Где расположена Великобритания? Какими достопримечательностями она славится?

Знаете ли вы, где расположена Великобритания, на какой реке? Человеку, осведомленному о географических особенностях королевства, такой вопрос может показаться неправильным. А все потому, что на территории государства протекает не одна, а несколько рек. Это Темза, Трент, Клайд, Северн, Мерси. Страна находится на северо-западе Европы, она раскинулась на Британских островах. Великобритания включает в себя Англию, Уэльс, Шотландию и небольшой участок Ирландии. Помимо всего прочего, к ней относится остров под названием Мэн. Но и это еще не все. Также она включает в себя Нормандские острова.

где расположена Великобритания

Моря и проливы

С западной и северной сторон королевство окружают Атлантический океан и Ирландское море. Это знает каждый школьник. А с восточной стороны страна омывается Северным морем. На юге находятся проливы Ла-Манш и Па-де-Кале. Каждый образованный человек должен знать, где расположена Великобритания. Достопримечательности королевства манят заядлых путешественников, сюда приезжает множество туристов.

Территория страны, высочайшая гора, рельеф

Территория Великобритании занимает 243 809 км2. Самый высокий участок королевства расположен в Шотландии – это гора Бен-Невис. Она знаменита на весь мир, ведь высота составляет целых 1343 м. Впечатляет, не правда ли? На юго-востоке и в центре страны распространены возвышенные равнины, а также пустоши. Для западных и северных регионов характерен гористый рельеф, причем он в значительной степени рассечен.

Территория королевства является весьма контрастной. Каждая область славится чем-то оригинальным, свойственным только ей. Все регионы имеют самобытные обычаи, традиции и культуру. А как ответить на вопрос о том, где расположена Великобритания, на английском языке? Можно сказать так: The United Kingdom (or Great Britain) is situated on the British Isles.

Достопримечательности Лондона

где расположена Великобритания достопримечательности

Столица королевства представляет собой своеобразную смесь, состоящую из всех периодов истории государства и стилей, кроме того, здесь проживают люди разных национальностей. В главном городе страны множество достопримечательностей, в число которых входят исторические места, прославившиеся на весь мир, например, Вестминстерское аббатство, храм Святого Павла, Букингемский дворец, колокол Биг-Бен, весящий 16 тонн, Национальная Галерея, музей Шерлока Холмса, Тауэр, Трафальгарская площадь, Виндзорский замок и другие. Лондон по праву можно называть музыкальной столицей мира. Здесь располагается много театров, в том числе «Ковент-Гарден», а также «Хард-рок кафе», которое любили посещать участники группы The Beatles, Элтон Джон, Элвис Пресли, Мик Джаггер и огромное количество других известных личностей. Поклонники этих великих людей уж точно в курсе, где расположена Великобритания. Она неразрывно связана с именами данных музыкантов.

Другие города Великобритании

где расположена Великобритания на какой реке

Провинциальная Великобритания тоже поражает воображение: туристов привлекает город Линкольн (там находится самая старая крепость), упоминания о котором можно встретить в различных литературных источниках; населенный пункт Бат, который назвали так потому, что там были основаны римские бани. Также внимания заслуживает Честер, построенный 2000 лет тому назад, и прекраснейший Йорк с замечательным Министерским храмом (крупнейшая европейская церковь). Не достаточно знать, где расположена Великобритания, нужно еще владеть информацией о ее городах. Это очень важно. Для того чтобы хорошо узнать английские обычаи, рекомендуется посетить Стратфорд, где располагаются шекспировский Дом-музей и Королевский театр либо университетские населенные пункты Оксфорд и Кембридж. Это действительно прекрасные места. Оксфорд является самым старым английским университетским населенным пунктом, цитаделью образования. К тому же это просто великолепный город, архитектура тут уникальная. Многие российские студенты хотят учиться именно здесь, и, естественно, если спросить их о том, где расположена Великобритания, они дадут правильный ответ. А некоторые мечтают об этой стране всю жизнь.

Стоунхендж

где расположена Великобритания на английском

Прославленный Стоунхендж (создан приблизительно между 3100 и 1800 годами до нашей эры), пожалуй, является самым знаменитым памятником древности, расположенным в Европе. О функции данного места уже не один век ведутся горячие споры: была версия о том, что это кельтское культовое сооружение, также предполагалось, что это астрономическая обсерватория, кроме того, говорили, что основателями кольца из продолговатых камней были представители внеземной цивилизации. В общем, теорий много, но точный ответ на вопрос, что же собой представляет Стоунхендж, до сих пор не дан. Теперь вам известно, где расположена Великобритания, а также вы осведомлены о некоторых достопримечательностях этой страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.