Что такое данные? Типы данных

Данные – это разнообразные виды информации, систематизированной по определённым параметрам через форму. Что такое данные? Условно это всё, что можно посчитать и обобщить, представить в виде определённой последовательности или совокупности, формулы или числового выражения. То есть вся информация определённой предметной области, которую можно поместить в шаблон или матрицу.

Применение

что такое данные
Принято выделять основные типы данных на основании их характеристик, значения (семантики) и операций, которые с ними можно производить. Наиболее широко используются числовые данные, денежные, символьные, время и дата.

База: определение и история

База данных (БД) – это множество всех данных, организованных для оптимального взаимодействия и получения к ним быстрого доступа. Такая система позволяет пользователю работать с большими объёмами информационных ресурсов, затрачивая на это минимум времени и усилий. База – объект, постоянно меняющий своё состояние относительно введённых данных. Самым главным преимуществом базы является тот факт, что при работе с информацией мы не задаём вопросов, что такое данные, и в какой последовательности их нужно вводить? Все информационные ресурсы, введённые в компьютер, автоматически распределяются и систематизируются в базе. Возникновение ее можно отнести к 1955 году, когда научились обрабатывать данные с помощью программируемой файловой модели и хранить их на перфокартах.

Виды баз и их функции

база данных
Базы бывают централизованными и распределёнными. Централизованная БД имеет единую организацию структуры, получить доступ к которой в полном объёме можно с любого компьютера. Распределённая БД состоит из разрозненных сегментов, хранящихся на разных машинах сети. Объединяется такая информация с помощью специальной системы управления.

Также базы могут различаться и по месту хранения: они могут быть локальными или сетевыми. В качестве хранилища информации используется внешняя память (жёсткий диск), оперативная память или оптические серверные диски.

Любые операции с данными осуществляются при помощи систем управления – специальных программ. Они осуществляют следующие действия:

  • создание базы;
  • наполнение;
  • хранение;
  • обеспечение безопасности доступа и конфиденциальности данных;
  • перемещение данных, их взаимодействие с другими программами;
  • корректировку;
  • поиск;
  • итоговое формирование ответов на запросы.

Упрощённо работу любой системы управления можно представить так: создание новой БД – ввод данных и их редактирование – обработка информации в базе (что такое данные, какие данные присутствуют в базе, как их можно сгруппировать) – вывод информации.

Структура таблицы данных

таблица данных
Для хранения информации в БД используется таблица данных. Такая структура необходима для определения адреса данных в базе, он генерируется пересечением строк и столбцов в таблице. Структура базы данных задаётся полями (столбцами), а содержание – записями (строками).

Что такое данные? Это переменные, которые можно подставлять в определённые поля. Поля создаются под определённые типы данных: дату и время, целые числа, денежные единицы, символы. Каждое поле обладает своими свойствами, от которых зависит тип вводимых данных, операции, которые можно производить с ними, а также количество вводимых символов. Полю можно задавать имя и подпись, длину и другие значения. Благодаря современным технологиям баз данных процесс работы с информацией стал максимально быстрым и удобным, а электронные устройства, осуществляющие эту работу, приобрели компактный вид и доступную каждому систему управления.

Надеемся, приведенная в статье информация будет вам полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.