Апеллировать: что это значит, этимология и применение этого слова

Глагол "апеллировать" имеет латинские корни и восходит к глаголу "appellare", что означает "обращаться". В русском языке это слово появилось в результате заимствования в XVIII веке. С тех пор оно приобрело два основных значения.

Типичные ошибки при употреблении слова

Одна из наиболее распространенных ошибок при употреблении слова «апеллировать» - использование его в значении «оперировать», «пользоваться». Например, неправильно говорить «апеллировать данными» или «апеллировать терминами». На самом деле, «апеллировать» означает «обращаться с призывом, просьбой или требованием»:

  • Нельзя сказать: «Он умело апеллирует терминами».
  • Правильно: «Он оперирует терминами» или «Он апеллирует к терминам».

«Апеллировать» часто путают с глаголом «аргументировать». Но эти слова также имеют разные значения. «Апеллировать» - значит ссылаться, приводить в пример, тогда как «аргументировать» подразумевает логическое обоснование чего-либо при помощи доводов.

Правильные и неправильные сочетания

Глагол «апеллировать» часто употребляется неправильно. Вместо него используют глаголы «оперировать», «ссылаться», которые имеют другое значение.

  • Нельзя «апеллировать фактами», «апеллировать терминами». Следует говорить «оперировать фактами», «оперировать терминами».
  • Неверно: «он апеллирует данными». Правильно: «он ссылается на данные» или «он оперирует данными».

Правильные сочетания с глаголом «апеллировать»:

  • «апеллировать к фактам» — обращаться за поддержкой к фактам;
  • «апеллировать к общественному мнению» — взывать к общественному мнению.

Таким образом, «апеллировать» означает «обращаться с призывом или просьбой», а не просто использовать или ссылаться на что-либо.

Растерянный студент чешет голову, глядя в учебник

Этимология и история слова

Глагол «апеллировать» имеет латинские корни. Он происходит от глагола «appellare», который переводится как «называть, обращаться». Приставка «ad-» означает «к, на», а корень «pellere» - «двигать, толкать».

В русский язык слово пришло из французского (appeler) и немецкого (appellieren) языков. В XIX веке оно писалось по-разному: «апеллировать», «аппелировать», «аппеллировать». Согласно реформе Грота закрепилось написание через две «л».

«Апеллировать» изначально использовалось в юридической сфере и означало «подавать апелляцию, жалобу в вышестоящую инстанцию». Со временем появилось переносное значение: «взывать, обращаться за помощью или решением к кому/чему-либо».

Происхождение слова «апеллировать» связано с обращением, призывом. Это значение сохранилось и в современном русском языке. «Апеллировать» по-прежнему означает «обращаться с просьбой или требованием к кому-либо или чему-либо».

Открытый словарь, показывающий происхождение и значение слова

Два основных значения глагола

У глагола «апеллировать» есть два основных значения, которые важно различать:

  1. «Подавать апелляционную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию». Это юридическое значение, связанное с процедурой обжалования судебных решений. Например: «Его адвокат апеллировал приговор в Верховный суд».
  2. «Обращаться с просьбой или требованием о помощи, защите, поддержке». Это переносное значение, означающее взывать к кому-либо или чему-либо. Например: «Политик апеллировал к избирателям с просьбой прийти на участки».

Важно понимать разницу между этими значениями. «Апеллировать» - не просто использовать факты или данные в качестве аргументов. Это именно обращение, призыв, взывающий к кому/чему-либо.

Частая ошибка - употребление вместо «апеллировать» глаголов «ссылаться» или «оперировать»: «он апеллирует данными». На самом деле, здесь имеется в виду, что человек использует данные как аргумент. То есть правильно будет «ссылаться на данные» или «оперировать данными».

Таким образом, «апеллировать» подразумевает именно обращение с целью получить поддержку, помощь, одобрение в чем-либо. Это важное отличие от простого упоминания или использования фактов, терминов и т.п.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.