Андалусия (Испания): достопримечательности и отзывы туристов. Какой город выбрать: Малагу, Севилью или Гранаду?

Испания – это королевство в Юго-Западной Европе, которое занимает основную часть Пиренейского полуострова. Она является одной из самых богатых с культурной точки зрения стран Старого Света. Здесь архитектура небывалой красоты, дворцы и храмы, дома и площади, парки и фонтаны, музеи и памятники, белоснежные пляжи и бирюзовые лагуны, цитрусовые и оливковые сады и т. д. И, наконец, Испания - это родина величайших деятелей мировой культуры: Гойи, Эль Греко, Веласкеса, Сальвадора Дали и др. Всех достоинств королевства Испания не перечислить. Этим и объясняется невероятная популярность страны с точки зрения туризма. Здесь каждый найдет то, о чем мечтал, думая о прелестях края фламенко и коррид, о такой чудесной стране, как Испания. Андалусия, Гранда, Малага и другие регионы - места с богатейшей историей. Однако Андалусия по праву считается красивейшим районом Испании, и в этой статье мы совершим экскурс по ее древним городам и достопримечательностям.

Андалусия Испания

Древняя Андалусия. Испания - смешение всех культур

Самый южный регион Испании - Андалусия. Ее побережье омывается водами Атлантики, Гибралтара и Средиземного моря. Это самая жаркая точка во всей Европе и наиболее интересный с точки зрения истории район, поскольку здесь переплетаются арабская, мавританская, африканская и европейская культуры, что сказывается на быте и обычаях современных андалузцев. Туристы, посетившие эту страну, часто поражаются именно этой особенности – смешению различных культур. Такое цветастое ассорти дарит в первую очередь Андалусия. Испания – интернациональная страна. И здесь под одним небом прекрасно уживаются представители разных народов и этнических групп.

Севилья - столица Андалусии

Согласно древней легенде, этот чудесный город основал сам герой греческих мифов Геракл. Здесь можно встретить скульптурные композиции, посвященные этому великану. Точную дату основания города очень сложно назвать, хотя и предполагается, что это было очень и очень давно. Одним словом, Севилью можно по праву считать колыбелью цивилизации. Ежегодно миллионы туристов выбирают наиболее интересный маршрут "Испания-Андалусия-Севилья" и приезжают, чтобы посетить этот поистине легендарный город. Без преувеличения каждое из сооружений в Севилье, будь то жилой дом или какой-нибудь храм или дворец, являются памятниками архитектуры. Туристам в Севилье не придется скучать. Куда бы они ни повернулись, везде на пути им встретятся заслуживающие внимания достопримечательности.

Андалусия Испания достопримечательности

Инфраструктура Андалусии

Андалусия включает в себя восемь провинций: Альмерию, Кадис, Кордову, Гранаду, Уэльву, Хаэн, Малагу и Севилью. Центром каждой из них является одноименный город. В них сосредоточены архитектурно-культурные достопримечательности, а также объекты регионального значения. В шести крупных городах, принадлежащих региону Андалусия (Испания) - Малаге, Альмерии, Севилье, Гранаде, Кордове и Хересе-де-ла-Фронтере, из которых только последний не является провинциальным центром, - имеются аэропорты: два международных в Севилье и Малаге, а остальные - местного значения. Из Кордовы, Малаги и Севильи в столицу, Мадрид, едут высокоскоростные поезда AVE. Крупными портами в данном регионе являются все та же Малага, а также Альмери, Альхесирас и Кадис. Несмотря на то что городской транспорт стоит недорого, самым лучшим способом передвижения здесь считается велосипед.

отели Андалусии

Отели и пляжи Андалусии

Лучшими пляжами этого региона являются Коста-дель-Альмерия, Коста-дель-Соль, Коста-де-ла-Луз, Коста-дель-Тропикал и другие. То, чем в первую очередь привлекает миллионы туристов Испания (Андалусия), – пляжный отдых. На самом деле нельзя представить себе поездку в эту удивительно яркую, солнечную и теплую страну без посещения морского побережья. Все пляжи этого региона были удостоены почетного "Голубого флага", являющегося свидетельством того, что данный пляж по своей чистоте, ухоженности и оснащенности заслуживает всяческих похвал. Самой большой фишкой испанских пляжей считается мельчайший песок различных оттенков – от пепельно-черного до светло-бежевого.

Испания Андалусия Малага

Коста-дель-Альмерия – это сравнительно молодой курорт с наиболее современной туристической инфраструктурой на всем испанском побережье. Коста-де-ла-Луз – излюбленное место любителей водных видов спорта и развлечений. Самым солнечным из андалузских пляжей является Коста-дель-Соль, название которого переводится с испанского как "солнечный берег". Здесь 325 дней в году светит солнце, летом практически не выпадает осадков, и отдыхать здесь можно круглый год. Частыми гостями этих мест являются жители северных районов европейской части материка. Им практически всегда не хватает солнечного тепла, поэтому их так манит к себе Андалусия. Испания, отдых в которой нельзя назвать дешевым (особенно для жителей России), тем не менее ежегодно встречает миллионы туристов. Популярность курортов Испании объясняется тем, что здесь, помимо ленивого пляжного отдыха, туристы могут насладиться осмотром уникальных испанских достопримечательностей. Отели Андалусии отличаются прекрасным уровнем обслуживания, однако здесь на побережье немало и бюджетных однозвездочных и двухзвездочных гостиниц, в которых могут остановиться неприхотливые туристы.

Таинственная Андалусия. Испания: достопримечательности – природные и рукотворные

Многие памятники архитектуры и культуры, которыми богата Андалусия, включены в число объектов, находящихся под охраной ЮНЕСКО, поскольку были признаны этой организацией культурными объектами всемирного наследия. К ним относятся:

  • Альгамбра - мавританский дворец в Гранаде.
  • Колокольня собора Хиральда, находящаяся в Севилье.
  • Успенский собор Богородицы в Кордове.

андалусия испания отдых

Кроме этих архитектурных шедевров есть много других, не менее величественных дворцов и храмов, построенных в различных стилях и направлениях. А вот к уникальным природным достопримечательностям можно отнести величественный вид пролива Гибралтар, места, где встречаются ветра, дующие из разных частей света и образующие "розу ветров", a также ущелье Гарганта дель Чоро. По самой большой из рек Андалусии, Гвадалквивиру, курсирует речной трамвайчик. Прокатиться на нем и полюбоваться природными красотами, раскинувшимися по берегам реки, – одно удовольствие.

Коррида и фламенко

Для туристов, посетивших Испанию в первый раз, пожалуй, нет ничего примечательней, чем настоящая испанская коррида. Кстати, этот обычай возник именно в Андалусии, в городе Ронда, в районе побережья Коста-дель-Соль. Кстати, в этих краях кроме корриды есть и другое развлечение, связанное с домашними дрессированными животными. Это веселое Шоу андалузских лошадей в городе Херес. Их незабываемый танец также впечатляет многих туристов. Чем еще привлекает туристов Андалусия, Испания? Отзывы и рассказы туристов о поездках в эту волшебную страну говорят о том, что никого не могут оставить равнодушными ритмы испанских темпераментных танцев, особенно страстное фламенко. А вот творчество великих испанцев (Веласкеса, Гойи, Пикассо, Мурилье, Дали) интересует только избранных ценителей высокого искусства. Вот такой чудесный край Андалусия! Испания, достопримечательности которой ежегодно манят миллионы туристов со всего мира, может поистине гордиться как уникальным природным ландшафтом и климатом, так и своими талантливыми сыновьями.

испания андалусия гранада

Андалузская кухня

На кулинарные особенности этих мест повлияли мавританские традиции. Со времен владычества Аль-Андалус прошло более 6 веков, однако до сих пор сервировка и подача блюд, особенно мясных и овощных, в этом регионе чаще всего ведется в соответствии с арабскими традициями. В кухне горных районов преобладают мясные блюда, ну а на побережье, естественно, деликатесы из даров моря: креветки, жареный осьминог, тунец, морские ежи, соленая рыба и т. д. Овощи, фрукты, злаки, бобовые, сыры и оливковое масло присутствуют в меню практически всех таверн и ресторанов. Богатые кулинарные традиции - еще одна из достопримечательностей региона Андалусия. Испания - страстная и мелодичная, жаркая и зеленая, морская и горная, вкусная и хмельная - всегда была и останется наиболее желанной страной для посещения туристов со всего мира.

андалусия испания отзывы

Древний город Малага

Посетить Испанию и не побывать на родине великого Пикассо просто будет кощунством. Итак, мы выбираем маршрут "Испания–Андалусия–Малага". Это прибрежный городок на южном берегу Средиземного моря, центр курорта Коста-дель-Соль. Малага покоряет своими средневековыми извилистыми улочками, зелеными бульварами, буйно цветущими садами. Для туристов из северных районов это настоящий рай. Город был основан в XI веке до нашей эры и входил в состав Древней Финикии. На финикийском языке название Малака (так назывался город в те давние времена) означает "соленый". Затем город находился под владычеством Римской Империи. С VIII века нашей эры его территория была захвачена арабами и вошла в состав Кордовского халифата. В средние века арабское владычество пало, и Малага стал развиваться по христианским обычаям. Сегодня эта провинция представляет собой смешение архитектуры всех стилей и направлений, что придает местности незабываемый колорит. Это самый оживленный из всех районов Андалусии, но вместе с тем и самый бедный.

Пляжный отдых в Малаге

Береговая линия провинции Малага имеет 16 прекрасных пляжей. В западной части берег покрыт темным мельчайшим песком, на востоке песчаные пляжи перемежаются со скалами. Наиболее популярными являются зоны отдыха La Malagueta, Pedregalejo La Misericordia и San Andrés. Все они расположены в центральной части побережья Малаги и за свою благоустроенность и чистоту удостоены Голубого флага. Некоторые из пляжей принадлежат тому или иному отелю. Они оборудованы всем необходимым для взрослого и детского отдыха. Более удаленными пляжами являются Campo de Golf и Guadalmar и Campo de Golf. Они больше подойдут для любителей тихого семейного отдыха. Кстати, небольшой участок в Guadalmar является излюбленным местом нудистов. Для любителей отдохнуть дикарями подойдет пляж Cabopino, где расположен палаточный лагерь.

Где можно остановиться в Малаге

Однако большинство туристов привлекает в Испанию желание отдохнуть в комфортных условиях. Отели Андалусии, в частности Малаги, предлагают высококлассный сервис, насыщенные развлекательные программы и божественно вкусную кухню. Здесь можно найти подходящее жилье для людей с различными требованиями и к комфорту, и к сервису. Для неприхотливых туристов имеются гестхаусы (они в туристических предложениях обозначаются как отели с 1 и 2 звездами). Для студенческих и молодежных компаний имеются удобные хостелы. Особенно популярны для аренды виллы и апартаменты. Что же касается гостиничных комплексов, то здесь можно увидеть отели, принадлежащие мировым брендам, например "Мариотт" и др.

Достопримечательности Малаги

Администрация отелей предлагает организацию экскурсий по самой Малаге и по другим направлениям. Например, можно посетить множество дворцов, которые здесь называют паласио. Паласио-де-ла-Адуана, Паласио-Эпископаль и Паласио-де-лос-Конде, Пласа-де-Торрос, крепость Алькасаба, замок-маяк Хибральфаро, римский театр и амфитеатр Флавия, кафедральный собор Энкарнасьон. Поскольку Малага является родиной Пикассо, здесь имеются два прекрасных музея, посвященные великому испанцу.

испания андалусия пляжный отдых

Гранада

Другой маршрут, который является наиболее интересным для туристов, приехавших в эту страну, - "Испания-Андалусия-Гранада". Эта провинция с одноименным городом, ее центром, расположена на склонах гор Сьерра-Невада. Она была основана в VI веке до нашей эры. Это чрезвычайно красивый город на востоке Андалусии. Достопримечательностями Гранады являются древний квартал Альбасин, кафедральный собор Гранады, построенный в XVI веке с часовней Капилья-Реал, где погребены Фердинанд Арагонский и Изабелла Кастильская, освободившие Гранаду от арабского владычества, а также башни Дамы и Торре-де-ла-Вела, многоярусные сады Портали и т. д. и т. п. И все же визитной карточкой Гранады считается знаменитая во всем мире крепость Альгамбра ("Красная крепость") - резиденция мавританских владык (XI в.). Названия всех достопримечательностей Гранады невозможно упомянуть в одной статье, сложно сделать также их описание. Все это нужно обязательно увидеть собственными глазами. Гранада – настоящий музей под открытым андалузским небом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.