Информация о Франции. Президент Франции. Особенности природы Франции

Франция – государство, расположенное на западе Европы. В южной своей части она соседствует с Андоррой и Испанией, в юго-восточной – с Люксембургом и Бельгией, в восточной – с Италией и Швейцарией, а в восточной и северо-восточной – с Германией. Южные границы страны омывает Средиземное море, западные – Бискайский залив, северо-западные – проливы Па-де-Кале и Ла-Манш.

Общая информация о Франции

Под юрисдикцией страны находится о. Корсика в Средиземном море, департаменты Мартиника, Гваделупа, Реюньон и Французская Гвиана, а также Новая Каледония, Микелон, Сен-Пьер, Французская Полинезия и некоторые архипелаги Тихого океана.

Какова площадь Франции? Она составляет 551 тысячу квадратных километров. Западные и северные земли страны – это бескрайние равнины с округлыми невысокими холмами. Центр и восток – место расположения средневысотных гор, среди которых и Центральный массив, и Юра, и Вогезы. Природную границу с Испанией на юго-западе формируют Пиренеи. Самой высокой точкой указанной горной цепи является Пие-де-Виньмаль (3298 м). Знаменитые Французские Альпы находятся на юго-востоке страны.

Главными реками называют Сену, Лауру, Гаронну. Информация о Франции включает один любопытный факт: озер в стране мало, а самое крупное из них (Женевское) находится по большей части на территории Швейцарии.

Основные природные ресурсы представлены углем, железной рудой, бокситами, цинком, древесиной и рыбой. На 32% территории страны находятся пахотные земли, на 27% – кустарники и леса, на 23% – пастбища и луга.

Население

Представленная далее информация о Франции поможет больше узнать о жителях этой прекрасной страны. Итак, на территории государства проживает более шестидесяти четырех миллионов человек. Плотность населения составляет примерно 104 человека на километр квадратный. Подавляющее большинство жителей – французы (95%), другие этнические группы представлены бретонцами, каталонцами, басками, немцами, португальцами, итальянцами, алжирцами, марокканцами и турками.

информация о франции

Официальным языком признан французский. Некоторые говорят на баскском, эльзасском, бретонском, каталонском, провансальском, корсиканском. Девяносто процентов населения придерживаются католического вероисповедания, некоторые являются иудеями, протестантами, мусульманами. Что касается средней продолжительности жизни, то у мужчин она составляет 74 года, а у женщин – 82.

Трудоспособные граждане в большинстве своем заняты в сфере услуг (61,5%), в промышленности (31,3%) и сельском хозяйстве (7,3%).

Климатические особенности

На большей части страны формирование климата происходит под непрестанным воздействием атлантических воздушных масс, поэтому он преимущественно влажный, теплый, умеренный и морской.

Наиболее влажный климат в Бретани. Дни там нередко пасмурные, дуют сильные ветры, между зимними и летними температурами разница невелика. Однако такими не совсем благоприятными климатическими условиями характеризуется далеко не вся Франция. Краткая информация, к примеру, о столице государства, обнадеживает путешественников. Так, зимы в Париже мягкие, столбик термометра крайне редко достигает минусовых отметок. Гораздо более суров горный климат Альп, Центрального массива, Пиренеев – там много осадков, холодно, ветрено, снежный покров практически никогда не сходит.

франция информация о стране

Самая мягкая зима – в восточной области побережья, на Ривьере. Средняя июльская температура в Ницце – 23 градуса тепла, январская – восемь мороза.

Метеорологическая информация о Франции дополняется еще одним фактом: среднегодовое количество осадков составляет от шестисот до тысячи миллиметров, при этом они распределяются по всей территории страны равномерно. Исключением является лишь средиземноморское побережье, ласкаемое теплым солнцем чаще остальных районов.

Сведения о растительном мире

К сожалению, в настоящее время лишь 25% страны покрыто лесами, хотя в прошлом этот показатель достигал 90%. Наиболее крупные массивы сохранились в Северных Альпах, Юре и Вогезах. Леса Франции в большинстве своем сформированы лиственными породами деревьев. Больше всего дубов и буков. Среди представителей хвойных пород преобладает сосна. В северной части страны типичными являются буковые и дубовые лесные массивы с примесью ольхи, граба, березы. На северо-западе господствует влаголюбивый бук. Характерная черта центральной зоны Парижского бассейна – поля и луга, занимающие открытые равнины. Юго-западные склоны центрального массива и Корсика могут похвастаться красивейшими каштановыми лесами.

Типичный представитель дикой средиземноморской флоры – маквис, представляющий собой густые невысокие труднопроходимые заросли, которые состоят из низкорослых каменных дубов, мирта, олеандра, можжевельника, многолетних ксерофитных трав и вечнозеленых жестких кустарников.

Особенности животного мира

В последние столетия в стране стало меньше не только лесов. Животный мир Франции тоже оскудел. Это связано с бездумной охотничьей деятельностью человека и ухудшением условий существования. Тем не менее, дикая природа Франции намного богаче, чем в других странах Европы.

Западно-Пиренейский парк является местом обитания около сорока бурых медведей, а парк Вануаз (Савойя) представляет собой единственное убежище каменных козлов. На территории страны живут лисы, барсуки, выдры, генеты, белки, летучие мыши, крысы и мыши, зайцы. На Корсике можно увидеть муфлонов – вероятных предков домашних овец. В стране обитает множество видов птиц, среди наиболее распространенных – жаворонки, рябчики, ласточки, куропатки, в заповедниках на юге живут фламинго. Таковы особенности природы Франции.

Устройство государства, современные партии

Французская Республика – так официально называется Франция. Информация о стране позволяет узнать, что тип государственного устройства – президентская республика. В состав страны включено двадцать две области. Они, в свою очередь, делятся на девяносто шесть департаментов. Столицей государства является Париж.

французские автомобили

В пятом веке образовалось франкское королевство. В 1792 году была провозглашена первая республика. Последнюю конституцию приняли в 1958 г. Четырнадцатого июля 1792 года была взята Бастилия. С тех пор эта дата стала праздничной.

Президент Франции наделен полномочиями назначать премьер-министра – главу Совета министров.

Осуществление законодательной власти возложено на двухпалатный парламент. Нижняя палата представлена Национальным собранием, а верхняя – Сенатом. Среди крупнейших политических партий выделяют следующие: Республиканскую, Французскую социалистическую, Коммунистическую, Объединение в поддержку республики, Национальный фронт и Союз Французской Демократии.

Об экономике и транспортных коммуникациях

Одно из богатейших государств мира – Франция. Информация о стране включает следующие сведения: главные отрасли промышленности, формирующие до четверти годового ВНП, - это автомобильная, химическая, текстильная, горнодобывающая, пищевая, электронная, а также металлургия, самолето- и машиностроение. Благодаря большим участкам плодородных земель, применению современных технологий и материальной поддержке со стороны правительства государство является ведущим производителем сельхозпродукции во всей Западной Европе.

президент франции

В настоящее время сфера услуг начинает играть все большую роль в экономике страны. Кроме того, наблюдается рост экономического объединения в рамках действия ЕС. С кем выстроила торговые отношения Франция? Промышленность и сельское хозяйство, как упоминалось выше, играют большую роль в обеспечении благосостояния страны. Продукция этих отраслей в настоящее время интересует Германию, Италию, Испанию, Великобританию, Нидерланды, Люксембург, Бельгию, Японию и США.

Треть всех железных дорог страны электрифицирована. Их общая протяженность составляет 34 568 километров. Более половины всех автодорог асфальтировано. Всего их 1 551 400 километров. Протяженность водных путей составляет пятнадцать тысяч километров. Главные порты Франции – Дюнкерк, Гавр, Руан, Бордо и Нант-Сен-Назер.

Немного истории

В середине первого века до нашей эры Галлия (именно так называли территорию современной Франции) была завоевана римскими войсками. В пятом веке нашей эры эта территория стала домом для франков. С тех пор они постепенно ассимилировались с местным населением. Франкское королевство достигло пика могущества в период правления Карла Великого – представителя династии Каролингов. Он успешно распространял христианскую веру в Западной Европе. После его кончины великая империя распалась.

В 987 году к власти пришла династия Капетингов. Им удалось восстановить ослабленные позиции короля как главы страны. Влиятельность Франции существенно возросла в тринадцатом веке при правлении Филиппа II и Людовика IX. Последний успешно играл роль арбитра при возникновении распрей между европейскими государствами.

После того как последний наследник Филиппа Красивого отошел в мир иной, у власти оказались Валуа. Этот период в истории страны нельзя назвать светлым. Франция была ослаблена не только Столетней войной, но и эпидемией чумы, и голодом. Тем не менее, именно тогда национальное самоопределение граждан существенно укрепилось, и все благодаря Жанне д´Арк.

франция краткая информация

Еще один расцвет страны наблюдался в шестнадцатом веке, когда у власти находился Людовик Четырнадцатый. Через два столетия, по причине кризиса абсолютизма, власть монарха во Франции была ограничена. Страну объявили республикой в 1792 году.

Первый президент Франции – Наполеон III – держал бразды правления с 1852-го по 1870-й год. В настоящее время страной руководит Франсуа Олланд.

Автопром

Транспортные средства, производимые во Франции, широко известны и популярны за пределами страны благодаря абсолютной надежности и соответствию всем современным требованиям безопасности. Самые крупные производители – Renault и Peugeot Citroen. Они поставляют свою продукцию в страны не только Европы, но и Азии, и США. По причине того, что серьезных производителей в государстве всего два, можно сделать вывод о монополизированности данной отрасли. Французские автомобили – это в 90% случаев разработки двух вышеупомянутых компаний. На предприятиях Renault и Peugeot Citroen трудится в общей сложности два с половиной миллиона человек.

Несмотря на безусловную популярность, которой пользуются французские автомобили на родине и за рубежом, у местных производителей есть некоторые проблемы. И основным моментом, которому специалисты уделяют больше всего внимания, является снижение стоимости продукции. Как подсчитали аналитики, средняя разница в себестоимости восточноевропейского и французского автомобиля колеблется в пределах полутора тысяч евро. Нередко именно более привлекательная цена является решающим фактором при покупке транспортного средства. Высокую стоимость французских машин можно объяснить не только безупречным качеством комплектующих и сырья, но и солидной зарплатой сотрудников, и внушительными налогами.

Автомобилестроение в стране в настоящее время находится в кризисном положении. Виной тому спад спроса потребителей, трудности с кредитованием и прочие экономические проблемы. В целях поддержания ведущих концернов правительство страны совместно с ЕС разработало программы финансирования, призванные помочь пережить кризисный период с минимальными потерями.

Достопримечательности

Визитная карточка Франции – это, конечно же, Эйфелева башня. Она была построена в 1889 году как украшение входа на Всемирную выставку. Ее планировалось разобрать через двадцать лет, но, как всем известно, она радует глаз путешественников и местных жителей по сей день. А все благодаря наступлению эпохи радио: вершина Эйфелевой башни как нельзя лучше подошла для установки мощных антенн.

визитная карточка франции

С этим легендарным сооружением связана крупнейшая афера прошлого века, организованная в 1925 году. Смельчак Виктор Люстриг собрал тайное совещание самых богатых бизнесменов страны. Он поведал о том, что правительство планирует продать башню на металлолом. Всю конструкцию смог выкупить Андре Пуассон. Он отдал мошеннику баснословную сумму наличными. Даже после того как обман был раскрыт, Пуассон не отправился в полицию, поскольку не хотел становиться объектом всеобщих насмешек. Примечательно то, что затем Люстриг продал башню еще одному охотнику за металлоломом.

Хотите оказаться в атмосфере ошеломляющей роскоши? Отправляйтесь в Версаль. Этот дворец находится в двадцати двух километрах от столицы. Изначально планировалось возвести ничем не примечательный охотничий домик для Людовика XII. Строительство началось в 1634 году. За последующие пять десятилетий Версаль разросся настолько, что стал самым большим дворцом в Европе. Он играл роль королевской резиденцией вплоть до Великой Французской революции. В настоящее время этот дворец является памятником истории, охраняемым ЮНЕСКО. Ежегодно его посещает множество туристов.

какова площадь франции

Париж, несомненно, является культурным центром страны. Его уникальное архитектурное обличие формировалось не одно столетие. Несмотря на сочетание различных стилей, в городе удалось сохранить художественное единство. Всемирно известные архитектурные памятники – это и Собор Парижской Богоматери, и Пантеон, и Марсово поле, и Триумфальная арка. Миллионы туристов ежегодно приезжают в страну, чтобы прогуляться по Булонскому саду и Ботаническому лесу, получить заряд адреналина в Евродиснейленде и полюбоваться Монмартром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.