Панамериканское шоссе - самая длинная дорога в мире

Панамериканское шоссе - грандиозная достопримечательность американского континента. Уникальная автомобильная трасса, протяженность которой превышает длину экватора, строилась в течение нескольких десятилетий, начиная с 1925 года, когда на Первой конференции Панамериканского шоссе в Буэнос-Айресе было принято решение о строительстве.

панамериканское шоссе

Величайшая дорога в мире

Проект объединил 17 стран. В него вошли Канада и США в северной части континента. Мексика, Колумбия, Перу и другие страны Латинской Америки стали участниками строительства южного сегмента. Общая протяженность Панамериканского шоссе - около 48 тысяч километров, это самая длинная дорога в мире, вошедшая в Книгу рекордов Гиннеса.

Панамериканское шоссе соединяет Северную и Южную Америку, пересекает шесть часовых поясов и четыре климатические зоны. Отдельные участки дороги становятся непригодными к проезду в сезон дождей, поэтому существует специальный мониторинг, регулирующий движение в экстремальной ситуации. В целом Панамериканское шоссе является объединяющим фактором для инфраструктуры всех государств, через территорию которых проходит магистраль.

Северная часть

Вся территория США и Канады имеет развитую сеть автомобильных дорог, независимых от Панамериканского шоссе, однако оно является главной транспортной артерией со множеством ответвлений и периферийных трасс, соединяющих промышленные регионы. Несколько магистралей в разных штатах Америки носят название Панамериканских, в том числе Интерамериканское шоссе, построенное во время Второй мировой войны, когда существовала опасность нападения немецких подводных лодок на портовые склады и были необходимы эффективные пути для срочных перевозок.

панамериканское шоссе соединяет

От границы Мексики и США берет начало основная часть Панамериканского шоссе. Дорога проходит через крупные мексиканские города Монтеррей, Оахака, Мехико и многие другие. Трасса проложена с таким расчетом, чтобы на ее маршруте находились столицы всех стран Центральной Америки. Исключением стал Гондурас: к его столице, городу Тегусигальпа, подходит ответвление Панамериканского шоссе.

Дарьенский пробел

На границе Панамы и Колумбии есть участок, который на обычном автомобиле проехать невозможно. Это так называемый Дарьенский пробел протяженностью 87 километров. Нетронутые джунгли охраняются экологическими запретами, вблизи расположены природные заповедники Панамы, по этой причине прокладка трассы стала невозможной. Но даже без этого освоение участка было бы невозможным из-за ландшафтных особенностей местной природы. Джунгли в некоторых местах совершенно непроходимы, а земли там фактически нет, только одни болота. Автомобильная дорога периодически проваливалась бы.

В довершение ко всему конгресс США активно возражает против строительства дороги на этом участке, опасаясь неконтролируемого потока наркотиков из Колумбии. Таким образом, Дарьенский пробел автомобили проходят с помощью парома, соединяющего колумбийский город Буэнавентура с портом города Панама. Безусловно, это связано с определенными неудобствами, так как водителям приходится терять много времени на ожидание парома, но другого решения вопроса пока не предвидится.

панамериканское шоссе описание

Начало

Панамериканское шоссе берет свое начало в северном городе Фэрбенкс на Аляске и спускается на юг до города Эдмонтон. Этот участок трассы протяженностью 2230 км называется Alaska Highway. Затем шоссе разветвляется и проходит двумя отдельными магистралями по территории США, чтобы вновь соединиться в городе Сан-Антонио, на юге штата Техас. От этого места трасса уходит дальше на юг, до города Панама-Сити. После паромной переправы Панамериканское шоссе становится полноценным хайвэем для тысяч автомобилей и проходит через всю Колумбию, горные долины хребта Анд и через долину Каука-реки. От города Богота шоссе ответвляется и доходит до Каракаса.

Латинская Америка

Затем Панамериканское шоссе проходит через горное плато Эквадора, минуя города Куэнка и Кито, Далее трасса идет вдоль тихоокеанского побережья до столицы Перу, города Лима. После этого хайвэй вновь разветвляется, одно ответвление уходит в направлении города Ла-Пас, фактической столицы Боливии, другая ветвь продолжает идти на юг, до города Вальпараисо в Чили. Затем шоссе поворачивает налево и уходит до Буэнос-Айреса, столицы Аргентины, пересекая весь латиноамериканский континент. От Буэнос-Айреса шоссе продолжается до самой южной точки, города Ушуайя, расположенного на берегу Магелланова пролива.

панамериканское шоссе путешествие

Туризм

Кроме стратегически-хозяйственного значения, есть еще одна функция, которую выполняет Панамериканское шоссе. Путешествие по самой длинной дороге связано с незабываемыми впечатлениями. Например, шоссе проходит вдоль самой засушливой местности планеты Земля, пустыни Акатама. Главная достопримечательность пустыни - гигантская человеческая рука, поднимающаяся из песков, символизирующая погибающего путника, тонущего в песчаной бездне. Скульптуру высотой 11 метров создал скульптор Марио Ираррасабаль в 1992 году. Панамериканское шоссе, описание которого не представляется возможным сделать в одной статье, подарит путешественнику массу впечатлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.