Как нарисовать кикимору? Пошаговое руководство для начинающих художников

Рисование всегда было увлекательным занятием для детей и взрослых. Особенно интересно создавать образы персонажей из любимых сказок и легенд. Одним из таких ярких образов является кикимора - существо, которое может принимать самые разные, порой даже жутковатые формы.

В этой статье мы рассмотрим пошаговый процесс рисования кикиморы с использованием простого набора цветных карандашей. Благодаря данному руководству, даже начинающий художник сможет создать яркий и запоминающийся образ этого персонажа.

Подготовка рабочего места и материалов

Для того, чтобы нарисовать кикимору, вам понадобятся следующие материалы: карандаши, фломастеры или акварельные краски, лист бумаги формата А4. Лучше всего использовать плотную бумагу с шероховатой текстурой, например, ватман или акварельную бумагу. Также пригодится ластик для исправления ошибок.

  • Карандаши разной твердости (НВ, В, 2В)
  • Фломастеры или акварель
  • Бумага формата А4
  • Ластик

Перед тем, как приступить к рисованию, нужно подготовить рабочее место. Лучше всего рисовать за столом в хорошо освещенном помещении. Разложите на столе лист бумаги, карандаши, ластик. При необходимости закрепите лист бумаги клейкой лентой, чтобы он не сдвигался в процессе рисования.

Теперь, когда у вас есть все необходимые материалы и оборудовано рабочее место, можно приступать к рисованию кикиморы.

как нарисовать кикимору

Создание эскиза карандашом

Прежде чем приступать к раскрашиванию, нужно начертить карандашом эскиз будущей кикиморы. Это позволит продумать композицию рисунка и расположение всех деталей. Кикимора обычно изображается в виде сгорбленной старухи в длинной одежде.

Начните с того, что нарисуете круг - это будет голова. Затем наметьте общие пропорции фигуры: начертите условную линию плеч, талии и бедер. Добавьте овал туловища и прямоугольники рук и ног. Теперь можно приступать к прорисовке деталей.

Нарисуйте лицо: овал, глаза, длинный нос с горбинкой, рот. Добавьте седые волосы, уши, морщины. Руки кикиморы обычно длинные, с когтями, можно нарисовать в одной руке палку или метлу. Ноги тонкие, часто кикимора изображается босиком. Нарисуйте длинное, почти до пола платье со складками. Можете добавить какие-то украшения, например, бусы или монисто.

Обязательно прорисуйте все детали лица: брови, ресницы, зрачки глаз. Это придаст рисунку выразительность. Не забудьте про тени - они помогут сделать рисунок объемным. Тонким карандашом наметьте складки на одежде, тени под глазами, на шее.

Когда эскиз готов, хорошо пройдитесь по контуру твердым карандашом, чтобы в дальнейшем легче было раскрашивать. Теперь можно приступать к следующему этапу - раскрашиванию кикиморы.

Раскрашивание рисунка

После того, как эскиз кикиморы готов, можно приступать к раскрашиванию. Выбор цветовой гаммы зависит от ваших предпочтений, но традиционно кикимора изображается в темных, приглушенных тонах.

Для раскраски подойдут акварельные или гуашевые краски, цветные карандаши, фломастеры. Лучше начинать с более светлых оттенков, постепенно добавляя тени. Карандашный эскиз при этом не обязательно полностью закрашивать, его можно оставить для объемности.

Волосы кикиморы можно закрасить в серый, седой или грязно-белый цвет. Лицо - бледно-желтым или охристым тоном, подчеркнув морщины серым карандашом. Глаза традиционно рисуют черными с белыми бликами.

Одежду можно раскрасить в темно-синие, зеленоватые или коричневые тона, имитируя ветхую временами изодранную ткань. Добавьте более темный оттенок того же цвета для теней и складок. Не забудьте прорисовать узор на одежде контрастным цветом.

Руки кикиморы с когтями обычно рисуют серым или коричневым цветом. Клюку или метлу можно закрасить темно-коричневым. Ноги в тон одежде или немного темнее. Босые ступни закрасьте грязно-серым.

Для фона подойдут темные, приглушенные тона - темно-зеленый, коричневый, серый. Можно нарисовать болото или лес - это традиционная среда обитания кикиморы. Также подойдет интерьер избы с полумраком и тенями.

как нарисовать кикимору

Добавление деталей и фона

После того, как вы раскрасили основные элементы рисунка - фигуру кикиморы и ее одежду, можно переходить к следующему этапу - доработке деталей и созданию фона.

Чтобы сделать рисунок более выразительным и объемным, обязательно нужно прорисовать мелкие детали. Это могут быть складки и тени на одежде, пряди волос, морщины на лице и руках. Выделите их более темным тоном того же цвета или черным карандашом.

Также можно добавить дополнительные атрибуты, например грязь на ногах, царапины на руках, капли воды на одежде. Это сделает образ кикиморы более реалистичным и законченным.

Очень важно прорисовать фон, на котором будет изображена кикимора. Это может быть интерьер - полумрак грязной избы, печь, лавки, кривые стены из досок. Или природный пейзаж - скрюченные деревья, камыши, болотные огни. Фон поможет создать определенное настроение в рисунке.

Фон лучше прорисовывать менее четко, размытыми пятнами темных тонов. Не стоит его делать слишком контрастным, чтобы не отвлекать внимание от главного персонажа - кикиморы. Но в то же время фон должен гармонично дополнять рисунок, усиливая эффект.

Когда детали прорисованы, а фон создан, ваша кикимора готова! Осталось лишь подписать рисунок внизу, если вы это планировали. Теперь можете любоваться своим творением и гордиться результатом проделанной работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.