Ялта - это Россия или Украина? Ялта, Крым. Город Ялта

Ялта на карте находится в южной части Крыма, от Фороса на западе и вплоть до Краснокаменки на востоке. Этот город является признанной курортной столицей полуострова, важным пассажирским и торговым портом.

ялта это россия или украина

История названия

Город Ялта, по самой распространенной версии, получил свое название от греческого слова «ялос», что переводится как «берег». Впервые об этом населенном пункте было упомянуто в 1154 году. Строки о половецком городе на черноморском побережье вышли из-под пера арабского историка Аль-Идрисии.

Ялта на карте. Физико-географические характеристики

Город расположен в южной части Крымского полуострова. Он занимает берег Ялтинского залива, что в Черном море. На территории города находятся холмы Дарсан и Славы. Со стороны суши Ялта окружена полукольцом Крымских гор.

Общекурортную достопримечательность представляют собой парки Воронцовский и Ливадийский, разбитые на территории Большой Ялты (последняя включает сам город, Алупку и множество поселков). В первую очередь они впечатляют своими внушительными размерами. При их создании широко использовались уникальные декоративные иностранные растения.

ялта на карте

Особенности климата

Где находится город Ялта? Примерно на той же географической широте, что и популярные итальянские курорты Генуя и Равенна. Примерно 2250 часов в году город ласкает теплое солнце. Аналогичным показателем могут похвастаться такие шикарные средиземноморские курорты, как Сан-Ремо, Ницца и Канны. Город Ялта (Крым) отличается умеренным климатом, схожим со средиземноморским субтропическим. Зимы здесь дождливые и мягкие, весна прохладная, лето длительное и жаркое, а осень теплая и долгая (так называемый бархатный сезон).

Ялта на карте Крыма находится в объятиях теплого моря и гор, играющих роль надежных защитников от холодных ветров. Такая географическая особенность обеспечивает благоприятные условия для отдыхающих.

Ялта (Крым) славится, прежде всего, своими рекреационными ресурсами. Такие заповедники, как «Мыс Мартьян», Крымский природный и Ялтинский горно-лесной, обеспечивают лечебно-климатическую ценность курорта.

Пляжи

Ялта (фото города представлены в статье) славится своими великолепными пляжами. Однако еще не так давно они подвергались постепенному разрушению под воздействием оползней. Люди начали целенаправленно облагораживать пляжи лишь несколько десятков лет назад. Так, было организовано возведение подпорных стен, рытье траншей в морском дне и засыпание их камнями. При помощи плавучих кранов устанавливались стотонные буны, а между ними размещались миллионы кубометров щебня. В результате люди научились создавать искусственные пляжи даже на тех участках, которые ранее считались абсолютно непригодными для отдыха.

ялта крым

Фауна, флора

Ялтинский заповедник представляет собой уникальное место, где произрастает примерно две тысячи видов самых разных растений. Можжевелово-дубовые леса и кустарниковые заросли покрывают склоны города. Чаще всего встречаются сосна обыкновенная и крымская, а также можжевельник, дуб скальный и пушистый, клен, граб, бук, кедр, кизил, груша и рябина.

Леса на южном берегу имеют чрезвычайно важное водоохранное и почвозащитное значение, поэтому они признаны заповедными и тщательно охраняются.

Фауна южного крымского берега имеет островной характер и схожа по типу со средиземноморским. На этой территории можно увидеть благородного оленя, косулю, горного барана-муфлона, каменную куницу, барсука, белку-телеутку, дикого кабана, ласку, лису, зайца, ежа, землеройку, летучую мышь.

где находится город ялта

Экологическая обстановка

В первую очередь выделим ряд существующих проблем:

  • Не менее девятисот единиц в час (иногда этот показатель доходит до 1600 ед.) составляет транспортная нагрузка на главные магистрали Ялты летом в дневное время. Что касается зимнего периода, главным источником вредных выбросов в атмосферу считаются котельные, состояние очистных систем которых оставляет желать лучшего уже много лет.
  • Максимальная концентрация окиси углерода на магистралях Симферополя достигает шести ПДК (предельно допустимая концентрация), а на дорогах Ялты – трех ПДК. Это может быть обусловлено использованием топлива низкого качества.
  • Как установили специалисты, в Ялте практически вдвое выше оптимальной концентрация бензапирена. Этот факт позволяет утверждать, что экологическая обстановка в городе неудовлетворительная.
  • В марте 2012 года Европейским банком реконструкции и развития было выделено десять миллионов гривен на проведение модернизации ялтинской канализации с целью прекращения сброса стока в воды Черного моря. Тем не менее, по состоянию на 2013 год очистные сооружения города по-прежнему находятся в очень плохом состоянии. По этой причине прилегающие к портовым пляжам воды периодически загрязняются нечистотами.
  • Апрель 2012 года ознаменовался широким обсуждением проблемы плохой уборки городских улиц. Местные жители самостоятельно организовывали субботники по очищению Ялты от мусора. В сентябре того же года проведение подобных мероприятий возобновилось, поскольку местные власти были не в состоянии поддерживать чистоту в городе.

Немного истории

Остатки поселений древних жителей крымских территорий – тавров – были найдены археологами недалеко от Симеиза, на мысе Ай-Тодор и на горе Кошка, а также в некоторых других местах. Артефакты были отнесены примерно к четвертому-пятому векам до нашей эры. Тавры были пиратами, рыболовами, земледельцами, охотниками и скотоводами. Их образ жизни можно охарактеризовать как полуоседлый.

Согласно легенде, Ялта – город, основанный греческими мореплавателями. Считается, что они долгое время скитались по бескрайним черноморским просторам, а после того как увидели долгожданный берег, воскликнули: «Ялос!» (так по-гречески звучит слово «берег»). С тех пор эти земли так и называли. На картах и в документах XIV в. город упоминается как Ялита, Гиалита, Каллита и Эталита.

ялта фото города

Ялта – это Россия или Украина? В настоящее время она принадлежит РФ, а вот летом 1475 года город, как и весь Крым, был захвачен турками-османами. Южное побережье включили в состав Османской империи. Во второй половине пятнадцатого века произошло мощное землетрясение, которое разрушило Ялту. Только через семьдесят лет на опустошенной местности начали селиться армяне и греки. Историки считают, что именно в тот период за городом закрепилось используемое до сих пор название.

Ялта – это Россия или Украина? Еще в 1783 году Крым вошел в состав Российской империи. Это произошло как следствие процесса массового переселения крымских христиан в Приазовье в 1778 году и эмиграции крымских татар в Турцию. В то время Ялта представляла собой небольшую пустынную рыбацкую деревушку.

Девятнадцатый век

Генерал-губернатор Новороссийских земель – граф Воронцов – в 1823 году предоставил две сотни десятин ялтинской земли при условии разведения виноградников, садов и строительства. Новоиспеченные зажиточные хозяева, благодаря тяжелому труду своих крепостных, возводили на этой территории роскошные виллы, дворцы, особняки, закладывали огромные промышленные сады и виноградники. Кроме того, в это время появились великолепные парки, которые по сей день радуют глаз местных жителей и туристов: Гурзуфский, Массандровский, Алупкинский, Ливадийский и другие.

ялта фото города

Постепенно разрастался г. Ялта. Карта местности позволяла Воронцову понять, что это неприметное поселение, благодаря уникальному рельефу и удобной бухте, способно стать важным для России городом.

Важные трансформации

1838-й год ознаменован образованием Ялтинского уезда. Некогда пустынная деревенька обрела статус города. Годом ранее граф Воронцов приказал построить гравийную дорогу, которая соединила Ялту с Симферополем и Алуштой. В 1848 г. город обрел прямое дорожное сообщение с Севастополем.

Разрушение и восстановление

Во время войны 1853-1856 гг. серьезно пострадал весь Крым. Ялта (карта города того времени помогает понять характер и масштаб разрушений) не стала исключением. Со временем город восстановили, более того, о нем стали говорить как об отличном курорте. Доктор Дмитриев и профессор Боткин отмечали, что ялтинский климат является целебным. Именно по этой причине император Александр Третий издал указ о строительстве в городе двух дворцов – Ливадийского и Массандровского.

Частное строительство тоже не стояло на месте. Так, один из самых богатых в России людей – князь Юсупов – возвел дворец в Кореизе, граф Милютин – в Симеизе, Нарышкин – в Мисхоре.

В 1886 году, согласно указаниям Александра III, было начато строительство мощного мола из камня, а также канализационной системы. Еще одним важным реализованным проектом того периода стала ялтинская набережная. В 1898 году было завершено строительство городского водопровода.

В итоге к концу девятнадцатого века многие знали, где находится Ялта на карте, поскольку город уже был известен как прекрасный курорт. Интерес власть имущих подогревался еще и тем, что в 1860-х годах Ливадия, что близ Ялты, стала южной резиденцией семьи царя.

Двадцатый век

Ялта – это Россия или Украина? Россия. И в начале прошлого столетия многие представители имперской знати считали своим долгом иметь дворец или хотя бы дачу на южном берегу Крыма.

г ялта карта

К 1914 году в городе уже было открыто две гимназии и коммерческое училище, два клуба, четыре платные, библиотеки и столько же кинотеатров.

Положение Ялты существенно изменилось после того как отшумели две революции – Февральская и Октябрьская. Согласно декрету Ленина, шикарные особняки и дворцы отошли в пользование народу. Кроме того, активно возводились новые здравницы. Первым открыл свои двери санаторий «Долоссы». Произошло это в 1928 году.

И снова война…

В годы Великой Отечественной немецкие войска оккупировали Крым. В Ялте была развернута антинацистская деятельность. Оккупанты организовали в городе еврейское гетто. Туда было согнано 4500 ялтинцев. Все они позже были расстреляны недалеко от Массандры. В период с 1941 по 1944 год Ялта нещадно бомбардировалась вражеской авиацией. Город был освобожден от захватчиков в апреле 1944 г.

Ялта – это Россия или Украина? С 1954-го по 2014-й город находился в составе украинских земель, однако в настоящее время он является частью РФ.

Новейшая история

На заре двадцать первого века стартовала реконструкция большей части ялтинского побережья. В результате значительно улучшилось состояние пляжей, которые сегодня принимают не одну тысячу человек в год, а Массандровский даже наградили «Голубым флагом». В 2003 году были завершены реконструкционные работы на городской набережной. С тех пор она является не только торговой улицей, но и местом массовых гуляний. В 2009 году на той же набережной возвели часовню-мемориал, которую позже освятили во имя Соборов Новомучеников и Исповедников Российских. Она была построена в честь памяти о всех невинно убитых в период лихолетья, в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Примечательно, что мемориал находится недалеко от снесенной в 1932 г. деревянной часовни Святого Александра Невского, возведенной в память о погибшем от рук террористов Александре Втором.

18 марта 2014 года Крым (и Ялта в том числе) вошел в состав Российской Федерации. Это произошло на основании народного референдума, проведенного двумя днями ранее, а также договора между властями РФ и Республикой Крым.

Жители Ялты не зря с гордостью именуют родной город музеем под открытым небом. Созданный для отдыха русских дворян, этот некогда крошечный населенный пункт в настоящее время является популярным курортом. Туристы из многих стран рады понежиться на местных пляжах под ласковым ялтинским солнцем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ПРЕКРАСНЫЕ МЕСТА ТАМ! МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛИСЬ!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.