Для чего таблетки "Лирика"? Применение, цена

Лекарство "Лирика" (таблетки), цена которого составляет от 700 до 4000 руб., – достаточно известный препарат. Активное вещество - прегабалин - аналог гамма-аминобутировой (гамма-аминомасляной) кислоты (GABA). Далее в статье будет приведена аннотация к медикаменту. Выясним, для чего таблетки "Лирика" используют пациенты.

таблетки лирика 300

Механизм действия

Прегабалин проявляет свою эффективность при лечении диабетической невропатии и постгерпетической невралгии, для чего таблетки "Лирика" назначают курсом до 13 недель с суточным приемом 2 раза и курсом до 8 недель с приемом 3 раза в сутки. На фоне применения средства отмечается одинаковое развитие побочных эффектов. Связанное с фибромиалгией явно видимое снижение болевых симптомов отмечают при приеме препарата дозами 300-600 мг в сутки. Суточные дозировки в 450 мг и в 600 мг можно сравнить по эффективности, но при этом последняя хуже переносится. Лекарство снижает остроту эпилептических приступов, для чего таблетки "Лирика" рекомендуют курсом в 12 недель 2 или 3 раза за сутки. В процессе приема имеет место одинаковая картина развития побочных эффектов и результативность препарата при такой дозировке. Частота судорог начинает уменьшаться уже на первой неделе приема лекарства. Симптоматика генерализованного тревожного расстройства показывает тенденцию к уменьшению уже в первые семь дней лечения. После восьминедельного применения препарата 52% пациентов, которые получали прегабалин, и 38% пациентов, принимавших плацебо, проявили 50-процентное снижение симптоматики по шкале Гамильтона (НАМ-А).

лирика таблетки инструкция по применению

Фармакокинетика

Медикамент "Лирика" (таблетки) - инструкция подтверждает это - в рекомендуемых суточных дозах с фармакокинетической стороны характеризуется линейностью, низкой (<20%) межиндивидуальной вариабельностью. При повторном применении фармакокинетика препарата может быть предсказана на основании данных единичного приема дозы. Поэтому регулярно контролировать концентрацию активного компонента нет необходимости. Фармакокинетические параметры лекарства "Лирика" у здоровых добровольцев, эпилептических больных, которые получают противоэпилептическую терапию, а также получающих препарат для подавления болевых синдромов, являются аналогичными.

Всасывание и выведение

После приема на пустой желудок прегабалин всасывается очень быстро. Через один час достигается Cmax в плазме как при применении в первый раз, так и при повторном. На фоне перорального приема биодоступность прегабалина находится на уровне ≥90% и от дозы не зависит. Равновесие при приеме повторном достигается в срок 24-48 часов. Если препарат применяется после приема пищи, то Cmax может снизиться на 25-30%, а ее достижение увеличится по времени до 2,5 часов. Но клинически значимого влияния на всасывание препарата приемы пищи не оказывают. В основном лекарство выводится почками в неизмененном виде. Т1/2 в среднем составляет 6,3 часов.

лирика таблетки инструкция по применению

Фармакокинетика в особых случаях

Если нарушена функция почек, необходимо учитывать ту особенность клиренса прегабалина, что он прямо пропорционален с клиренсом креатинина. В основном препарат выводится почками, поэтому необходимо при нарушении их функции уменьшить дозу. Помимо почек, медикамент может быть эффективно удален из плазмы методом гемодиализа (4-часовой сеанс гемодиализа дает снижение концентрации препарата в плазме в 50%), после чего желательно назначение дополнительной дозы лекарства. Специальное изучение фармакокинетики средства "Лирика" у больных с нарушенной функцией печени не проводилось.

лирика таблетки цена

Прегабалин метаболизму практически не подвержен, выводится вместе с мочой в неизменном виде, поэтому нарушенная функция печени существенно не повлияет на концентрацию лекарства в плазме. Когда препарат назначается пациентам старше 65-летнего возраста, необходимо учесть, что с возрастом клиренс прегабалина имеет тенденцию к снижению. Если у пожилого человека нарушены функции почек, необходимо уменьшение назначенной дозы лекарства.

Дозировка

лирика таблетки аналоги

Суточное количество препарата определено в 150-600 мг в сутки. Прием осуществляют дважды или трижды, вне зависимости от еды. Медикамент "Лирика" (таблетки) инструкция по применению рекомендует принимать при нейропатической боли по 150 мг в сутки. Если достигнутый эффект и переносимость положительные, через неделю суточная доза может быть увеличена до 300 мг (назначают таблетки "Лирика 300"). Если возникнет необходимость, то максимальная доза в 600 мг в сутки может быть назначена еще через неделю. Аналогично рассчитываются дозы препарата при лечении эпилепсии. Как было выше сказано, лекарство рекомендовано при лечении фибромиалгии, для чего таблетки "Лирика" назначают в дозе по 75 мг двумя приемами в сутки. На увеличение дозы до 300 мг влияют достигнутый эффект и переносимость. Если отсутствует положительный эффект, доза увеличивается до 450 мг, а если необходимо – через неделю до 600 мг. Лечить генерализованное тревожное расстройство начинают дозой в 150 мг. Также через неделю, наблюдая за достигнутым эффектом и переносимостью, суточную дозу увеличивают до 450 мг, а еще через 7 дней - до 600 мг (при необходимости).

Отмена препарата

При необходимости прекращения лечения рекомендовано это делать минимум на протяжении недели постепенным уменьшением дозы. Пациентам, у которых нарушена функция почек, проводится индивидуальный подбор доз. При возникновении нежелательных последствий на фоне приема средства "Лирика" таблетки-аналоги подбирает специалист. Среди наиболее распространенных средств с подобным действием следует назвать препараты "Мидокалм", "Апизартрон", "Седавит", "Амбене".

Показания

Медикамент рекомендован для устранения нейропатической боли, в качестве дополнительной терапии при парциальных судорожных приступах эпилепсии, которые сопровождаются или не сопровождаются вторичной генерализацией. Средство показано при тревожном расстройстве генерализованного характера, а также при фибромиалгии.

лирика таблетки инструкция

Противопоказания

Нет данных о применении препарата в детском и подростковом возрасте до 17 лет включительно. В связи с этим медикамент назначается только взрослым. К противопоказаниям относят наследственные заболевания в виде непереносимости галактозы, лактазной недостаточности, а также нарушений всасывания глюкозы/галактозы. Средство не назначается при гиперчувствительности. Необходимо осторожное назначение препарата пациентам с почечной и сердечной недостаточностью.

Побочные действия

Согласно опыту клинического применения медикамента, в качестве нежелательных последствий отмечаются головокружение и сонливость. Эти явления, как правило, проявляются в умеренной или легкой степени. Среди других побочных эффектов, приводивших к прекращению лечения лекарством, необходимо отметить астению, спутанность сознания, нечеткое зрение, нарушенную координацию, атаксию, периферическую отечность.

для чего таблетки лирика
Также среди негативных последствий отмечают головную боль, потерю сознания, судороги, отек языка, диарею, тошноту, кератит. Редко возникают кожный зуд и ангионевротическая реакция. Возможны задержка мочи, отек легких и гинекомастия. Среди прочих побочных эффектов называют повышенную утомляемость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лирика помогла поле простатита убрать боли
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.