Танк "Объект 430": обзор и характеристика

Завершившаяся Вторая мировая война по праву получила еще одно название: война моторов. Среди великого множества различной боевой техники, применявшейся на полях сражений, лидирующее место занимали танки. За годы войны был накоплен колоссальный опыт применения и конструирования бронированных машин. Однако в начале 50-х годов возникли новые факторы, которые необходимо было учитывать разработчикам: это появление тактического ядерного оружия и создание новых кумулятивных противотанковых управляемых снарядов с повышенной бронепробиваемостью. Это предопределило необходимость создание машин нового поколения.

Выбор разработчика

В послевоенный период основными разработчиками бронированных машин в Советском Союзе были четыре конструкторских бюро, два из которых проектировали тяжелые, а два — средние танки. Для удобства проведения оборота технической документации было принято решение, чтобы первая цифра в индексе прототипа как раз и обозначала разработчика. 1 — машина спроектирована КБ завода № 183 в Нижнем Тагиле, 2 — Ленинградский Кировский завод, 4 — Харьковский завод № 75, 7 — Челябинский тракторный завод.

объект 430

История создания

Разработка нового перспективного танка, получившего название «Объект 430», началась в 1951 году в Харькове. Через год к работе над «Объектом 140» приступили и в Нижнем Тагиле. К 1957 году на обоих заводах были построены опытные образцы. Машины были доставлены на полигон в Кубинку для проведения сравнительных испытаний: какой танк лучше - «Объект 430» или «Объект 140».

Хотя оба прототипа показали свое преимущество над Т-54/55, стоящим на вооружении, но добиться существенного перевеса не удалось, а «Объект 140» к тому же оказался нетехнологичным, что привело к прекращению работ над этим экземпляром. «Объект 430» также не был принят на вооружение, однако на его основе был разработан «Т-64», который до сих пор используется вооруженными силами в России, Казахстане, Украине, Узбекистане, Приднестровье и Конго.

обзор объект 430

Устройство и конструкция

«Объект 430» разрабатывался с учетом опыта, накопленного при изучении боевого применения танков во время войны, а также на основе испытаний и эксплуатации машин послевоенного поколения. Броня была усилена за счет увеличения толщины и рациональных углов наклона. Башня сферической формы имела трехслойную броневую защиту. Стомиллиметровая пушка Д-54ТС оснащалась двухплоскостным стабилизатором «Метель» и механизмом выброса отстрелянных гильз. Танк имел ходовую часть с катками небольшого диаметра и внутренней амортизацией, пятицилиндровый двигатель, механическую планетарную трансмиссию. Машина была впервые оснащена пятицилиндровым десятипоршневым двигателем мощностью 580 лошадиных сил. Уникальность его была в том, что два поршня осуществляли встречное движение в одном цилиндре. Это обеспечивало наиболее плотную компоновку моторно-трансмиссионного отсека танка. Модель оснащалась автоматической системой пожаротушения, а также комплексной системой защиты экипажа от оружия массового поражения. И хотя машина не пошла в производство, она явилась прародителем Т-64, который стал основоположником нового класса бронированных машин: основной боевой танк.

Танк «Объект 430» в проекте WOT

В Сети набирает популярность онлайн-игра «Мир танков». Данный проект два года подряд был признан лучшей интернет-игрой и завоевал престижную премию «Голден Джойстик». Такое достижение обусловлено постоянным развитием: добавляются новые карты, режимы боев и техника. Вводятся не только новые ветки развития машин, но и целые нации. Зимой 2014 года в советское дерево развития был добавлен средний танк десятого уровня «Объект 430». Он почти не отличается от других топовых советских СТ (Т-62А и «Объект 140»), поэтому может действовать с ними в одной группе.

объект 430 или объект 140

Обзор: «Объект 430»

У машины хорошее бронирование корпуса и низкий силуэт танка, что позволяет, учитывая ландшафт большинства игровых карт, довольно успешно осуществлять фланговые прорывы. Так как «Объект 430» оборудован очень сильной ходовой и достаточно легкий, то он прекрасно себя ведет на слабых грунтах. Прекрасные ходовые качества дополняет довольно мощный — 580 лошадиных сил — двигатель 5 ТД. Машина, как и все советские СТ, не имея какой-либо одной сильной стороны (точное орудие, барабан, высокий разовый урон), прекрасно сбалансирована. 100-миллиметровое орудие У-8 ТС со средним уроном 320 единиц обладает чуть меньшей скорострельностью, чем у «Объекта 140» и Т-62А, что необходимо учитывать при проведении танковых дуэлей с этим противником. Прочность модели составляет 1900 единиц, боекомплект - 50 снарядов: бронебойный подкалиберный, кумулятивный и осколочно-фугасный.

объект 430 вариант

Дополнительное оборудование, снаряжение, навыки экипажа

В игре WOT имеется дополнительное оборудование, которое позволяет изменять технические показатели танков. Это дает возможность скрывать недостатки и повышать сильные стороны боевых машин. Для «Объекта 430» наиболее рациональным является следующий набор: улучшенная вентиляция, досылатель, а также стабилизатор вертикальной наводки. Но если игрок предпочитает работать в качестве «светляка», то последний можно заменить просветленной оптикой. Из снаряжения предпочтение отдается огнетушителю, ремкомплекту и аптечке. Навыки для экипажа подбираются индивидуально, в зависимости от стиля игры, но следует обратить внимание на маскировку, что в сочетании с низким силуэтом машины существенно увеличит ее незаметность.

танк объект 430

Тактика применения

Теперь перейдем к такой интересной теме, как тактика применения машины, или гайд. «Объект 430», являясь универсальным и сбалансированным танком, не имеет и какой-нибудь одной тактики использования. Для него характерна быстрая смена обстановки и направления атаки для достижения успеха в бою. Стоять на месте и пытаться танковать не имеет смысла, приоритетнее всего действовать по ситуации и боевой обстановке. Как и для других советских СТ, лучшим вариантом является действие группой однотипных машин по всем возможным направлениям и флангам. Приоритетом будут частые переезды, в зависимости от ситуации, складывающейся в бою, быстрые фланговые прорывы, нападение с тыла и охота на артиллерию.

Если у вашего экипажа прокачана маскировка, то есть возможность применить тактику ПТ: работать с дистанции 350-400 метров без риска быть засвеченными, тем более что после обновления 0.9.1 чистые ПТ по заметности перестали иметь преимущество перед противниками. Стрельба без засвета, при прочих равных условиях, на данной машине возможна на расстоянии 10-15 метров ближе к противнику, чем на «одноклассниках» Т-62А и сто сороковом объекте. Как отмечалось выше, танковать на нем нельзя: башня пробивается практически всеми противниками, а вот скорость и стрельба на ходу, карусель позволяют выжить и принести немало пользы своей команде.

гайд объект 430

Как получить машину

Для приобретения «Объекта 430» необходимо исследовать ветку советских средних танков. Причем, в отличие от машин Т-62А и «Объект 140», изучить которые можно по пути Т-34 — Т-34-85 — Т-43 — Т-44 — Т-54, в большинстве своем стоявших на вооружении и массово выпускавшихся, данная техника исследуется через линейку, которую составляют проекты танков А.А. Морозова: Т-34 — А-43 — А-44 — «Объект 416» — «Объект 430 вариант II». Кстати, с «Объекта 416» можно изучать и Т-54, поэтому эта ветка позволяет получить сразу три топовых советских СТ, но при этом, к сожалению, пропускается знаменитый Т-34-85. В заключение можно отметить, что данная машина довольно удачно дополняет предыдущие советские средние танки 10 уровня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.