Что такое кортиев орган?

Многих интересует кортиев орган и его функции. Иметь хотя бы сжатое представление о нем должен каждый человек. Кортиевым органом называется периферическая часть слухового аппарата. Она находится в перепончатом лабиринте. В ходе эволюции на базе органов боковой линии (а именно их структур) и развилась данная часть слухового анализатора.

кортиев орган
Она улавливает вибрации волн, находящихся в лабиринте внутреннего уха, а затем посылает их на слуховой участок коры больших полушарий, в результате чего и происходит восприятие звуков. Кортиев орган выполняет важную функцию. Именно в нем осуществляется начальное формирование анализа всевозможных звуковых сигналов. Данный орган впервые обнаружил Альфонсо Корти – итальянский гистолог.

Где находится кортиев орган?

Расположен он в улитковом ходе, в котором находится перилимфа, а также эндолимфа, и представляет собой костный лабиринт, похожий на спираль. Верхняя часть хода соседствует с так называемой вестибулярной лестницей. Именуется она рейснеровой мембраной. А нижняя часть, находящаяся возле барабанной лестницы, состоит из основной перепонки, соприкасающейся с костной спиральной пластинкой.

Предназначение и структура

кортиев орган гистология

Кортиев орган находится на основной перепонке, он сформирован наружными, а также внутренними волосковыми и поддерживающими клетками. В качестве примера можно привести столбовые. Также сюда относятся клетки Гензена, Клаудиуса и Дейтерса. Из них и состоит кортиев орган. Между ними расположен тоннель, по которому проходят аксоны, находящиеся в нервном спиральном узле. Они устремляются к реагирующим на звуковые сигналы волосковым клеткам. Последние, в свою очередь, лежат в выемках, созданных телами поддерживающих клеток. На их поверхности, повернутой к покровной мембране, расположено от 30 до 60 недлинных волосков. Поддерживающие клетки осуществляют также трофическую функцию. Как именно? Они посылают к волосковым клеткам питательные элементы. Роль кортиева органа – трансформация энергии звуковых вибраций в нервное возбуждение. Для этого, собственно говоря, он и нужен. Вот какую функцию выполняет кортиев орган. Гистология позволяет познакомиться еще и с его строением.

Физиология

Барабанная перепонка улавливает звуковые вибрации, которые посредством косточек, расположенных в среднем ухе, попадают в жидкие среды – эндолимфу, а также перилимфу. Их движения способствуют тому, что покровная мембрана кортиева органа немного удаляется от волосковых клеток. Что же происходит в результате? Сначала сгибаются волоски.

строение кортиева органа
Затем появляются биопотенциалы, которые воспринимаются спиральным ганглием (а если точнее, отростками его нейронов). Они подходят к нижней части всех волосковых клеток. Строение кортиева органа представляет большой интерес для многих исследователей.

Еще одна теория

Существует также другое мнение на этот счет. Согласно ему, волоски клеток, улавливающих звуковые сигналы, - всего лишь чуткие антенны, которые деполяризуются в результате воздействия прибывающих волн. Значительную роль здесь играет эндолимфатический ацетилхолин. Деполяризация запускает последовательность химических трансформаций в волосковых клетках, а именно в их цитоплазме. После этого в соприкасающихся с ними нервных окончаниях появляется нервный импульс. У звуковых вибраций бывает разная высота. Для каждой из них предназначена отдельная часть кортиева органа. Высокие частоты провоцируют вибрацию на участках улитки, расположенных ближе к основанию, а низкие – вверху. Это объясняется гидродинамическими явлениями в улитке. Кортиев орган, функции которого вам теперь известны, играет во всем этом процессе значительную роль.

кортиев орган расположен

Получается, что улитку можно считать механическим определителем амплитудно-частотной характеристики: своим действием она напоминает именно его. А вот на микрофон она не очень похожа.

Почему этот процесс так важен?

Благодаря вышеприведенным особенностям, мозг может незамедлительно отзываться на определенные звуковые сигналы, а не осуществлять преобразование Фурье, прибегая к помощи математики (кстати, для этого ему недостает вычислительных возможностей), чтобы рассортировать улавливаемую информацию по источникам. Это было бы слишком сложно. Легче понять, что такое кортиев орган, чем представить себе такой процесс.

Как получить необходимую информацию?

кортиев орган функции

Чтобы узнать больше сведений об угловом направлении источника сигнала, нужно обратить внимание на поляризацию звуковых гармоник. Это важное условие. Получается, что ухо позволяет завладеть сведениями о поляризации. Также можно узнать об амплитуде всех гармоник звуковых сигналов. В случае с низкими частотами мозг и ухо, помимо всего прочего, получают сведения, касающиеся фазы гармоник, а значит, можно проследить направление вибрации. Что для этого нужно сделать? Просто высчитать разность фаз звука от левого, а также правого уха. Достаточно легко, не правда ли? Хотя, конечно, проще разобраться в том, что собой представляет кортиев орган.

Особенность добавочного сжатия звуковой информации позволяет заметно уменьшить время на то, чтобы проанализировать сведения, которые были получены. Улитка является закрученной, и благодаря этому появляется возможность снимать спектр, одновременно совмещая октавы.

Теперь вам известно, что представляет собой кортиев орган и какую он имеет структуру. Также вы в курсе выполняемых им функций. Все это очень важно и полезно знать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.