Лоперамида гидрохлорид. Лоперамида гидрохлорид - инструкция по применению

Что представляет собой препарат «Лоперамида гидрохлорид»? Исчерпывающий ответ на поставленный вопрос вы найдете в материалах представленной статьи. Кроме того, мы подробно расскажем вам о том, как следует принимать данный медикамент, в каких случаях и в какой дозировке.

лоперамида гидрохлорид

Общая информация

Медикамент «Лоперамида гидрохлорид» представляет собой симптоматический препарат, который очень часто применяется для лечения острой и хронической диареи. Такое лекарственное средство отпускается без рецепта врача и продается практически в каждой аптеке по вполне приемлемой цене.

Фармакологическое действие

Препарат «Лоперамида гидрохлорид», инструкция к которому вложена в картонную упаковку, снижает моторику и тонус гладкой мускулатуры кишечника, а также тормозит перистальтику данного органа, значительно увеличивая время прохождения его содержимого. Таким образом, представленный медикамент оказывает противодиарейное действие. Следует особо отметить, что лекарственное средство «Лоперамида гидрохлорид» начинает действовать очень быстро. После приема данного препарата внутрь терапевтический эффект длится примерно 4-6 часов.

лоперамида гидрохлорид применение

Фармакокинетика

Такой медикамент всасывается в ЖКТ довольно плохо (около 40%). Благодаря высокому сходству с рецепторами стенок кишечника, а также высокой степени биологической трансформации при первом же прохождении через печень плазменный уровень неизмененного компонента после приема 2 мг средства (1 капсула) составляет менее 2 нг/мл. Максимальная концентрация активного вещества после использования раствора достигается примерно через 2,5 часа, а после капсул – через 5 часов. Связывание с белками плазмы происходит в 97%. Данный препарат метаболизируется в печени, а выводится частично с мочой, в виде конъюгатов с желчью, а также вместе с фекалиями.

Форма выпуска медикамента и его состав

Препарат «Лоперамида гидрохлорид», применение которого описано далее, поступает в продажу в виде:

  • Субстанции-порошка для приготовления раствора.
  • Таблеток по 2 мг, которые помещаются в картонную упаковку по 50, 30, 20 или 10 штук.
  • Капсул по 2 мг, помещаемых в упаковку по 30, 20 или 10 штук.
  • Желатиновых твердых капсул желтого цвета, которые содержат в себе белый порошок с действующим компонентом – лоперамида гидрохлоридом. Каждая такая капсула включает 2 мг активного вещества. Помимо этого, представленное лекарственное средство содержит в своем составе и вспомогательные компоненты: тальк, кукурузный крахмал, лактозу, магния стеарат и коллоидный кремния диоксид. Желатиновые капсулы поступают в продажу в картонной упаковке по 20 или 10 штук.
    лоперамида гидрохлорид инструкция

Где еще содержится активный компонент лоперамида гидрохлорид? Применение этого вещества в фармакологии позволяет производить и такие лекарственные средства, как «Имодиум» и «Диара». Однако его процентное соотношение в названных препаратах намного меньше, нежели в вышеназванном медикаменте.

Лекарственное средство «Лоперамида гидрохлорид»: для чего предназначается?

Согласно инструкции, данный препарат требуется принимать в следующих случаях:

  • Для нормализации стула при илеостоме.
  • При нарушенном метаболизме и кишечном всасывании, которые вызваны резким и кардинальным изменением режима питания или привычного состава пищи (например, во время диеты, в путешествии).
  • В качестве вспомогательного препарата при инфекционной диарее.
  • Как симптоматическую терапию при острой или же хронической диарее (аллергического, лучевого, лекарственного или эмоционального происхождения).

Противопоказания к использованию медикамента

В каких случаях нельзя применять препарат «Лоперамид» (таблетки)? Инструкция данного медикамента гласит, что его не рекомендуется использовать при:

лоперамида гидрохлорид инструкция по применению

  • кишечной непроходимости;
  • диарее, которая возникла из-за дизентерии, острого псевдомембранозного энтероколита или других инфекций органов ЖКТ;
  • дивертикулезе;
  • остром язвенном колите;
  • гиперчувствительности.

Следует также отметить, что такие противодиарейные препараты для детей необходимо назначать только с 4-ех лет. Кроме того, по инструкции, средство «Лоперамид» противопоказано в 1-ом триместре беременности и во время лактации. С особой осторожностью данный препарат назначают при печеночной недостаточности.

Лекарственное средство «Лоперамида гидрохлорид»: инструкция по применению

Таблетки и капсулы данного препарата необходимо принимать внутрь, не разжевывая. Дозировка такого лекарственного средства зависит от тяжести заболевания и возраста пациента.

При острой диарее взрослым людям в качестве первой дозы назначают 4 мг препарата, а затем – по 2 мг после каждой дефекации (если стул по-прежнему жидкий).

При хронической диарее первая дозировка должна составлять 2 мг. Поддерживающую терапию для взрослых людей следует строить так, чтобы частота стула больного была 1 или 2 раза сутки. Максимальная суточная дозировка – 16 мг.

Терапевтический эффект от приема такого препарата развивается в течение 48-ми часов. Если же на протяжении 2-4 суток, используя до 16 мг лекарственного средства каждый день, не удается добиться желаемого результата, то следует обязательно обратиться к врачу, который пересмотрит поставленный им диагноз. Применение препарата можно повторить, но только в том случае, если специфическое лечение или соблюдение диеты не нормализуют стул.

лоперамида гидрохлорид для чего

Что касается детей, то такой препарат следует назначать только с 4-х лет. Его дозировка также зависит от возраста пациента и степени тяжести заболевания.

Малышам от 4-х до 7-ми лет лекарственное средство необходимо давать 3-4 раза в сутки по 1 мг. Длительность терапии составляет 3 дня. Детям от 7-ми до 12-ти лет назначают четырежды в сутки по 1 таблетке на протяжении 5-ти дней. При острой диарее начальная дозировка малышам должна составлять 1 капсулу. Максимальная суточная доза для малышей – 8 мг.

Если у ребенка жидкий стул наблюдается после каждого акта дефекации в течение длительного времени, то каждый раз ему следует давать по 1 капсуле, но не более 6 мг на 20 кг веса в день. Если малыш не ходит в туалет более 12 часов, а также после нормализации стула прием представленного медикамента рекомендуется прекратить.

Передозировка препаратом

При передозировке данным препаратом у больного могут наблюдаться следующие отклонения:

  • нарушения в координации движений;
  • сужение зрачков;
  • ступор;
  • сонливость;
  • повышенный тонус мускулатуры скелета;
  • кишечная непроходимость;
  • угнетенное дыхание.

Для лечения таких патологических состояний врачи очень часто применяют препарат «Налоксон» с одновременной симптоматической терапией.

лоперамид таблетки инструкция

Побочные действия

Следует особо отметить, что после применения препарата «Лоперамида гидрохлорид» у пациентов могут наблюдаться различные побочные явления. Особенно часто они проявляются при длительном использовании медикамента. Итак, представленное лекарственное средство может вызвать следующие побочные эффекты:

  • метеоризм;
  • электролитные нарушения;
  • рвота;
  • кишечные колики;
  • головокружение;
  • гастралгия;
  • тошнота;
  • гиповолемия;
  • сонливость;
  • сухость во рту.

У маленьких детей такой препарат чаще всего вызывает дискомфорт в животе, а также кожную сыпь. Очень редко медикамент «Лоперамида гидрохлорид» может способствовать задержке мочи или кишечной непроходимости.

Если по истечении 2 суток данные явления не исчезают, и больной не чувствует себя лучше, то следует обязательно обратиться к врачу, который должен назначить другой (аналогичный) препарат. Если же такое лекарственное средство вам не помогает, то лучше провериться на наличие инфекции, которая вызвала диарею.

Лекарственное взаимодействие

Согласно инструкции, при одновременном применении препаратов «Лоперамида гидрохлорид» и «Колестирамин» может уменьшаться эффективность первого. Если вам необходимо использовать данный препарат со средствами «Ко-тримоксазол» или «Ритонавир», то следует знать, что его биодоступность значительно повышается.

противодиарейные препараты для детей

Особые указания

Препарат «Лоперамида гидрохлорид» следует с особой осторожностью принимать при печеночной недостаточности. Также не рекомендуется его использовать в таких клинических ситуациях, когда необходимо угнетение перистальтики кишечника. При отсутствии должного терапевтического эффекта через 2 суток после применения этого лекарственного средства желательно уточнить диагноз у врача и исключить инфекционный генез диареи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.