Для чего может пригодиться морская губка?

Морская губка — это, пожалуй, один из самых необычных и удивительных представителей животного мира. Использовали их в гигиенических целях еще более 2000 лет назад. И сегодня никакие банные принадлежности, изготовленные из синтетических материалов, по степени воздействия на человеческий организм не смогут сравниться с натуральными губками. Раньше наличие такого аксессуара в ванной комнате было большой редкостью, сегодня же это нежнейшее средство, подаренное нам самой природой, можно встретить практически в любом магазине.

Свойства

Морская губка (мочалка) обладает уникальными, присущими только ей свойствами. Она гораздо мягче и долговечнее более привычных нам синтетических мочалок, поглощает большее количество воды, не сохраняет посторонние запахи. В сухом виде губка достаточно твердая, но после намокания приобретает невероятную мягкость и шелковистость, оставаясь при этом упругой. Она имеет нежный ворс, благодаря чему кожа отлично очищается и не травмируется. Использовать губку можно даже для детей с рождения, нежную кожу малыша она не повредит.

морская губка

Применение в косметологии

Морская губка — это продукт, которым невозможно повредить кожу или любую другую поверхность. При использовании данного аксессуара открываются поры эпидермиса, активизируется дыхание клеток, улучшается кровообращение.

При помощи натурального спонжа можно:

  • эффективно и мягко очистить кожу лица;

  • отшелушить омертвевшие клетки;

  • успешно устранять воспалительные заболевания кожи (благодаря содержанию ионов йода и других важных микроэлементов);

  • смягчить и омолодить эпидермис;

  • качественно снять макияж;

  • быстро смыть любые маски;

  • обеспечить коже массаж;

  • значительно экономить средства для очищения кожи (пилинги и скрабы больше не потребуются) .

    морская губка мочалка

Морская губка для лица: как ее правильно использовать?

  • Для снятия макияжа. Морскую губку смочить водой, нанести на нее привычное средство для демакияжа (пенку, гель, молочко) и круговыми движениями строго по массажным линиям смыть косметику.

  • Для снятия маски. Губку-мочалку смочить водой и без использования косметических средств очистить лицо.

  • После использования спонж тщательно промыть мылом и отжать (не выкручивать), после — высушить. Нельзя погружать морскую губку в слишком горячую поду и сушить под прямыми солнечными лучами.

  • Использовать губку можно от 6-и до 12-и месяцев, после чего — сменить на новую.

Боремся с целлюлитом

Благодаря экологически чистой добыче натуральная морская губка сохраняет всю пользу морской воды. Составляют ее особые волокна, под действием которых улучшается микроциркуляция крови в подкожно-жировой клетчатке, укрепляется мускулатура и соединительная ткань. Поэтому такая губка достаточно эффективна при коррекции целлюлита. Регулярное ее применение способствует похудению, уменьшению объемов, сокращению жировых отложений. Для того чтобы добиться заметного результата, следует ежедневно во время вечернего душа влажной губкой круговыми движениями по направлению снизу вверх массировать проблемные зоны (ягодицы, бедра, живот, верхнюю часть рук). Завершить процедуру рекомендуется прохладным душем.

морская губка отзывы

Наносим макияж

Отбеленные морские губки класса «премиум», имеющие мелкопористую структуру, используются для нанесения тонального средства типа флюида. Благодаря им можно достаточно экономно расходовать косметические продукты и добиться более естественного вида. Перед применением губку необходимо смочить водой и хорошо отжать, а после использования обязательно выстирать.

морская губка для лица

Где еще применяют морские губки?

Помимо ухода за телом и лицом, используют такие натуральные мочалки в оптическом и ювелирном производстве. Как материал для фильтра масел и шлифовки поверхностей их применяют в полиграфической промышленности. Также морская губка может использоваться при строительных работах для различных декоративных техник.

В заключение

Очистить кожу от загрязнений, придать ей гладкость и выровнять цвет лица, активизировать регенерацию клеток, ускорить обновление поверхностного слоя дермы — все это под силу такому чудесному продукту, как морская губка. Отзывы испытавших ее действие на себе исключительно положительные. Попробуйте и вы — не пожалеете!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.