Как составлять SQL-запросы - подробные примеры

Каждый из нас регулярно сталкивается и пользуется различными базами данных. Когда мы выбираем адрес электронной почты, мы работаем с базой данных. Базы данных используют поисковые сервисы, банки для хранения данных о клиентах и т.д.

Но, несмотря на постоянное использование баз данных, даже для многих разработчиков программных систем остается много «белых пятен» из-за разного толкования одних и тех же терминов. Мы дадим краткое определение основных терминов баз данных перед рассмотрением языка SQL. Итак.

База данных файл или набор файлов для хранения упорядоченных структур данных и их взаимосвязей. Очень часто базой данных называют систему управления базой данных (СУБД). База данных - это только хранилище информации в определенном формате и может работать с различными СУБД.

Таблица представим себе папку, в которой хранятся документы, сгруппированные по определенному признаку, например список заказов за последний месяц. Это и есть таблица в компьютерной базе данных. Отдельная таблица имеет свое уникальное имя.

Тип данных вид информации, разрешенной для хранения в отдельном столбце или строке. Это могут быть числа или текст определенного формата.

Столбец и строка – все мы работали с электронными таблицами, в которых также присутствуют строки и столбцы. Любая реляционная база данных работает с таблицами аналогичным образом. Строки иногда называют записями.

Первичный ключ – каждая строка таблицы может иметь один или несколько столбцов для ее уникальной идентификации. Без первичного ключа очень трудно производить обновление, изменение и удаление нужных строк.

Что такое SQL?

Язык запросов SQL (англ. Structured Query Language - язык структурированных запросов) был разработан только для работы с базами данных и в настоящий момент является стандартом для всех популярных СУБД. Синтаксис языка состоит из небольшого количества операторов и прост в изучении. Но, несмотря на внешнюю простоту, он позволяет создание sql запросов для сложных операций с БД любого размера.

sql запросы

С 1992 г. существует общепринятый стандарт, называемый ANSI SQL. Он определяет базовый синтаксис и функции операторов и поддерживается всеми лидерами рынка СУБД, такими как ORACLE Microsoft SQL Server. Рассмотреть все возможности языка в одной небольшой статье невозможно, поэтому мы кратко рассмотрим только основные SQL запросы. Примеры наглядно показывают простоту и возможности языка:

  • создание баз и таблиц;
  • выборка данных;
  • добавление записей;
  • модификация и удаление информации.

Типы данных SQL

Все столбцы в таблице базы данных хранят один тип данных. Типы данных в SQL такие же, как и в других языках программирования.

Тип данныхОписание
INTЦелые числа
REALЧисла с плавающей запятой
TEXTСимвольная строка с переменной длиной
DATEsql запрос "дата" в различных форматах
TIMEВремя
CHARТекстовые строки фиксированной длины

Создаем таблицы и базы данных

создание sql запросов

Создавать новые базы, таблицы и другие запросы в SQL можно двумя способами:

  • Операторами SQL через консоль СУБД
  • Используя интерактивные средства администрирования, входящие в состав сервера баз данных.

Создается новая база данных оператором CREATE DATABASE <наименование базы данных>;. Как видим, синтаксис прост и лаконичен.

Таблицы внутри базы данных создаем оператором CREATE TABLE со следующими параметрами:

  • наименование таблицы
  • имена и типы данных столбцов

В качестве примера создадим таблицу Commodity со следующими столбцами:

СтолбецОписание
commodity_idID продукта
vendor_idID поставщика (ключ внешней таблицы Vendors)
commodity_nameНаименование продукта
commodity_priceСтоимость
commodity_descОписание

Создаем таблицу:

CREATE TABLE Commodity

(commodity_id CHAR(15) NOT NULL,

vendor_id CHAR(15) NOT NULL,

commodity_name CHAR(254) NULL,

commodity_price DECIMAL(8,2) NULL,

commodity_desc VARCHAR(1000) NULL );

Таблица состоит из пяти столбцов. После наименования идет тип данных, столбцы разделяются запятыми. Значение столбца может принимать пустые значения (NULL) или должно быть обязательно заполнено (NOT NULL), и это определяется при создании таблицы.

Выборка данных из таблицы

запросы в sql

Оператор выборки данных - самые часто используемые SQL запросы. Для получения информации необходимо указать, что мы хотим выбрать из такой таблицы. Вначале простой пример:

SELECT commodity_name FROM Commodity

После оператора SELECT указываем имя столбца для получения информации, а FROM определяет таблицу.

Результатом выполнения запроса будут все строки таблицы со значениями Commodity_name в том порядке, в котором они были внесены в базу данных т.е. без всякой сортировки. Для упорядочивания результата используется дополнительный оператор ORDER BY.

Для запроса по нескольким полям перечисляем их через запятую, как в следующем примере:

SELECT commodity_id, commodity_name, commodity_price FROM Commodity

Есть возможность получить как результат запроса значение всех столбцов строки. Для этого используется знак «*»:

SELECT * FROM Commodity

  • Дополнительно SELECT поддерживает:
  • Сортировку данных (оператор ORDER BY)
  • Выбор согласно условиям (WHERE)
  • Группировку срок (GROUP BY)

Добавляем строку

sql запрос дата

Для добавления строки в таблицу используются SQL запросы с оператором INSERT. Добавление может производиться тремя способами:

  • добавляем новую целую строку;
  • часть строки;
  • результаты запроса.

Для добавления полной строки необходимо указать имя таблицы и значения столбцов (полей) новой строки. Приведем пример:

INSERT INTO Commodity VALUES('106 ', '50', 'Coca-Cola', '1.68', 'No Alcogol , )

Пример добавляет в таблицу новый товар. Значения указываются после VALUES для каждого столбца. Если нет соответствующего значения для столбца, то необходимо указывать NULL. Столбцы заполняются значениями в порядке, указанном при создании таблицы.

В случае добавления только части строки необходимо явно указать наименования столбцов, как в примере:

INSERT INTO Commodity (commodity_id, vendor_id, commodity_name)

VALUES('106 ', ‘50', 'Coca-Cola',)

Мы ввели только идентификаторы товара, поставщика и его наименование, а остальные поля отставили пустыми.

Добавление результатов запроса

В основном INSERT используется для добавления строк, но может использоваться и для добавления результатов оператора SELECT.

Изменение данных

язык запросов sql

Для изменения информации в полях таблицы базы данных необходимо использовать оператор UPDATE. Оператор может применяться двумя способами:

  • Обновляются все строки в таблице.
  • Только для определенной строки.

UPDATE состоит из трех основных элементов:

  • таблица, в которой необходимо производить изменения;
  • имена полей и их новые значения;
  • условия выбора строк для изменения.

Рассмотрим пример. Допустим, у товара с ID=106 изменилась стоимость, поэтому эту строку необходимо обновить. Пишем следующий оператор:

UPDATE Commodity SET commodity_price = '3.2' WHERE commodity_id = '106'

Мы указали имя таблицы, в нашем случае Commodity, где будет производиться обновление, затем после SET - новое значение столбца и нашли нужную запись, указав в WHERE нужное значение ID.

Для изменения нескольких столбцов после оператора SET указываются несколько пар столбец-значение, разделенных запятыми. Смотрим пример, в котором обновляется наименование и цена товара:

UPDATE Commodity SET commodity_name=’Fanta’, commodity_price = '3.2' WHERE commodity_id = '106'

Для удаления информации в столбце можно присвоить ему значение NULL, если это позволяет структура таблицы. Необходимо помнить, что NULL - это именно «никакое» значение, а не нуль в виде текста или числа. Удалим описание товара:

UPDATE Commodity SET commodity_desc = NULL WHERE commodity_id = '106'

Удаление строк

sql запросы примеры

SQL запросы на удаление строк в таблице выполняются оператором DELETE. Есть два варианта использования:

  • в таблице удаляются определенные строки;
  • удаляются все строки в таблице.

Пример удаления одной строки из таблицы:

DELETE FROM Commodity WHERE commodity_id = '106'

После DELETE FROM указываем имя таблицы, в которой будут удаляться строки. Оператор WHERE содержит условие, по которому будут выбираться строки для удаления. В примере мы удаляем строку товара с ID=106. Указывать WHERE очень важно т.к. пропуск этого оператора приведт к удалению всех строк в таблице. Это относится и к изменению значения полей.

В операторе DELETE не указываются наименования столбцов и метасимволы. Он полностью удаляет строки, а удалить отдельный столбец он не может.

Использование SQL в Microsoft Access

запросы sql access

Microsoft Access обычно используется в интерактивном режиме для создания таблиц, баз данных, для управления, изменения, анализа данных в базе данных и с целью внедрить запросы SQL Access через удобный интерактивный конструктор запросов (Query Designer), используя который можно построить и немедленно выполнить операторов SQL любой сложности.

Также поддерживается режим доступа к серверу, при котором СУБД Access может использоваться как генератор SQL-запросов к любому ODBC источнику данных. Эта возможность позволяет приложениям Access взаимодействовать с базами данных любого формата.

Расширения SQL

Поскольку SQL запросы не имеют всех возможностей процедурных языков программирования, таких как циклы, ветвления и т.д., производители СУБД разрабатывают свой вариант SQL с расширенными возможностями. В первую очередь это поддержка хранимых процедур и стандартных операторов процедурных языков.

Наиболее распространенные диалекты языка:

  • Oracle Database - PL/SQL
  • Interbase, Firebird – PSQL
  • Microsoft SQL Server - Transact-SQL
  • PostgreSQL - PL/pgSQL.

SQL в Интернет

СУБД MySQL распространяется под свободной лицензией GNU General Public License. Имеется коммерческая лицензия с возможностью разработки заказных модулей. Как составная часть входит в наиболее популярные сборки Интернет-серверов, таких как XAMPP, WAMP и LAMP, и является самой популярной СУБД для разработки приложений в сети Интернет.

Была разработана компанией Sun Microsystems и в настоящий момент поддерживается корпорацией Oracle. Поддерживаются базы данных размером до 64 терабайт, стандарт синтаксиса SQL:2003, репликация баз данных и облачных сервисов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть возможность получить как результат запроса значение всех столбцов строки. Для этого используется знак «*»

для всех столбцов таблицы, не строки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.