Флаг Ирака: множественные изменения символа одной страны

Одним из самых известных мусульманских государств, расположенных на территории азиатского континента, является Ирак. Эта страна прославилась на весь мир своими политиками, одним из которых был величайший диктатор современности — Саддам Хусейн. Ирак является, наверное, единственной страной в мире, которая за последний век чаще всего меняла один из символов геральдики — флаг. Ирака в современном его виде не было на карте мира до 1920 года. Страна-королевство появилась в результате политических преобразований на территории, принадлежавшей когда-то англичанам. С тех самых пор и до сегодняшнего дня арабское государство меняло не только правителей и строй, но и свою геральдику. Давайте посмотрим, какова история флага Ирака. Через какие этапы эволюции пришлось пройти этому геральдическому элементу, дабы предстать перед нами в современном своем виде?

флаг ирака

Собственная символика

Самый первый флаг Ирака представлял собой прямоугольное полотно, состоящее из трех горизонтальных полосок. При этом каждая из них имела свой определенный цвет. Верхнюю часть полотна занимала черная полоса, среднюю — белая, а в самом низу располагалась зеленая. С левого края — у древка — примостился красный треугольник. При этом каждый цвет нес определенное значение. Так, черный символизировал события, которые имели место в истории развития страны, олицетворял ее героическое прошлое. Белый указывал на благородство, гостеприимство и великодушие арабского населения. Зеленый оттенок присутствует на многих флагах исламских государств и является символом этой веры. Красный цвет указывает на непримиримость народа в борьбе с противниками их религии.
Однако многие склоняются к мысли, что красный цвет означает путь развития страны до принятия ислама. Белый символизирует единение всех арабов в мире, а черный — траур по героям, погибшим в борьбе за веру и народ. Таково второе толкование значения оттенков, которые собрал в себе флаг Ирака. Фото этого символа представлено выше.

флаг ирака фото

Первые изменения

Через несколько лет после принятия первого символа королевства его слегка модифицировали. Изменения коснулись треугольника, расположенного у древка национального элемента: он превратился в равнобедренную трапецию. Кроме того, в него добавили две белые семиконечные звезды — знаки совершенства древнего народа. Этот флаг Ирака просуществовал до конца 50-х годов ХХ века.

история флага ирака

В начале шестидесятых на смену старому пришло новое полотно. Ему по наследству от предыдущего достались полосы. Однако теперь они расположились по вертикали. Красную трапецию убрали. Вместо нее в качестве яркого элемента в центр белой полосы поместили восьмиконечную звезду-солнце.

Республиканские веяния

В 1963 году произошел еще один переворот, во время которого флаг Ирака также претерпел изменения. Так, теперь государственный символ страны стал представлять собой полотно, состоящее из трех равновеликих горизонтальных полос, окрашенных в следующие оттенки (сверху вниз): красный, белый и черный. В центре средней линии разместились три зеленые пятиугольные звезды. Кроме смысловой нагрузки, которую нес колер фигур, сами элементы имели большое значение: единство, братство и равенство, проповедуемое националистической партией «Баас» — вот на что они указывали.

флаг ирака

«Бог велик»

Правление Саддама Хусейна привнесло в государственную символику новые изменения. Так флаг приобрел надпись «Бог велик», или «Аллах Акбар». Эти два слова были помещены на белую центральную полосу полотна и разделены звездой. По бокам надписи также присутствовали аналогичные пятиугольные элементы зеленого цвета. В 2004 году шрифт надписи на флаге слегка изменили. А через четыре года с полотна убрали звезды, оставив два священных для мусульман слова - «Аллах Акбар». Этот символ является украшением государственных зданий и на современном этапе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.