Программа для скрытия IP адреса, что это?

Сейчас мы постараемся разобраться в том, что собой представляет программа для скрытия IP адреса, обратим внимание на то, каков принцип работы данных решений, а также какова их функциональность. Все эти действия будут представлены на конкретных примерах, достойных внимания пользователя.

Анонимность в интернете – что это и зачем это нужно?

программа для скрытия ip адреса
Во время сёрфинга по сети интернет человек оставляет о себе огромное количество различной информации. На первый взгляд рядовому пользователю, у которого на компьютере не установлена программа для скрытия IP адреса, может показаться, что в этом нет ничего плохого, но никто не может с точностью знать, в чьи руки эта информация попадёт и как она может быть использована.

Информацию о пользователе можно разделить на два вида:
 данные, которые пользователь добровольно оставляет на страницах социальных сетей и форумах;
 данные, которые утекают в сеть через используемые программы и технические средства без разрешения пользователя.

То, какую информацию о себе человек размещает в своем профиле "ВКонтакте", мы оставим на его совести, а вместо этого заострим внимание на утечке деанонимизирующей информации без ведома пользователя, а также способов, с помощью которых этого можно избежать. Самым популярным способом обеспечить свою анонимность и безопасность в интернете является скрытие своего IP адреса.

Список программ для скрытия IP адреса - многообразие

список программ для скрытия ip адреса
Существует огромное множество программных решений, позволяющих анонимно путешествовать по сети интернет, не оставляя лишних следов, как платных, так и бесплатных. Многие пользователи полагают, что включение режима «инкогнито» в браузере является панацеей в данном вопросе, но данное утверждение ошибочно. Если не используется специализированная программа для скрытия IP адреса, невозможно достоверно утверждать, что ваши данные не попали не в те руки. Для того чтобы обезопасить себя и быть спокойным за анонимность и безопасность в сети, обычно используются следующие программы:

 Free Hide IP – одно из самых популярных программных решений, позволяющих скрыть IP адрес. Программа условно бесплатна (имеется платная версия с большим количеством настроек), скачивается по прямой ссылке с сайта разработчика. Как и другие аналоги, подключает компьютер к анонимному прокси-серверу, который является посредником между пользователем и запрашиваемым адресом в интернете.

 SafeIP - программа для скрытия IP адреса на русском языке, полностью бесплатна, совершенно не влияет на скорость соединения с интернетом и не встраивает поверх отображаемых страниц никаких рекламм и баннеров. SafeIP имеет простой понятный интерфейс и будет практически идеальным решением для обеспечения собственной безопасности в интернете.

 Hotspot Shield - еще одна условно бесплатная программа. Скрыть IP посредством нее можно, прибегнув к помощи не прокси-сервера, как это делают аналоги, а VPN. Если не вдаваться в технические подробности, то программа по нажатию одной кнопки подключает вас к виртуальной локальной сети, позволяя замаскировать свой реальный IP адрес под американский. Эта программа для скрытия IP адреса скачивается напрямую с сайта производителя, и вы платите только тем, что поверх отображаемых страниц будет выводиться небольшой баннер, который можно отключить, используя расширения для браузера, блокирующие рекламу.

Подробно остановимся на каждой из них.

Free Hide IP

программа для скрытия ip адреса на русском
Установка программы ничем не отличается от установки других программ. Скачиваем, запускаем файл установки, следуем инструкциям на экране и ждем завершения. Нужно обратить внимание, что при инсталляции программа предлагает также тулбары спонсоров, так что убираем галочки, чтобы не допустить захламления компьютера ненужными приложениями. После запуска программы мы увидим миниатюрное окно, в котором отображен наш настоящий IP адрес и новый, находящийся якобы в Соединенных Штатах. Параметр «Launch on Startup» добавляет программу в автозагрузку, следовательно, каждый раз при включении компьютера Free Hide IP будет автоматически запускаться, подменяя ваш IP адрес другим. Также есть возможность каждые несколько минут автоматически менять ваш адрес, установив значение параметра «Change IP every Х minutes». После того как настройки произведены, все сайты в интернете будут уверены, что вы находитесь в США, никто из злоумышленников не сможет определить ваше реальное местоположение, а также будут открыты многие веб-сервисы, недоступные для других стран.

SafeIP

программа скрыть ip
SafeIP - единственная программа для скрытия вашего настоящего IP, переведенная разработчиками на русский язык, а значит, самая простая в освоении для рядового русскоязычного пользователя. Со своей основной задачей программа справляется на ура – скрывает ваш IP адрес от сайтов, игр, электронной почты и других приложений. Совместима со всеми современными браузерами и операционными системами. Главное окно программы содержит всего несколько кнопок: «Соединить», после нажатия которой вы подключаетесь к анонимному прокси-серверу, и кнопка «Изменить IP», выдающая вам новый поддельный адрес. Программа имеет массу полезных настроек, таких как блокировка рекламы, защита от отслеживания временных cookie-файлов, автозапуск при старте системы и автоматическая смена IP через заданный интервал времени.

Hotspot Shield

Следующая программа для скрытия IP адреса из нашего списка также очень проста в использовании, лишь с той оговоркой, что во время ее установки нужно убрать галочки с пункта «Do you want to install our toolbar?», иначе при запуске браузера вы рискуете обнаружить новую бесполезную панельку, которая лишь отнимает полезное рабочее пространство. Запускаем программу и жмем большую кнопку зеленого цвета с надписью «Connect» - это всё, что нам потребуется, чтобы сменить свой IP адрес на поддельный с помощью Hotspot Shield. Адрес также подменяется на американский, а следовательно, отследить наше реальное местоположение будет невозможно.

Другие способы обеспечить анонимность в интернете

скрыть ip адрес программа
Существует множество других способов скрытия своего IP адреса без использования специализированных программ. Эти способы требуют от пользователя дополнительных знаний и времени для ручной настройки IP адреса. Если описывать процесс коротко, нам нужно найти список бесплатных прокси-серверов, скопировать оттуда IP и номер порта, а потом вписать эти параметры в настройках вашего браузера или другого приложения, использующего интернет-соединение. Минус ручного способа заключается в том, что большинство из прокси-серверов, которые можно найти в открытом доступе, имеют низкую скорость соединения, а также не гарантируют вам полную безопасность и анонимность. Поэтому я рекомендую вам пользоваться специализированным софтом для скрытия реального IP адреса и не беспокоиться за собственную безопасность!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.