Как вырастить примулу из семян в домашних условиях?

Примула садовая - первоцвет, который достаточно тяжело вырастить. Иногда даже опытные цветоводы не могут справиться с этой задачей. Но не стоит опускать руки, эти яркие весенние цветы самостоятельно разводить у себя дома все-таки можно. Главное - знания, выдержка и терпение.

Яркий весенний цветок

Примула относится к семейству первоцветных. Это растение можно встретить практически на каждом континенте. Особое распространение примулы приходится на Среднюю Европу и умеренную климатическую зону Северной Америки и Азии.

Яркие первоцветы

В переводе с латинского «primus» означает «первый». Такое название не удивительно, ведь это растение зацветает в первые дни весны, когда часто еще за окном лежит снег. В начале марта радуют глаз цветочные горшочки с яркими букетиками. Эти цветы являются отличным подарком для всех женщин.

В нашу страну примула попала из Китая.

Примула примечательна не только своим разнообразием и яркой окраской. Это растение продолжительное время цветет. Существуют однолетние и многолетние виды.

Комнатная примула имеет мочковатую корневую систему с коротким стеблем. Листочки мягкие, с небольшим пушком. Цветочков зачастую много. Кажется, что цветущая примула – это небольшой букетик. Они могут быть фиолетовыми, розовыми, сиреневыми, темно-синими, белыми. При этом зев трубки всегда желтого цвета.

Пикирование примул

Разнообразие сортов примулы для домашнего выращивания

Как известно, существует немало сортов примулы. Для выращивания в домашних условиях более подходят такие виды растения:

  • Примула мягколистная. Родиной ее является Китай. Это однолетнее растение, которое может вырастать в высоту до 50 см. Листья длинные, зубчатые, до 20 см в длину, с приятным ароматом. Зацветает растение во второй половине зимы.
  • Примула китайская. Достигает 30 см в высоту. Диаметр цветков – 4 см, длина листочков – до 30 см. Листья зубчатые, цветочки – волнистые. Чтобы она зацветала каждый год, нужно обеспечить ей период покоя.
  • Примула бесстебельная или обыкновенная. Это растение характеризуется крупными цветками желтого, красного и голубого цвета. Листочки морщинистые.
  • Примула кьюская. Листья сердцевидной формы, имеют специфический белый налет. Цветочки желтого цвета, мелкие, с приятным ароматом.
  • Примула обратноконическая. Родиной этого растения является Китай. Это многолетник, который достигает 50 см в высоту. Листья опущенные, скругленные. Цветы красного, розового и голубого цвета.
Весенние примулы

Время посева

Вырастить примулу из семян возможно, только необходимо знать некоторые правила. Если основная цель выращивания – получение горшечного растения, то высадка семян может происходить в любое время. Главное – организовать правильные условия. Но многие садоводы рекомендуют высеивать теплолюбивые примулы в светлое и теплое время года. К зиме растения окрепнут и порадуют пышным цветением. Зачастую приступают к выращиванию примулы из семян в июне.

Но если основная цель – получение саженцев, которые в дальнейшем будут высажены в открытый грунт, то приступать к посеву следует в декабре – январе. Приступив к выращиванию на более поздних сроках, растение не сможет окрепнуть, а период цветения может наступить осенью или вовсе на следующий год.

Цветоводы рекомендуют обратить внимание на современные сорта. Они характеризуются небольшим периодом от посева до цветения. К примеру, примулу акаулис серии Primlet можно высеять в феврале, при этом период цветения наступит в этом же году. Посеяв бесстебельную примулу Пэджент в марте, в конце лета можно будет увидеть, как растение зацветает.

От момента посева до цветения у примулы обычно проходит около 6 месяцев.

Выращивать примулу из семян в открытом грунте достаточно сложно. Ранней весной или поздней осенью вносят семена в грунт. Весной их обязательно необходимо присыпать снегом. Обратите внимание, что не зимующие виды необходимо высеивать в грунт в мае - июне.

Как вырастить примулу дома?

Решив вырастить примулу из семян впервые, лучше предварительно разложить посевной материал на поверхности грунта. При этом грунт укладывают в горшок, поливают и опрыскивают кипяченой охлажденной водой. После горшок накрывают пленкой и ставят в холодильник. Следует каждую неделю проверять семена, проветривать их. Как только они начнут прорастать, их следует поставить у окна, не снимая пленки. Обязательно сверху следует установить лампу.

На этом этапе следует каждый день проветривать всходы. Без пленки растение должно находиться минимум 15 минут. Через неделю это время увеличивают до 30 минут. Постепенно увеличивая время пребывания, через 1-2 недели вы сможете и вовсе снять пленку.

Выращивание примул из семян

Через 30 дней после появления всходов ростки необходимо пересадить. В небольшие горшочки следует добавить комплексное удобрение. Цветок хорошо поливают. Уже через 2 месяца на растении можно будет заметить первые бутоны.

При правильном выращивании примулы из семян и хлопотном уходе бутоны скоро распустятся, вы сможете увидеть крупные яркие цветы, чарующие своим ароматом.

Опытные цветоводы утверждают, что примула часто меняет окраску от светлой к насыщенной. Выращивать это нежное растение достаточно просто.

Температура помещения

Идеальной температурой для выращивания примулы из семян в домашних условиях является +12...+20 оС. В зимний и весенний период, когда растение зацветает, оптимальная температура +8...+12 оС. Такие условия позволяют растению цвести длительное время.

Как только примула отцвела, ее можно пересадить в открытый грунт. Лучше выбирать место под деревом. Крона обеспечит тень, которая надежно защитит от жарких солнечных лучей и проливного дождя.

Выращивание примул дома

Осенью можно вновь пересадить растение в горшок и перенести в дом. Но многие оставляют примулу на зиму на приусадебном участке. В умеренном климате она может спокойно перезимовать в саду, а уже весной будет радовать яркими нежными первыми цветочками.

Освещение и местоположение

Решив заняться взращиванием примулы из семян в домашних условиях, следует создать необходимое освещение. Ведь растение любит умеренные тепло и свет. Помните, прямые солнечные лучи только навредят цветку, следует использовать только рассеянное освещение.

Устанавливать цветочные горшочки с примулами лучше на подоконники, которые выходят на западную или восточную сторону.

Почва для примулы

Следует не только знать особенности посадки растения. Обязательно необходимо узнать, в каком грунте лучше вырастить примулу из семян в домашних условиях. Идеальной почвой для этого растения является смесь плодородной лиственной или дерновой почвы, песка и торфа в одинаковых пропорциях. Обязательно необходимо сделать дренаж в горшочке.

Примулы из семян дома

Не хотите самостоятельно готовить грунт? Достаточно приобрести специальную магазинную почву, предназначенную для цветущих комнатных растений.

Подкормка цветка

Опытные цветоводы рекомендуют проводить подкормку примулы 2 раза в год. Первый раз примулу подкармливают в конце июня органическими удобрениями. В этих целях можно использовать и разведенный в воде птичий помет. Вторая подкормка должна быть проведена в начале августа 0,1 % водным раствором аммиачной селитры.

Полив

В домашних условиях примула нуждается в умеренном поливе. Через несколько дней после полного высыхания верхнего слоя необходимо полить цветок. В период цветения растение нуждается в дополнительном поливе. Почву необходимо увлажнять сразу же после высыхания.

Для полива необходимо использовать только отстоянную воду. Следите, чтобы вода не попала на поверхность листьев. От этого они могут начать гнить. Лучше поливать растение методом погружения или через поддон.

Влажность воздуха не влияет на жизнь примулы, поэтому в дополнительном опрыскивании для повышения влажности воздуха это растение не нуждается.

Обрезка

Как только растение отцвело, необходимо срезать цветонос. Таким образом происходит стимуляция цветения следующих бутонов примулы. К тому же увядшие цветы не будут отбирать у растения силы. Следует удалять и желтеющие листья примулы.

Пересадка

Растение нуждается в ежегодной пересадке сразу после окончания цветения. Почва не должна быть очень питательной. Лучше использовать вышеупомянутый состав (песок, дерновая почва и перегной). Также можно использовать смесь торфа, песка и компоста в пропорции 1 : 1 : 3.

Выращивая примулу мягколистную, используйте менее кислую почву. Идеальным вариантом является смесь песка, хвойной или дерновой земли и лиственной земли в пропорции 1 : 1 : 2.

Примулы в горшочках

Вредители и болезни

Интересуясь, как вырастить примулу из семян, необходимо обязательно знать о болезнях этого растения. Примулы достаточно выносливые растения, но также страдают от вредителей. Более подвержена этому примула обыкновенная.

Растение может быть поражено такими заболеваниями, как:

  • серая гниль;
  • мучнистая роса;
  • рамуляриоз.

Серая гниль поражает цветы и листья растения. Вначале появляется налет, после растение начинает гнить. Заболевание активно развивается при высокой влажности и при высоком содержании азота в почве. Бороться с заболеванием можно при помощи опрыскивания цветка оксихлоридом меди. Все пораженные растения следует удалить.

Признаком мучнистой росы являются белый налет и желтые пятна на листьях. Заболевание активно развивается при высокой влажности. Спасти растение можно, если опрыскать оксихлоридом меди или бордоской смесью. Если большая часть растения пострадала, его следует удалить.

При рамуляриозе на нижней части листьев появляется белый налет, а на верхней - желтые пятна. Растение необходимо опрыскать оксихлоридом меди.

Посадка примулы семенами не защищает растение от вредителей в будущем. Защититься от нашествия гусениц и клещей можно, обработав растение минеральным или хозяйственным мылом. Если растение сильно поражено, необходимо использовать «Фитоферм» или «Акарин». Следует часто проверять маточные растения на наличие вредителей.

Примула весенняя

Вывод

Многие интересуются, как вырастить домашнюю примулу из семян. Сделать это несложно, необходимо лишь внимательно и терпеливо выполнять все вышеописанные рекомендации опытных цветоводов. Поверьте, у вас все получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.