Как составляется характеристика на студента, проходившего практику?

Характеристика на студента с места его практики - это необходимый документ для любого будущего специалиста, проходившего ее. Далее в статье подробнее разберем форму составления бумаги.

характеристика на студента проходившего практику

Общие сведения

Документ должен составлять сотрудник, под началом которого студент отрабатывает свои теоретические знания. Характеристика подписывается директором организации. Следует, однако, сказать, что в большинстве случаев студент вынужден составлять ее сам по причине высокой занятости руководящего лица. Этот вид документа необходим, чтобы оценить, насколько хорош профессиональный уровень подготовки, проявленный будущим специалистом. Форма характеристики не зависит от вида практики, которая может быть ознакомительного, преддипломного, производственного типа, а также отличаться временем и целью проведения. Не зависит она и от места прохождения практики (школа, магазин, бухгалтерия, производственный цех). Несмотря на то что нет четких границ и требований при составлении документа такого типа, все-таки существуют определенные нормы, которых необходимо придерживаться в любом случае.

Характеристика на студента, проходившего практику в школе. Структура документа

Характеристика на студента, проходившего практику, включает в себя элементы стандартного вида такого документа. В ней присутствует вводная часть, которая содержит указание фамилии, имени, отчества будущего специалиста. Также в структуре документа указывается время и подробное место того, где проходила практика. Необходимо указать, с какими классами работал будущий специалист, какие преподавал предметы и какими видами воспитательной работы занимался.

характеристика студента прошедшего практику

Основная часть

Характеристика на студента, проходившего практику, в этой части содержит результаты его педагогической деятельности. Здесь указывается объем, качество выполнения школьной программы. Отмечается также грамотность заполнения необходимой документации. В основной части дается характеристика трудовой деятельности практиканта. Здесь же идет перечисление тех приемов и методов, которые он использовал в учебном и воспитательном процессе. Характеристика на студента, проходившего практику, включает также описание того, как он взаимодействует с педагогическим коллективом. В частности, оценивается, насколько он был заинтересован в работе и в том, чтобы найти общий язык с окружающими его людьми. Характеристика на студента, проходившего практику, должна включать описание того, как будущий специалист взаимодействует с учениками. Педагогическая работа - это не только выполнение всех правил, инструкций и предписаний, но и работа с детьми. Будущий учитель должен иметь определенные склонности к этой профессии, желание и стремление узнать каждого ребенка в отдельности, принимая его как личность. Нужно не только научиться находить подход к каждому из них, но и стать авторитетом, человеком, которого они будут уважать.

образец характеристики с практики студента

Дополнительные сведения

Характеристика студента, проходившего практику, включает в себя описание его работы во внеурочной и воспитательной деятельности. В этом разделе нужно рассказать об участии будущего специалиста в трудовых субботниках, общественных мероприятиях. Необходимо дать оценку внеурочной деятельности совместно с детьми и работе в качестве классного руководителя.

Заключение

Характеристика студента, прошедшего практику, в завершающей своей части содержит вывод о том, насколько успешным для будущего специалиста был этот период работы. После всего этот документ, заверенный печатью, подписывает наставник студента и директор учебного заведения.

Пример

Ниже представлен образец характеристики (с практики) студента. Он послужит примером правильного составления документа такого типа.

характеристика на студента проходившего практику в школе

"Характеристика по прохождению преддипломной практики в лицее №12 студентки Петровой Ирины Игоревны

За время прохождения практики Петрова И.И. показала себя как старательная студентка-практикантка, дающая усердно подготовленные уроки. При этом она использовала наглядный и раздаточный материал. Структура ее уроков, в течение которых раскрываются все поставленные цели и задачи, хорошо продумана. Разнообразие использованных форм и методов делает ее преподавание насыщенным. Это заинтересовывает учащихся и активизирует их внимание. Ирина Игоревна, владея методикой преподавания иностранного языка, применяет современные приемы обучения. Это способствует поддержанию и укреплению интереса учеников к ее предмету, повышает качество урока. Использование групповых форм работы не только позволяет Петровой И.И. добиться положительного результата в приобретении знаний детьми, но и усиливает их интерес к иностранному языку. Она добросовестна и стремится к тому, чтобы каждый ее урок прибавлял знания учащимся в лексическом и грамматическом плане. Среди детей и коллег Ирина Игоревна пользуется уважением и авторитетом. Она добра и тактична. Основным направлением своей работы со старшеклассниками считала сплочение коллектива и формирование культурной личности ребенка. На уроках много внимания уделяет тому, чтобы росла познавательная деятельность учащихся. Владея разнообразными методами обучения (репродуктивный, инструктивно-практический, частично-поисковый), Петрова И.И. применяла их на уроках. Учитывая индивидуальные возможности и особенности каждого ребенка, с помощью разнообразных видов задания она делала свои занятия интересными и содержательными. Ирина Игоревна - доброжелательный, вежливый, добрый, тактичный и общительный человек.

Заключение

Администрация лицея №12 считает, что за прохождение педагогической практики Петрова Ирина Игоревна заслуживает оценку 9 (девять) баллов.

Руководитель практики студента:

Директор лицея №12 Сидоренко Валерия Олеговна

Дата _____________

МП _____________(подпись)"

Надеемся, полученная информация поможет вам составить необходимый документ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.