Thx — что это такое и для чего это нужно

Аббревиатура THX может иметь два совершенно разных значения. Во-первых, в интернет-общении THX часто используется для выражения благодарности и расшифровывается как "спасибо" (thanks). Во-вторых, THX - это стандарт качества аудио- и видеотехники, разработанный для Lucasfilm в 1982 году Томлинсоном Холманом по заказу Джорджа Лукаса.

Цель стандарта THX - максимально точная передача замысла режиссера и звукорежиссера кинофильма или компьютерной игры. Оборудование, сертифицированное по THX, способно воспроизвести звук в домашних условиях максимально близко к профессиональным кинотеатрам.

Происхождение аббревиатуры THX

Аббревиатура THX была введена в 1982 году американским инженером-звукорежиссером Томлинсоном Холманом (Tomlinson Holman). Она происходит от его имени и фамилии - Томлинсон «Tomlinson» Холман «Holman», где буква «X» обозначает эксперимент «eXperiment».

Изначально Томлинсон Холман разрабатывал технологию THX для кинокомпании Lucasfilm, основанной Джорджем Лукасом. Целью было добиться максимально точной передачи замысла режиссера и звукорежиссера фильма при просмотре в домашних условиях. Холман хотел, чтобы зрители, смотрящие фильм дома, слышали практически такой же звук, как в кинотеатре.

Название THX было выбрано не случайно. Во-первых, оно составлено из инициалов разработчика технологии. А во-вторых, буква «X» указывает, что речь идет об экспериментальной разработке в области звука для фильмов. Таким образом, аббревиатура THX полностью отражает смысл этой технологии.

Коллаж из символов, связанных со стандартом THX: звуковые волны, диаграммы

THX как стандарт качества аудиотехники Lucasfilm

Стандарт THX был разработан Томлинсоном Холманом для компании Lucasfilm в 1982 году. Он задумывался как набор требований, которым должна соответствовать аппаратура домашних кинотеатров, чтобы максимально точно передать замысел режиссеров и звукорежиссеров.

Стандарт THX не является отдельной технологией записи звука. Любые форматы, как аналоговые, так и цифровые, могут соответствовать сертификации THX. Главное - это контроль качества. Если аппаратура сертифицирована по THX, значит она способна максимально точно воспроизвести звук, как это было задумано при создании фильма.

Со временем стандарт THX развивался вместе с технологиями многоканального звука. Современные сертифицированные ресиверы поддерживают форматы 6.1 и 7.1 для максимального погружения зрителя в атмосферу фильма.

Технологии обработки звука в THX

Стандарт THX включает в себя несколько технологий обработки звука, призванных максимально точно передать замысел режиссера и создателей фильма. Одна из ключевых - это «thx что это» - THX Adaptive Decorrelation или адаптивная декорреляция. Она позволяет разложить сигнал центрального тылового канала на два независимых канала объемного звучания.

Еще одна важная технология - THX Re-EQ или реэквализация. Она адаптирует оригинальную студийную фонограмму фильма, рассчитанную на большие кинотеатральные залы, для воспроизведения в небольших домашних помещениях.

THX Timbre Matching отвечает за тембральное согласование всех АС в системе, включая фронтальные, центральный канал и тыловые АС. Эта система позволяет проводить детальную настройку АС с помощью пятиполосного эквалайзера и регулировки пикового уровня НЧ.

Диаграммы и графики, иллюстрирующие технологии обработки звука THX: объемный звук, декорреляция

Требования к аппаратуре, сертифицированной по THX

«Thx что это» обозначает, что аудио/видеотехника прошла сертификацию и соответствует целому ряду требований по качеству воспроизведения. Прежде всего, THX предъявляет высокие стандарты к усилителям мощности и АС.

Усилители должны обеспечивать достаточную мощность для качественного звучания на уровнях громкости, соответствующих стандарту THX. Также важно линейное усиление с минимальными нелинейными искажениями и шумами. Особые требования предъявляются к воспроизведению НЧ-диапазона.

Акустические системы для THX должны иметь ровный частотный отклик в широком диапазоне и высокую чувствительность. Важны также низкие нелинейные искажения и способность воспроизводить высокие уровни звукового давления без искажений.

Для ресиверов и процессоров обязательным является поддержка объемных форматов звука до 7.1 и наличие систем обработки THX, о которых речь шла выше. Также важно качественное ЦАП для всех каналов.

Помимо аппаратуры, сертификация THX распространяется и на программное обеспечение, в частности медиаплееры. Здесь ставится задача максимально точного воспроизведения многоканальной фонограммы фильма при минимальных искажениях и задержках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.