Как растапливать мед? Узнаем!

Есть мнение, что ни в коем случае нельзя топить мед, потому как этот процесс приводит к утрате всех его витаминов и полезных качеств. Опытные пчеловоды и специалисты, занимающиеся этим природным продуктом, уверены, что это лишние опасения. Давайте узнаем, как правильно растопить мед. Чтобы все полезные свойства этой сладости остались в целости и сохранности, нужно соблюдать некоторые условия.

Советы

Начнем с того, что кристаллизация натурального пчелиного меда - это естественный процесс. Только в сотах он может находиться в жидком состоянии многие дни и месяцы, потому что пчелы свои соты запечатывают довольно герметично. Поэтому когда он кристаллизуется, то не теряет свои витамины и полезные свойства. Но если вдруг понадобился этот продукт в жидком виде, и вы не знаете, как растапливать мед, то для начала вам понадобится:

  • сеточка металлическая для чистки посуды;
  • стеклянная или эмалированная кружка;
  • большая и вместительная кастрюля.

как растапливать мед

Приготовленную кружку заполняем медом чуть больше половины. Затем кастрюлю наполняем чистой водой, ставим ее на газ и зажигаем огонь. Когда в кастрюле вода начнет закипать и образовывать много пара, на ее дно нужно опустить сетку для чистки кастрюль и поставить кружку, наполненную медом. Вы спросите: «А зачем на дно нужно опускать сетку?» Чтобы вода между дном кастрюли и кружки свободно перемещалась.

Растапливаем мед

А теперь узнаем, как растопить засахарившийся мед. Принадлежности для этого процесса понадобятся одни и те же, только воды должно быть немного меньше края стеклянной или эмалированной кружки (примерно полтора-два сантиметра). Потом нужно сделать тише огонь, и где-то через одну минуту начинаем ложкой помешивать содержимое.

как растопить мед в микроволновке

Делаем это с промежутком примерно через одну минуту два раза. Лучше будет, если кружку с медом извлекать из кастрюли, чтобы было удобнее мешать и заодно придать ей устойчивости. После этих манипуляций его необходимо все время помешивать, очень важно, чтобы температура нагрева была не больше 50–60 °С.

Если меду не более года, то вам понадобится всего примерно десять минут для того, чтобы его растопить. После этого жидкий продукт желательно охладить и поместить в стеклянную банку, плотно закрыв крышкой. Поставьте ее в прохладное место. Не рекомендуется еще раз растапливать натуральный засахаренный мед. Необходимо как можно быстрее его использовать, иначе он не будет таким полезным, как ранее.

Растапливаем мед в микроволновке

Многие гурманы и просто любители натурального пчелиного труда исключительно в жидком виде, но не желающие тратить свое драгоценное время на приготовление водяных бань, часто спрашивают, как растопить мед в микроволновке. На самом деле, это довольно простой выход.

как растопить засахарившийся мед

Микроволновая печь, а в народе - микроволновка, очень быстро, с помощью мощных волн может разогреть любую еду или жидкость в считанные минуты. Достаточно только нажать на нужные кнопочки - и процесс запустится. Но вы должны помнить, что мед теряет все свои свойства при температуре нагрева выше шестидесяти градусов. Поэтому если в вашей микроволновой печи есть возможность понизить мощность до средней величины, то лучше сделайте это, иначе вы получите в конечном счете абсолютно бесполезный продукт, который будет только носить название «сладкого янтаря».

И все-таки, как растапливать мед? После того как мощность уменьшите, возьмите емкость (желательно специально предназначенную для использования в микроволновых печах), поместите в нее мед, поставьте на специальную стеклянную тарелку, которая находится внутри вашей печи, и легким нажатием на кнопочки «+30» выставите нужное время. Для того чтобы он полностью стал жидким, достаточно всего 30 секунд. Но если натуральный продукт сильно засахарился, то хватит одной минуты.

Другой вариант

Как растапливать мед? Есть еще хороший метод. Но это подойдет для тех случаев, когда «сладкий янтарь» в срочном порядке вам не потребуется. И все же поставьте банку или другую емкость, наполненную медом, возле плиты. Ведь готовите разнообразные блюда вы каждый день, по несколько раз. Поэтому тепло, исходящее от газовой плиты, растопит содержимое банки в течение нескольких часов, дней, недель. Это уже решать вам, когда и для каких целей он понадобится.

Заключение

И вот вы узнали, как растапливать мед различными методами. Самое главное, не забудьте о температуре нагрева и мощности микроволновой печи. Вы же не хотите употребить его без полезных веществ?

как правильно растопить мед

Хранить растопленный мед долго нельзя, поэтому как можно быстрее используйте его, например, испеките торт или сделайте спиртовую настойку. Рецептов с использованием этого природного продукта очень много. Но лучше всего употреблять его в том виде, в котором ему предназначено быть, то есть твердом. В таком состоянии он может простоять у вас в банках очень долгое время и при этом сохранить все свои полезные качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.