Как сделать кровлю из металлопрофиля своими руками: технология и практические рекомендации

Для защиты кровли сегодня могут быть использованы самые разнообразные материалы. Одним из самых популярных, безусловно, является металлопрофиль (профнастил). Изготавливается он методом холодного проката из сталей высоких марок. Сделать кровлю из металлопрофиля при желании можно своими руками, так как одним из несомненных достоинств этого материала является простота в монтаже. Использован профнастил может быть для крыш любых размеров и конфигураций. Сегодня такие кровли можно видеть повсеместно.

Что представляет собой профнастил

Профлист представляет собой пластину из довольно тонкого металла (от 0,5 до 1 мм), покрытую полимерным слоем. Поверхность ее выполнена в виде волн. Размеры металлопрофиля для кровли могут быть самыми разными. При выборе разновидности материала прежде всего необходимо обращать внимание на высоту волны и толщину использованного для его изготовления металла.

кровлю из металлопрофиля

Основные преимущества профнастила

К основным преимуществам металлопрофиля, помимо простоты установки листов, можно отнести:

  • легкий вес (от 3 до 20 кг);
  • пожароустойчивость;
  • экологическую чистоту (металлопрофиль совершенно безопасен для здоровья человека);
  • долговечность (листы этого материала совершенно не боятся воздействия ультрафиолета, перепадов температур, кислотных дождей и т. д.);
  • дешевизну (профнастил – один из самых недорогих материалов на сегодняшний день);
  • эстетическую привлекательность;
  • высокую степень прочности;
  • возможность вторичного использования.
    кровля из металлопрофиля своими руками

Недостатки металлопрофиля

К минусам данного материала стоит отнести прежде всего шумность. Однако при использовании достаточно толстого теплоизоляционного слоя, который в данном случае может рассматриваться и как шумоизоляционный, последствия такого недостатка могут быть сведены практически к нулю.

При повреждении наружного декоративного слоя на листах может развиваться коррозия. Некоторым недостатком можно считать и то, что, устраивая кровлю из металлопрофиля, нужно очень внимательно следить за тем, чтобы стыки между элементами были максимально герметизированы. В противном случае готовая кровля будет подтекать.

Разновидности материала

Если говорить об области применения, то существует три разновидности металлопрофиля:

  1. Материал марки «С». Используется для финишной отделки стен.
  2. Профлист марки «Н». Отличается наиболее высокими прочностными характеристиками и может быть использован для устройства кровли.
  3. Материал марки «НС». Может применяться для устройства заборов, облицовки стен, а также защиты крыш.

Собственно профнастил – это самая дешевая разновидность металлопрофиля. Кроме него существует еще металлочерепица – очень эстетичный и практичный материал. Крыши, покрытые ею, смотрятся просто великолепно. Таким образом, профнастил и металлочерепица – это основные виды металлопрофиля для кровли.

устройство кровли из металлопрофиля

Основные этапы работ при устройстве этого типа кровли

Монтаж кровли из металлопрофиля выполняется в несколько этапов:

  • устройство стропильной системы;
  • монтаж пароизоляции;
  • установка теплоизоляционного материала, при этом чаще всего используется минеральная вата;
  • монтаж гидроизоляционного слоя;
  • устройство обрешетки;
  • монтаж водосточной системы;
  • монтаж листов металлопрофиля;
  • обшивка стропил со стороны чердака.

Паро-, гидро- и теплоизоляция в данном случае устраивается точно так же, как и под любой другой кровельный материал. Обрешетка набивается с учетом размеров листов металлопрофиля.

Установка водосточной системы

До того как начинать монтаж кровли из металлопрофиля, желательно устроить водосточную систему. На первом этапе на обрешетку закрепляются держатели водосточного желоба. Край последнего должен быть в конечном итоге расположен примерно на 3 см ниже края будущей кровли. В противном случае возможны деформации при сходе снега зимой. После того как держатели будут установлены, в них вставляется водосточный желоб. Далее к обрешетке прикрепляется карнизная планка. Ее монтаж выполняется так, чтобы был перекрыт край водосточного желоба. Также поверх карнизной планки нужно будет вывести край гидроизоляционной пленки.

Расчет кровли из металлопрофиля

Кровля из металлопрофиля своими руками будет устроена с экономией средств в том случае, если будут произведены необходимые расчеты. В этом плане прежде всего учитывается:

  1. Количество элементов в горизонтальном ряду. Для этого предварительно измеряют длину ската крыши. Конечно же, соответственно в горизонтальном направлении. Полученную цифру делят на ширину листа. Также учитывается длина нахлеста между элементами.
  2. Для расчета длины листов и количества рядов нужно к длине ската (по вертикали) прибавить длину нахлеста, а также длину свеса карниза.

Для того чтобы узнать, сколько понадобится саморезов, нужно рассчитать площадь будущей кровли и полученную цифру умножить на 6.

Подготовка инструментов и материалов

Прежде чем приступать к монтажу кровли, необходимо подготовить инструменты. Под рукой должны быть:

  • строительный уровень и отвес;
  • ножницы по металлу или электролобзик, необходимые для раскроя листов;
  • электродрель;
  • карандаш и угольник;
  • шуруповерт;
  • саморезы.

Сам профнастил необходимо перевозить и поднимать на крышу с максимальной аккуратностью. Иначе можно повредить защитный полимерный слой.

Установка листов на скаты

Теперь посмотрим, как собственно устраивается кровля из металлопрофиля своими руками. Монтаж листов начинают снизу. К обрешетке они крепятся саморезами в нижней части волны. Это обеспечит надежность монтажа. Нахлест при этом должен выполняться не менее чем на одну волну. На один 1м2 кровли должно приходиться не менее 6–7 саморезов. Горизонтальный нахлест (между рядами) должен составлять порядка 20 см.

металлопрофиль монтаж кровли

Облицовка фронтона

При производстве расчета необходимого для облицовки фронтона материала учитывается то, каким именно образом он будет уложен. Наиболее экономичным считается горизонтальный способ монтажа. Кроме того, в этом случае дом будет выглядеть более эстетично. При расчете стоит учесть то, что на прирезку уходит порядка 10–15% материала.

Для фронтона вполне подойдет стеновой профнастил марки «С». Можно также использовать материал «Н» и «НС». После выполнения тепло- и гидроизоляции монтируют каркас из деревянных реек. На них предварительно нужно будет закрепить ветрозащитную пленку. Профлист раскраивается с использованием ножовки по металлу либо электролобзика.

монтаж кровли из металлопрофиля

Устраивая кровлю из металлопрофиля, нужно быть предельно осторожным в плане возможности повреждения полимерного покрытия. В противном случае будет существенно сокращен строк службы конструкции, так как элементы со временем начнут ржаветь. Поэтому использовать для разрезания листов болгарку не рекомендуется. Крепить раскроенный профлист к каркасу следует начинать с нижнего угла. Все элементы монтируются внахлест.

Монтаж конька

Устройство кровли из металлопрофиля включает в себя также установку конька. Стык скатов вверху закрывается уже готовым элементом, который можно приобрести одновременно с покупкой листов. Изготавливается конек из того же материала, что и основные элементы. Нужен он для предотвращения попадания под листы воды. Укладку в этом случае следует начинать выполнять с противоположной направлению преобладающих в данной конкретной местности ветров стороны. Монтируются коньковые элементы с нахлестом в 15–20 см в гребень с шагом в 20-30 см. Для крепления также используют саморезы.

размеры металлопрофиля для кровли

В том случае, если угол наклона ската крыши невелик, под коньковые элементы следует положить специальный уплотнитель, который также можно приобрести в строительном магазине. Между ним и коньком должен остаться небольшой вентиляционный зазор.

Установка ендовы

Монтируя кровлю из металлопрофиля, необходимо помимо всего прочего правильно установить ендовы. В этом случае очень важна хорошая герметизация. Ендовой называют желоб, входящий во внутренние наклонные пересечения ската. Монтируется она на сплошную обрешетку, устроенную с обеих сторон.

виды металлопрофиля для кровли
По горизонтали элементы соединяются с нахлестом в 10–15 см. Места стыков в обязательном порядке обрабатываются герметиком. Для того чтобы ендовная планка лучше примыкала к кровле, следует использовать специальный саморасширяющийся уплотнитель.

На настоящий момент представляется более чем целесообразным использование для защиты крыши такого современного материала, как металлопрофиль. Монтаж кровли в этом случае может быть выполнен в короткие сроки и без привлечения профессионалов. За небольшие деньги хозяева дома получат надежную защиту его внутреннего пространства от всех неблагоприятных факторов окружающей среды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.