Витражное стекло. Витражная роспись по стеклу

Любой человек, впервые войдя в то или иное помещение, в первую очередь обращает внимание на то, каким светом залито пространство. Да, во многом это зависит от количества и размеров окон, их чистоты, а также от функционального и декоративного освещения комнаты. Последнего можно добиться не только с помощью светильников и разноцветных лампочек. Зачастую, для того чтобы придать помещению еще больше оригинальности и изысканности, используют витражное стекло, которое станет ярким акцентом в любой комнате.

Необычные рисунки стекла разукрасят помещение самыми невероятными красками, а также сделают интерьер достаточно оригинальным. Кроме того, витражные стекла создадут необыкновенную атмосферу в комнате, придадут ей изысканности и утонченности.

витражное стекло

Что такое витраж?

Витраж – это отдельный вид монументально-декоративного искусства, который интересен сам по себе, а в сочетании с другими элементами интерьера обретает еще большую выразительность и гармоничность. Что он из себя представляет? Витражами называют картины, узоры, рисунки и орнаменты, выполненные из стекла или на стекле. Как правило, они устанавливаются в больших окнах, дверных проемах, нишах, разделяющих пространство в помещении, а также на фонарях и даже светильниках.

В настоящее время его определение носит расширенный характер, и теперь витражом называют любое декоративное стеклянное заполнение дверных и оконных проемов, фонарей, сводов, плафонов, куполов и потолков, а также отдельных стеклянных изделий, которые предназначаются для декорирования того или иного помещения.

витражная роспись по стеклу

Витражное стекло выполняется в виде орнаментальных композиций. Они могут быть изготовлены из цветного или прозрачного стекла с росписью на отдельных деталях или на всей плоскости. Помимо этого, витражи могут быть выполнены из отдельных цветных деталей самых разнообразных форм. В этом случае они армируются специальной свинцовой лентой.

Витражное искусство

История витражного искусства многогранна и берет свое начало еще с древних времен, когда витражами украшались оконные и дверные проемы, а также потолки и купола древних храмов, церквей, дворцов и других монументальных сооружений. Время шло, и вместе с ним витражное искусство становилось еще более прекрасным. С тех пор оно претерпело достаточно много изменений: совершенствовалась техника его исполнения, менялись рисунки и материал, а также обработка стекла и техника изготовления. Именно таким образом витражи становились настоящим отдельным видом декоративного искусства, которое имело свои отличительные особенности и было неотъемлемой частью общего декора помещения.

С течением времени витражная роспись по стеклу начала из дворцов, храмов и церквей проникать в жилые дома и общественные здания. Вместе с этим меняется и тематическая направленность рисунка: на смену религиозным витражам приходят светские, передающие направления в искусстве того или иного времени.

витраж рисунок

Во всем мире сохранилось довольно много произведений витражного искусства, которые создавались на протяжении долгого времени известными мастерами и живописцами. Как правило, имя автора произведения говорит уже само за себя, лишний раз подтверждая ценность и уникальность шедевра. Тем не менее, в мире сохранилось немало удивительных произведений витражного искусства, авторство которых, к сожалению, до сих пор не установлено. Таких работ сохранилось много во Франции, Италии, Великобритании, Германии, Швейцарии, Чехословакии и Нидерландах. Достойны внимания и произведения, хранящиеся в Санкт-Петербурге.

Как появлялись витражи?

Несмотря на многочисленные исследования, до сих пор сложно назвать точную дату возникновения этого направления в декоративном искусстве. Более того, вполне возможно, что витражи стали появляться задолго до изготовления непосредственно самого стекла. Доподлинно известно лишь то, что первые мозаичные фрагменты были обнаружены в древнем Риме (I век до н. э.) и в храмах христиан. Окна Софийского Собора (Константинополь) были украшены витражными стеклами, скорее всего, сразу же после сооружения собора.

Некоторые литературные источники гласят, что во время археологических раскопок в древней Италии были обнаружены цветные стеклянные полы, а также остатки мозаичных украшений из стекла. Речь идет о Помпеях и Геркулануме – городах, которые погибли во время извержения Везувия (79 год н. э.). Другие источники утверждают, что найденные фрагменты были частью пола и стен, так как в те времена в домах было мало окон и по большей части без стекол. Тем не менее, найденные фрагменты были изготовлены из цветного стекла, а это уже говорит о проявлении витражного искусства.

витражные стекла фото

В средние века украшение дома витражным стеклом могли позволить себе только богатые люди, а в наши времена, благодаря доступности материала и его изготовлению, это может позволить себе каждый.

Использование витражей

Витражные стекла, фото которых поражают своим разнообразием, можно использовать при декорировании помещений. Таким образом можно весьма оригинально оформить окна, двери, межкомнатные перегородки и ниши, а также плафоны, отдельные элементы декора, которые могут быть выполнены в виде эффектного мозаичного панно. Так, например, классический стиль интерьера сам по себе предполагает наличие витражей, которые придадут помещению еще больше изысканности и утонченности.

Уже полюбившийся всем современный стиль hi-tech не исключает витраж. Рисунок в этом случае должен быть лаконичным и более сдержанным. Стиль модерн отличается плавными линиями и наличием природных орнаментов, соответственно, витражные рисунки должны быть такими же и выгодно подчеркивать общую направленность.

витражное стекло цена

Изготовление витражного стекла

Для того чтобы украсить помещение замысловатыми узорами и различными красками, которые будут играть самыми невероятными цветами в лучах солнца и ламп, достаточно всего лишь обратиться к дизайнерам. Специалисты смогут подобрать витражное стекло, цена которого зависит от сложности узора и непосредственно самого материала, а также сам узор, который наиболее выгодно сможет подчеркнуть уникальность интерьера.

Кроме того, витражное стекло можно изготовить самостоятельно и потом долгое время любоваться получившимся произведением. Более того, к этому процессу можно приобщить всех членов семьи, которым наверняка также захочется приложить руку к созданию настоящего шедевра. В настоящее время существует несколько техник изготовления витражей, большинство из которых ориентированы на использование каркаса из проволоки и специализированных красок. Стоимость качественного витража не может быть низкой. Она будет зависеть от размера, толщины и качества стекла и других используемых материалов, сложности дизайна и монтажа. Изделие может оказаться как достаточно дорогим, так и умеренным по цене. Витраж Тиффани обойдется заказчику в сумму от 25 000 рублей за 1 кв. м.

стекло для витражей

Техника изготовления

Витражное стекло своими руками изготовить вполне возможно. Процесс этот довольно интересный и увлекательный, а затраты окажутся несущественными. Для этих целей понадобится алюминиевая проволока средней толщины, клей или эмульсия ПВА, специализированные краски и, конечно же, само стекло. Очень часто в магазинах и мастерских можно встретить витражные трафареты для стекла, которые могут существенно упростить процесс изготовления витражей. Как правило, весь процесс сводится к нескольким пунктам:

  • подготовка стекла;
  • нанесение рисунка на поверхность;
  • закрепление проволоки по границам рисунка;
  • окрашивание колером;
  • высыхание красок;
  • закрепление стекла.

Роспись по стеклу

Этот вид искусства также относится к витражам. Витражная роспись по стеклу – это способ радикально преобразить тот или иной элемент интерьера, начиная от незамысловатого узора на обычной стеклянной вазе и заканчивая необыкновенными рисунками на межкомнатных дверях. Очень часто такой способ декорирования способен из обычной вещицы сделать настоящее произведение искусства. Здесь тоже есть свои тонкости и нюансы, которые, по сути, освоить несложно, и к этому процессу может приобщиться каждый.

витражное стекло своими руками

Достаточно лишь вспомнить, как многие в период новогодних праздников украшают окна своих домов оригинальными рождественскими рисунками.

Пленочные витражи

Самостоятельное изготовление витражной мозаики – процесс увлекательный, однако случается так, что осуществить его невозможно по каким-либо причинам. Так, например, специальное стекло для витражей зачастую не так просто найти, да и рисунок подобрать довольно сложно. В этом случае оптимальным вариантом является использование так называемых пленочных витражей, стоимость которых гораздо ниже стеклянных аналогов.

Данная технология представляет собой использование цветной пленки (с рисунком, орнаментом или изображением), которая имитирует собой витражное стекло. Данные конструкции гораздо легче стеклянных, так как выполняются на отдельном полотне и без крепежных деталей. Ко всему прочему, пленочные витражи гораздо дешевле и безопаснее в использовании, что делает их все более популярными.

Витражи Тиффани

Это искусство, впрочем как и любое другое, имеет свои особенности. Витражи Тиффани – это особая технология и стиль, которые прочно ассоциируются с витражными мозаиками. Эта техника получила название от своего создателя Люиса Тиффани, обладателя большого количества патентов в стекольном производстве и витражном искусстве. Мастера и художники, которые работают в этом направлении, создают поистине уникальные творения, которые способны придать изюминку любому помещению и создать в нем особую атмосферу роскоши, изысканности и утонченности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.