Система управления базами данных Microsoft Servers SQL

Первая версия Microsoft Servers SQL была представлена компанией в далеком 1988 году. СУБД сразу позиционировалась как реляционная база данных, имеющая, по заявлению производителя, три достоинства:

  • хранимые процедуры, благодаря которым ускорялась выборка данных и поддерживалась их целостность в многопользовательском режиме;
  • постоянный доступ к базе данных для администрирования без отключения пользователей;
  • открытая платформа сервера, позволяющая создавать сторонние приложения, использующие SQL Server.

microsoft servers sql

Microsoft SQL Server 2005 под кодовым наименованием Yukon с расширенными возможностями масштабирования стал первой версией, полностью поддерживающей технологию .NET. Улучшилась поддержка распределенных данных, появились первые инструменты отчетности и анализа информации.

Интеграция с Интернетом позволила использовать SQL Servers 2005 как основу для создания систем электронной коммерции с простым и защищенным доступом к данным через популярные браузеры с использованием встроенного Firewall (межсетевой экран). Версия Enterprise поддерживала параллельные вычисления на неограниченном количестве процессоров.

На смену версии 2005 пришел Microsoft SQL Server 2008, который до сих пор является одним из самых популярных серверов баз данных, а немного позже появилась и следующая версия - SQL Servers 2012 года, с поддержкой совместимости с .NET Framework и другими передовыми технологиями обработки информации и среды разработки Visual Studio. Для доступа к облачному хранилищу был создан специальный модуль SQL Azure.

microsoft sql server 2008

Transact-SQL

С 1992 года язык запросов SQL является стандартом доступа к базам данных. Практически все языки программирования для доступа к БД используют именно его, даже если пользователю кажется, что он работает с информацией напрямую. Базовый синтаксис языка остается неизменным для обеспечения совместимости, но каждый производитель систем управления базами данных старался пополнить SQL дополнительными функциями. Компромисса найти не удалось, и после «войны стандартов» остались два лидера: PL/SQL компании Oracle и Transact-SQL в Microsoft Servers SQL.

T-SQL процедурно расширяет SQL для доступа к Microsoft Servers SQL. Но это не исключает разработку приложений на «стандартных» операторах.

Автоматизируйте бизнес с помощью SQL Server 2008 R2

Надежная работа бизнес-приложений чрезвычайно важна для современного бизнеса. Малейший простой базы данных может привести к огромным убыткам. Сервер баз данных Microsoft SQL Server 2008 R2 позволяет надежно и безопасно хранить информацию практически неограниченного объема, используя знакомые всем администраторам средства управления. Поддерживается вертикальное масштабирование до 256 процессоров.

microsoft sql server 2008 r2

Технология Hyper-V максимально эффективно использует мощность современных многоядерных систем. Поддержка на одном процессоре множества виртуальных систем снижает издержки и улучшает масштабируемость.

Анализируйте данные

Для быстрого анализа в режиме реального времени потоков данных используется компонент SQL Server StreamInsight, оптимизированный под данный тип задач. Возможна разработка собственных приложений на основе .NET.

Бесперебойная работа и безопасность данных

microsoft sql server 2005
Поддержку оптимальной производительности в любой момент времени обеспечивает встроенный в сервер регулятор ресурсов. Администратор может управлять нагрузкой и системными средствами, устанавливать лимит для приложений на использование ресурсов процессора и памяти. Функции шифрования обеспечивают гибкую и прозрачную защиту информации и ведут журнал доступа к ней.

Неограниченный размер базы данных

Хранилище данных можно масштабировать быстро и безопасно. Пользователи могут использовать готовые шаблоны Fast Track Date Warehouse для поддержки дисковых массивов до 48 Тб. Базовая конфигурация поддерживает оборудование ведущих фирм, таких как HP, EMC и IBM. Функции сжатия информации по стандарту UCS 2 позволяют более экономно расходовать дисковое пространство.

Повышение эффективности работы разработчиков и администраторов

Новые программные мастера позволяют быстро устранить недогруженность серверов, улучшить контроль и оптимизировать производительность без необходимости привлечения внешних сторонних специалистов. Контролируйте параметры работы приложений и баз данных, находите возможности для улучшения работы на панелях мониторинга и ускоряйте обновление и установку.

Инструменты для персонального бизнес-анализа

В компаниях никогда не было единого мнения относительно того, кто должен заниматься аналитикой – IT-отделы или непосредственно пользователи. Система создания персональных отчетов решает эту проблему посредством современных инструментов безопасного и эффективного построения, анализа и моделирования бизнес-процессов. Поддерживается прямой доступ к базам данных в Microsoft Office и SharePoint Server. Корпоративная информация может интегрироваться с материалами других типов, таких как карты, графика и видео.

Удобная среда для совместной работы

microsoft sql server 2012
Предоставьте своим сотрудникам доступ к информации, совместной разработке и анализу данных при помощи приложения PowerPivot для электронной таблицы Excel. Программа позволяет производить анализ информации и моделирование бизнес-процессов и публиковать отчеты для общего доступа в Интернете или системе SharePoint.

Для наглядного создания внутренних отчетов предлагается система Report Builder 3.0, поддерживающая множество форматов и широкий набор предустановленных шаблонов.

Работайте с базами данных бесплатно

Компания предоставляет небольшим проектам и начинающим разработчикам специальную бесплатную версию Microsoft SQL Server Express. Сюда включены те же технологии баз данных, что и у «полных» версий SQL Server.

Поддерживаются среды разработки Visual Studio и Web Developer. Создавайте сложные таблицы и запросы, разрабатывайте интернет-приложения с поддержкой баз данных, получайте прямой доступ к информации из PHP.

Пользуйтесь всеми возможностями Transact-SQL и самыми передовыми технологиями доступа к данным ADO.NET и LINQ. Поддерживаются хранимые процедуры, триггеры и функции.

microsoft sql server express

Сконцентрируйтесь на элементах бизнес-логики, а оптимизацию структуры базы данных система сделает самостоятельно.

Создавайте насыщенные отчеты любой степени сложности. Пользуйтесь подсистемой поиска, интегрируйте отчеты с приложениями Microsoft Office и добавляйте в документы информацию о географическом положении.

Разрабатываемые приложения могут работать при отсутствии подключения к серверу БД. Синхронизация производится автоматически с использованием фирменной технологии транзакционной репликации Sync Framework.

Администрируйте свою инфраструктуру, используя политики управления для всех баз данных и приложений. Общие эксплуатационные сценарии сокращают время на оптимизацию запросов, создание и восстановление резервных копий масштаба предприятия.

SQL Server 2008 R2 Express Edition идеально подходит для быстрого развертывания сайтов и интернет-магазинов, программ для персонального использования, малого бизнеса. Это отличный вариант для начала работы и обучения.

microsoft sql server management studio

Управляйте базами данных, используя SQL Server Management Studio

Microsoft SQL Server Management представляет собой специализированную среду для создания, доступа и управления базами данных и всеми элементами SQL Server, включая службы отчетов.

Система объединяет в одном интерфейсе все возможности программ администрирования из ранних версий, таких как Query Analyzer и Enterprise Manager. Администраторы получают софт с большим набором графических объектов разработки и управления, а также расширенный язык создания сценариев работы с БД.

Редактор кода Microsoft Server Management Studio заслуживает отдельного внимания. Он позволяет разрабатывать скриптовые сценарии на Transact-SQL, программировать многомерные запросы доступа к данным и проводить их анализ с поддержкой сохранения результатов в XML. Создание запросов и сценариев возможно без подключения к сети или серверу, с последующим выполнением и синхронизацией. Имеется широкий выбор предустановленных шаблонов и система управления версиями.

Модуль «Обозреватель объектов» позволяет просматривать и управлять любыми встроенными объектами Microsoft Servers SQL на всех серверах и экземплярах баз данных. Легкий доступ к нужной информации чрезвычайно важен для быстрой разработки приложений и контроля версий.

microsoft sql server management

Система построена на базе системы Visual Studio Isolated Shell, которая поддерживает расширяемые настройки и расширения сторонних разработчиков. В сети Интернет имеется множество сообществ, на которых можно найти всю необходимую информацию и примеры кода для разработки собственных инструментов управления и обработки данных.

По данным исследовательской компании Forrester Research, сервер баз данных Microsoft SQL Server 2012 вошел в тройку лидеров рынка корпоративных информационных хранилищ по итогам 2013 года. Эксперты отмечают, что быстрый рост доли рынка Microsoft обусловлен комплексным подходом корпорации к автоматизации бизнес-процессов. Microsoft SQL Server является современной платформой для управления и хранения данных любых типов, дополненной инструментами аналитики и разработки. Отдельно стоит отметить простоту интеграции с другими продуктами компании, такими как Office и SharePoint.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.