Интересные факты о Китае. История Китая. Самое интересное о Китае

Азиатская культура всегда привлекала людей со всего мира. Колыбель цивилизации, родина мировых религий, гастрономический рай – все это можно сказать о любой стране этой части света. А в особенности о Китае. Здесь было сделано множество открытий, без которых современный мир выглядел бы совершенно иначе. Здесь каждый гордится своей культурой и историей. Множество великих династий, войны и мятежи, этому могущественному государству удалось преодолеть все трудности и занять одно из основных мест на современной международной арене. Только самое интересное о Китае, обычаях, культуре и жителях этой страны - в продолжении статьи.

Язык

Китайский язык отличается своей сложностью. Любому иностранцу, который захочет хоть сколько-нибудь понятно заговорить на нем, предстоит не один год упорной работы. Вот какие особенности этого языка покажутся интересными европейцам:

  • В русском языке распространено выражение «китайская грамота», а в некоторых других есть его эквиваленты. Так, например, в английском это звучит как ‘It is Greek to me’. В других же все иначе. Немецкое выражение ссылается на трудность испанского, румынское - на турецкий, а китайский особенно выделяется на их фоне, апеллируя к птичьему языку.
    интересные факты о китае
  • Среди жителей Китая и Вьетнама очень много людей, обладающих абсолютным слухом. С чем это связано? Все дело в том, что эти два языка тональные, это значит, что значение слова может варьироваться в зависимости от того, как его произносят. Поскольку вьетнамцы и китайцы привыкают к этому с детства, то и слух у них хорошо развит.
  • Название валюты Китая «юань» в переводе означает «круглая монета». Соответствующий этому понятию иероглиф «переселился» в корейский и японский языки, где название денег изменилось на «вона» и «иена» соответственно.
  • Чем интересен Китай иностранцам, так это своими культурными отличиями. Так, например, в 1928 году, когда известная по всему миру "Кока-Кола" появилась на китайском рынке, некоторые предприниматели решили перевести название напитка. Использовав для этого иероглифы, которые по звучанию максимально похожи на "Кока-Кола", они забыли позаботиться о смысле перевода. В результате получилось название, которое на русский можно перевести как «кусай воскового головастика». Ребрендинг, конечно, впечатляющий, но все же маркетологи решили исправить название и просто поменяли его на «ко-ку-ко-ле», что значит «полный рот счастья».

Гастрономия

В то время как вся Европа ест обычными столовыми приборами, китайцы остаются верны своим традициям, продолжая использовать палочки. Поскольку плотность населения здесь превышает все возможные границы, то приходится приспосабливаться, используя все возможные и невозможные продукты, которые порой так удивляют туристов. Итак, несколько интересных фактов о Китае и гастрономических предпочтениях его обитателей:

  • Мало кому известно, что печенье с предсказаниями, которое многие знают как китайское, на самом деле японское! Особо популярно оно в США, куда его привезли иммигранты из Японии, позаимствовав идею в своих храмах. Заблуждение касательно печенья появилось, вероятно, во время Второй мировой войны, когда американцы японского происхождения оказывались в концлагерях и там передали китайцам свою традицию.
    китай интересные факты для детей
  • Брезгливостью жители Китая не отличаются. В продукты питания превратить здесь могут практически все. Однако не обходится и без довольно специфических традиций. В городе Дуньян, например, есть традиция – варить яйца в моче маленьких мальчиков. Блюдо, столько непривычное для Запада, готовиться может вплоть до суток, и, по утверждениям жителей, пахнет весной.
  • Кулинария в этой стране добралась и до крокодилов. Мало того, что из них сумки делают, так здесь их еще заставляют сторожить дом, а потом съедают. Поскольку местные гурманы очень любят крокодилье мясо, то активно занимаются выловом рептилий. Поскольку большого крокодила поймать непросто, ловят их преимущественно маленькими и откармливают, держа их у входа в дом, что делает животное фактически охранником. Но печальная участь сторожевого крокодила не обходит стороной, и когда его хвост достигает нужной длины, он становится ужином всеядных китайцев.
  • Суп «ласточкины гнезда», несмотря на свое название, никакого отношения к этим птицам не имеет. Да и делают его вовсе не из птиц, а используют гнезда стрижей, которые сделаны из слюны.

Немного о мрачном

Говоря про интересные факты о Китае, нельзя не упомянуть об отношении жителей азиатской страны к смерти и их чрезмерной суеверности.

история китая

  • Так, как во многих странах несчастливым считается число 13, а для такой боязни существует даже название, так же в некоторых восточных странах опасаются цифры 4. Почему? Просто в японском, корейском и китайском языках цифра 4 по звучанию напоминает слово «смерть». Здесь зачастую даже отсутствуют этажи, номера которых заканчиваются на 4.
  • В Китае существует традиция сжигать бумажные нарисованные деньги на похоронах. Откуда она берет свои корни? Все дело в том, что китайцы видят загробный мир как место, где обитают духи. Попав в ад, умерший должен дать взятку его правителю, чтобы избежать наказания. Поэтому люди, которые приходят на похороны, сжигают нарисованные банкноты, чтобы «передать» их духу покойного. Часто на них изображаются традиционные символы, например, дракон. Хотя в последнее время нередко можно встретить и изображения известных личностей. Часто встречаются Мэрилин Монро и Эйнштейн.

Кратко про Китай. Интересные факты для детей

  • Многие ученые полагают, что китайская цивилизация - самая старая в мире. И небезосновательно! Здесь есть культурные памятники, которые датируются 6 веком до н. э.
  • Несмотря на то что территория этого государства огромна, оно располагается всего в одном часовом поясе.
    страна китай
  • Именно здесь изобрели туалетную бумагу в 1300 году. Однако изначально пользоваться ею было разрешено только членам императорской семьи.
  • Китай является родиной не только туалетной бумаги, но и многих сортов фруктов и цветов, который на сегодняшний день распространены во всем мире.
  • Так же часто, как в России домашними питомцами являются коты и собаки, в Китае эту роль выполняю сверчки. Дети даже устраивают бои с участием этих насекомых.
  • Рассказывая интересные факты о Китае, нельзя не отметить, что наиболее популярное хобби среди китайцев – это филателия.
  • Траурным здесь считается белый цвет, а не черный, как во всех европейских странах.
  • Похвалы Китай достоин и за изобретение мороженого, рецепт которого попал в Европу при помощи Марко Поло.
  • Подвесные мосты, как и много другого, включая компас, печать и порох, тоже пришли из этой азиатской страны. Правда, здесь они появились еще в 25 году до н. э., а в Европе они оказались 1800 лет спустя.
  • Символ благополучия и удачи в этой стране – летучая мышь.
  • И, конечно же, нельзя не упомянуть самый важный праздник, которым здесь является Новый год.
    интересные места китая

История Китая. Немного интересного

Интересные события происходили в период становления государства. На сегодняшний день это, безусловно, процветающая страна, но что примечательного происходило на пути ее становления?

  • Важным историческим событием для Китая, которое отрицательно на нем сказалось, стало похищение насекомых! Византийский император Юстиниан I отправил двух монахов, которые должны были узнать секрет создания шелка, прославивший Китай в 6 веке. Им удалось увезти с собой личинки шелкопряда, которые потом удачно высадили на тутовых деревьях. Это событие способствовало процветанию Византии, а вот позиции Китая и Персии, напротив, пошатнулись.
  • Новейшая история Китая тоже пестрит необычными фактами. Например, неизвестный китаец оказался в списке наиболее влиятельных людей 20 века, который составил журнал Тайм. В 1989 году в Пекине произошла демонстрация, в результате которой погибло несколько сотен человек. Могло бы погибнуть намного больше, если бы не один мужественный человек, которому удавалось самостоятельно удерживать колонну танков. К сожалению, его личность, впрочем, как и то, чем все закончилось для него в тот день, осталось секретом, хотя его фотографию печатали газеты по всему миру.

Страна Китай представляет одну из самых старейших цивилизаций во всем мире, которая насчитывает не менее 5 тысячелетий. Существуют даже письменные источники, возраст которых достигает 3500 тысяч лет. Археологи полагают, что предками современных китайцев являются синантропы, жившие порядка 400 тысяч лет тому назад.

Первые китайские цивилизации

Развитие Китая в эпоху неолита подразделяется на два основных этапа. Первый представлен культурой Яншао (3-2 тыс. до н. э.), существование которой подтверждается находкой керамики. Второй – Луншань – от которой сохранилось множество посуды очень тонкой работы.

Династии

Уже несколько веков назад на территории современного Китая появились династии. Самой первой из них является Ся, основателем которой был Юй. Центр династии находился в провинции Хэнань, хотя считается, что его влияние распространялось и на другие регионы. Со временем мощь императоров уменьшалась, и полномочия государя стали касаться только духовного наставничества. Очень важную роль во времена династии Ся играли календари, которыми тысячелетие спустя был поражен Конфуций. Как только императоры начали пренебрегать своими духовными обязанностями, династия пришла в упадок. Однако вскоре зародилась новая.

самое интересное о китае

Современная страна Китай была создана и под влиянием династии Шан-Инь, к которой относятся порядка 30 правителей. Она отличалась тотемизмом и матриархальным типом власти. Более значимой считалась богиня земли, нежели бог неба. Территория государства располагалась на значительной части современного Китая и была разделена на регионы. Представитель каждого из них должен был периодически появляться во дворце императора с подарками, чтобы почтить его.

Следующей стала династия Чжоу, которая свергла правителей Шан-Инь. Впоследствии и это государство, находившееся на территории почти всего бассейна Хуанхэ, распалось на ряд других, которые постоянно соперничали друг с другом.

Китайская империя

В период с 221 по 207 года до н. э. к власти пришла династия Цинь, которой удалось объединить разрозненные территории в единое целое. Это время хорошо сказалось на всей территории современного государства Китай. Самое интересное происходило со строем и развитием империи. Феодальная система была уничтожена, а транспорт, наоборот, развивался. В этот период развилась экономика, торговля и сельскохозяйственная продукция. Однако династия просуществовала всего 10 лет и умерла вместе со своим правителем, после того как в государстве начали вспыхивать ожесточенные восстания.

На смену пришла династия Хань, которая ознаменовала кризисом и войнами. Со временем императоры справились, а в народе популярность обрело конфуцианство. Однако позже к власти приходит династия Суй, во время которой был сооружен Великий канал. Тем не менее, постоянные войны и вражда соседних провинций истощили казну.

Рассматривая интересные факты о Китае, нельзя не рассказать и о династии Тан, которая смогла установить относительный мир и стабильность в стране. В этот период особого расцвета достигли культура и искусство. Об этом заботились многие из правителей династии. Это было могущественное государство, в котором активно развивалось не только искусство, но и наука, и религия. Однако правителям не удалось позаботиться об армии и вскоре из-за постоянных мятежей династию свергли. Еще ряд династий были у власти на этой территории, среди которых Юань, Мин и Цин.

Новая история

Важным периодом в развитии государства стал 18 век, когда особо развились международные отношения, и многим европейцам было узнать интересно о Китае, его традициях и людях, потому что там можно было приобрести самый лучший шелк, фарфор и много другого. Немного позже произошла война с Японией, в результате которой Китай потерял Тайвань, Корею и Пескадорские острова. Последняя династия Цин пала в 1911 году, а уже год спустя государство было провозглашено конституционной республикой. Позже Пекин объявят столицей страны.

чем интересен китай

В 1917 Китай вступает в Первую мировую войну, желая вернуть обратно земли, отобранные Японией. Но поддержку от стран-союзников он не получает. Затем «у штурвала» государства оказывается компартия, а одним из ее лидеров выступает Мао Цзедун, один из самых известных лидеров всех времен, сделавший множество изменений в государстве. Разобщенность страны пытались ликвидировать ряд правителей, но безрезультатно. С тех пор Китай прошел гражданскую и корейскую войны, в государстве произошло множество реформ, а экономика была восстановлена.

Результаты

Колыбель цивилизаций – это, безусловно, Китай. Интересные факты для детей и взрослых, а также краткий экскурс, которые были представлены выше, дают лишь слабое представление о том, насколько сильное влияние это государство оказало на весь мир в прошлом и продолжает оказывать до сих пор. Здесь не просто было сделано множество полезных открытий, здесь рождались религии, невероятные цивилизации, а также традиции, пережившие века. Интересные места Китая, из которых самое известное – это Китайская стена, ежегодно привлекают множество туристов и неспроста. Людей всегда манят загадочные, древние и великие цивилизации. Интересные факты о Китае являются лишь замочной скважиной в двери, за которой скрыт целый мир, отличный от европейского, но такой притягательный и полный загадок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
думал что о Китае знаю всё, но нет... хорошая статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.