшествии. Это необходимо в тех ситуациях, когда его владелец скрывается с места аварии. Также нужно попросить очевидцев дождаться приезда сотрудников ГИБДД. Нередко пострадавшие находятся в шоковом состоянии и не очень хорошо помнят важные детали. Те, кто видел ДТП, могут указать все необходимые сведения, в том числе и государственный номер, по которому виновник будет найден.

Как пробить автомобиль по номеру кузова

За каждым транспортным средством закреплен идентификационный номер, по-другому VIN-код. Еще его называют номером кузова. Этот код позволяет узнать исходную комплектацию автомобиля, год его выпуска и прочие детали. Иногда бывает недостаточно просто пробить машину по гос. номеру, чтобы узнать ее прошлое.

Где взять идентификационный номер

Для того чтобы пробить автомобиль, необходимо узнать его VIN-код, который указывается в паспорте транспортного средства в виде набора цифр и латинских букв.

как пробить номер машины

Также он выбивается и на самой машине. Где именно? Нередко идентификационный номер можно видеть на приборной панели слева. Этот код виден даже через лобовое стекло снаружи. Также он может находиться со стороны водительского сиденья в дверном проеме. Многие производители наносят VIN-код еще и под капотом машины.

Как определить год выпуска по идентификационному номеру

Получить подобную информацию о машине можно по десятой цифре VIN-кода, которая указывает на модельный год выпуска данного авто.

пробить машину по номеру птс

Стоит учесть, что нередко транспортные средства производятся за год до зафиксированной в номере даты. Одиннадцатая цифра идентификационного кода указывает на месяц, в котором изделие было выпущено.

Узнать о заводской комплектации интересующего вас автомобиля очень просто, так как пробить машину по номерам может каждый. К тому же такая информация весьма актуальна для тех, кто собирается приобрести подержанную машину. Ведь никогда нельзя знать наверняка, что скрывает продавец. Пробить автомобиль можно по общей базе данных.

Как проверить технический паспорт транспортного средства

Эта информация также будет полезна тем, кто покупает автомобиль с рук. Конечно, можно узнать машину по гос. номеру и не волноваться, что она «нечистая». Однако порой этого бывает недостаточно.

как пробить машину по номерам?

К покупке автомобиля, побывавшего в использовании, стоит подойти серьезно. Ведь технический паспорт может быть полностью либо частично подделан. В результате этого вы рискуете остаться без денег и без автомобиля при попытке его зарегистрировать.

На что же обратить внимание

Иногда цифровой код региона может не соответствовать месторасположению подразделения, где документ был получен. К тому же, если паспорт был выдан ГИБДД, есть вероятность того, что это дубликат. Такое случается в 90 процентах случаев. По этой причине покупатель должен пробить машину по номеру ПТС, чтобы потом не пожалеть о своей неосмотрительности. Также стоит обратить внимание на признаки фальсификации. На рынке автомобилей появились поддельные бланки ПТС, аналогичные оригиналу, а также с незначительными изменениями изначального содержания. Если бланк подделан полностью, то изготовлен он типографским методом высокого уровня. На нем также могут присутствовать водяные знаки.

К проверке технического паспорта следует подойти с особым вниманием, так как пробить машину по номерам, указанным в бланке, будет просто невозможно.

Сверка данных

При покупке транспортного средства следует провести сверку данных автомобиля с
ПТС. Выполнять данное действие необходимо в следующем порядке:

  • Сопоставить указанный в ПТС регистрационный номер с государственным номером, который обычно закреплен на бамперах транспортного средства.
  • Сопоставить модель представленного автомобиля с той, которая указана в техническом паспорте.
  • Проверить цвет машины.
  • Сверить номера кузова, которые указаны в ПТС и на предоставленном транспортном средстве.

пробить владельца по номеру машины

ПТС является документом, где перечисляются все основные характеристики автомобиля, идентификационные коды основных агрегатов, данные о собственнике, дата постановки на учет, а также снятия с него. Очень часто требуется тщательная проверка ПТС, так как пробить номер машины другим методом порой бывает невозможно.

Кем выдается ПТС

При покупке машины с рук важно знать, кем обычно выдается ПТС. Прежде всего,
изготовителями, подразделениями автомобильной инспекции МВД. Это распространяется не только на машины, которые были выпущены на территории страны, но и на те, что были завезены. ПТС выдается при регистрации транспортного средства в случае изменения регистрационных данных.

Когда паспорт был утрачен либо пришел в негодность, выдается он таможенными органами при ввозе машины на территорию страны, если автомобиль не был зарегистрирован, а также организациями-изготовителями на незарегистрированные транспортные средства и шасси. Во всех остальных ситуациях технические паспорта на машины выдаются подразделениями государственной автомобильной инспекции МВД.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.