Курорты Черногории на море: цены, фото и отзывы туристов

Черногория сегодня является одним из популярнейших мест для отдыха наших соотечественников. К тому же граждане стран бывшего Советского Союза проявляют большой интерес к объектам недвижимости в этом государстве. Так, согласно данным статистики, здесь постоянно проживает несколько тысяч наших соотечественников, а количество сделок по покупке квартир и домов уступает только Болгарии и Испании. Разумеется, большинство людей интересуют города Черногории на море. Поэтому предлагаем познакомиться с курортами этой страны поближе.

курорты черногории на море

Курорты Черногории на море: фото, описание

Прибрежная часть этой страны делится на три региона: Будванская и Ульцинская Ривьеры и Боко-Которский залив. Несмотря на то, что длина береговой линии Черногории не превышает трехсот километров, здесь находится несколько десятков морских курортов, каждый из которых имеет древнюю историю, культуру и уникальный характер. Итак, узнаем об особенностях городков каждого региона.

черногория курорты у моря

Будванская Ривьера

Для большинства людей, которых начинает интересовать Черногория, курорты у моря сводятся прежде всего к городкам Будванской Ривьеры. Ведь именно сюда пребывает каждый год огромное количество туристов из стран бывшего СССР. Будванская Ривьера включает следующие города: Будву, Бечичи, Рафаиловичи, Бар, Петровац, Сутоморе, Свети-Стефан, Милочер и Пржно. Курорты Черногории на море этого региона привлекают многочисленных туристов чистыми широкими галечными пляжами со всей необходимой инфраструктурой и отелями на любой вкус и кошелек. Предлагаем побольше узнать о главных городах Будванской Ривьеры.

черногория отели на берегу моря

Будва

Выбирая курорты Черногории на море для отдыха, подавляющее большинство людей останавливается на Будве. В связи с этим город по праву называют туристической столицей страны. Популярность Будвы легко объяснить. Ведь здесь находится множество кафе, баров, ресторанов, также имеются казино, роскошные отели. Кроме того, город может похвастаться и бурной ночной жизнью, и интереснейшими историческими достопримечательностями. Будва идеально подходит для отдыха молодежи. Семьям же с детьми она может показаться немного шумной, хотя все будет зависеть от района города, где вы планируете проживать.

Помимо этого, Будва может похвастаться и несколькими пляжами. Самым популярным из них является Словенска Плажа, который простирается практически по всему городскому побережью. Здесь всегда многолюдно, имеется масса водных развлечений, кафе, бары и рестораны. Желающие прикоснуться к истории и культуре всегда могут совершить прогулку по старому городу Будвы и посетить знаменитую Цитадель, где сохранились средневековые церкви.

курорты черногории на море цены

Бечичи

Бечичи представляет собой небольшой курортный поселок, расположенный всего в четырех километрах от Будвы. Из туристической столицы сюда можно дойти пешком по живописному прибрежному променаду. В Бечичи находится пляж протяженностью около двух километров, который в 1935 году был признан красивейшим пляжем Европы. Таким образом, еще в те времена людей восхищала великолепная Черногория. Отели на берегу моря в этом местечке являются одними из самых роскошных во всей стране. Здесь находятся фешенебельные гостиничные комплексы Queen of Montenegro и "Сплендид". Интересно, что в последнем отеле любят останавливаться звезды шоу-бизнеса с мировыми именем. Так, среди гостей "Сплендида" числились Анджелина Джоли и Брэд Питт, Мадонна, музыканты из группы «The Rolling Stones» и другие знаменитости.

Свети-Стефан

Рассматривая курорты Черногории на море, волей-неволей обращаешь внимание на Свети-Стефан. Фотографии этого острова-отеля венчают большую часть всех туристических проспектов о Монтенегро. Этот мини-курорт, соединенный с сушей узким перешейком, принадлежит частной компании, а его инфраструктурой могут пользоваться исключительно постояльцы. Свети-Стефан является одним из самых дорогих отелей в Черногории. На острове сохранилась масса старинных зданий и сооружений, которые внутри были декорированы в современном стиле. На материковой же части находится и сам город Свети-Стефан, где каждый желающий может подыскать себе гостиницу или апартаменты в соответствии со своим бюджетом.

курорты черногории на море отзывы

Петровац

Петровац представляет собой небольшой курортный город, располагающийся в 17 километрах от Будвы. Он славится своим чистейшим воздухом, благодаря тому, что находится в окружении хвойных деревьев и оливковых рощ. Здесь имеется два красивейших пляжа: один песочный, а другой галечный. В целом, несмотря на то, что в этом городке имеется все необходимое для жизни и отдыха, а также масса гостиниц на любой вкус, Петровац является одним из самых тихих городков черногорского побережья.

Бар

Этот город является одним из крупнейших населенных пунктов на черногорском побережье Адриатического моря. Здесь располагается крупный порт международного значения, а также имеется стоянка для яхт, вмещающая тысячу плавсредств. Из Бара регулярно отходит пассажирский паром до Албании и Италии. В целом, это весьма современный город. А жизнь здесь не замирает даже в зимнее время года (в отличие от большинства других приморских населенных пунктов). Имеются здесь и исторические достопримечательности: Старый Град с массой средневековых зданий и сооружений, а также старейшее в мире оливковое дерево, возраст которого превышает две тысячи лет. Пляжи в Баре в основном галечные. Они отличаются пологим заходом в воду, благодаря чему здесь комфортно отдыхать с маленькими детьми.

Боко-Которский залив

Курорты Черногории на море данного региона включают в себя следующие города: Котор, Тиват, Херцег-Нови, Игало, Пераст и Рисан. Эта часть страны характеризуется живописной природой и обилием исторических и культурных памятников. Предлагаем поближе познакомиться с главными курортами данного региона.

курорты черногории на море фото

Херцег-Нови

Этот город является крупнейшим населенным пунктом в Боко-Которском заливе. К тому же он считается и наиболее подходящим как для жизни, так и для пляжного отдыха в данном регионе. Так, пляжи здесь очень чистые и хорошо обустроенные. Они делятся на два типа: галечные и платформы. Кроме того, в Херцег-Нови имеется масса ресторанов, кафе, баров, магазинов и отелей на любой вкус. Также здесь сосредоточено большое количество исторических памятников.

Игало

Заслуживают внимания санатории Черногории на море, в частности, Институт имени Симо Милошевича, расположенный в Игало. Данный населенный пункт находится в семи километрах от Херцег-Нови. Местный медицинский центр специализируется на проблемах позвоночника и пользуется большой популярностью у жителей Европы.

Котор

Этот город представляет собой настоящий музей под открытым небом. Не зря старинная его часть была взята под охрану ЮНЕСКО. Котор с одной стороны окружен высокими горами, а с другой - морем. Здесь сосредоточено множество памятников архитектуры, среди которых можно выделить самую длинную в Европе крепостную стену. Этот город в основном посещают в экскурсионных целях. Что касается пляжей, то их здесь достаточно мало, и вода не является такой же чистой, как в других районах побережья.

санатории черногории на море

Тиват

В этом городе имеется единственный на побережье международный аэропорт. Поэтому с большой долей вероятности ваш самолет до Черногории приземлится именно в этом городе. Тиват знаменит еще и благодаря построенной на его территории несколько лет назад огромной пристани для яхт и роскошному жилому комплексу Порто Монтенегро. В городе имеется масса бутиков, магазинов, кафе, баров и ресторанов. Пляжный же отдых здесь является весьма скромным. Для этих целей отведена лишь узкая прибрежная полоска с галечным или бетонным покрытием.

Ульцинь

Ульциньская Ривьера представлена лишь одним городом – Ульцинем. Этот населенный пункт находится на самом юге Черногории, вблизи границы с Албанией. Ульцинь славится своей экологией, так как в радиусе ста километров от города нет ни одного завода или фабрики. Вблизи этого города находится известный во всем мире песчаный Великий Пляж, протяженность которого составляет 13 километров.

Курорты Черногории на море: цены, отзывы

Что касается стоимости проживания на побережье удивительной страны Монтенегро, то она варьируется в весьма широком диапазоне. Так, если для вас не является принципиальным жить в отеле на первой линии с роскошным видом на Адриатическое море, то даже в пик сезона (июль-август) вы вполне сможете подыскать жилье по стоимости от 15-20 евро в сутки. Верхний же предел цены практически не ограничен и может доходить до нескольких тысяч евро за ночь.

Как видим, имеются самые разнообразные курорты Черногории на море. Отзывы о них также весьма противоречивы. Однако, отправляясь на отдых, следует прежде всего четко определить, что вы хотите от местечка, где планируете провести несколько дней долгожданного отпуска. Так, к примеру, собираясь на море с маленьким ребенком или пожилой мамой и при этом выбирая отель в Будве, находящийся в центре города, не стоит потом жаловаться на шум от баров и дискотек. Или же, планируя молодежный отдых и селясь в тихом Перасте, не стоит после жаловаться на недостаток развлечений в Черногории в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.