Температура воды в Тунисе - качество летнего отдыха

Погода в Тунисе благосклонна к любителям пляжного отдыха на всех курортах в течение сезона. Небольшая разница в 1-2 градуса не может служить серьезным препятствием к выбору места отдыха. Длительный сезон позволяет развивать туризм, большая часть местных жителей зарабатывает на жизнь в этой сфере. Средиземноморский климат благоприятствует. Туристам, желающим укрепить здоровье с помощью солнечных ванн и морских купаний, принципиально важно, как прогревается вода у побережья.

Начало курортного сезона

Влияние Средиземного моря на климатические условия этой африканской страны сильнее всего на северном побережье. Уже в конце апреля воздух прогревается до +25оС.

температура воды в тунисе
Теплолюбивые европейцы считают, что температура воды в Тунисе в начале курортного сезона (май) все еще низка для купания. Море у побережья нагревается до 17-19оС. Перепад температур в течение дня обеспечивается уже жаркими, летними солнечными лучами днем, вечером прохлада напоминает о себе, заставляя утеплиться. Климатическая борьба северной прохлады и жары приводит к неустойчивости в погоде. Этот период славится штормами и обильными грозами. Любителям морских купаний прохладная вода в жаркий, практически летний день доставит неимоверное удовольствие.

Огромный плюс мая в Тунисе – возможность проводить свободное время на экскурсиях с комфортом. Природа еще не выжжена солнцем, живописна и доставляет истинное наслаждение. Цитрусы, молодой миндаль, интересная по своим вкусовым качествам тутовая ягода разнообразят меню гурманов.

Лето красное

Жара приходит в Тунис уже в июне, обволакивая теплым покрывалом жаждущих лета туристов. Загар считается самым лучшим. Солнце еще не грозит превратить нежную кожу белого человека в ярко-красный печеный помидор. Лежать на пляже можно весь день. Вечера, украшенные незабываемыми закатами, приглашают на приятную прогулку.

температура моря в тунисе
Морские ванны привлекают в северный Тунис. Температура воды в июне достигает вполне комфортных 22оС. Море в начале месяца все еще неспокойное, но волны доставят массу удовольствия, способствуя нежному морскому массажу.

Зеленые фиги с нежной розоватой мякотью, плоды кактусов порадуют своей прелестью любителей фруктов и ягод.

Пик жаркого сезона

Июльская жара, пик которой наблюдается в самый жаркий день года – 24 июля, заставляет мечтать о северных ветрах и прохладе российского летнего дня. Карнавал «Ауссу», проходящий в Суссе, сопровождается громкой музыкой, танцами, шествием красочных платформ и обливанием водой. Принять в нем участие предлагается всем туристам.

Пляжи в полдень становятся опасными для здоровья. Солнце настолько активно, что морская вода уже не приносит желаемой прохлады. Июльская температура воды в Тунисе делает ее похожим на парное молоко уже в начале дня. Замечательные 25оС не вызывают капризов даже у самых нежных барышень.

Дискотечные комфортные теплые ночи привлекают любителей «оторваться по полной». Обилие фруктов и ягод всех видов привлекает возможностью похудеть и приобрести замечательные формы. Высокая летняя температура моря в Тунисе позволяет совершать романтические ночные купания.

Август - это период музыкальных праздников. Множество фестивалей проводится в вечернее время, когда одуряющая жара уже спадает, а прогретые солнечным теплом и теплой водой туристы подтягиваются на открытые площадки. Августовская температура воды в Тунисе настолько высока, что гладь моря больше напоминает расслабляющие ванны спа-салонов.

Звуки музыки, громкий смех, танцы до утра – статус августовского веселья. Прогулки по набережной увлекают не только целительным променадом, но и огромным количеством новых впечатлений.

Прилавки фруктовых лавок ломятся от многообразия созревшего к этому времени винограда, арбузы и дыни настолько ароматны, что пройти мимо просто невозможно. Солнце наполняет их сладкой, ароматной мякотью.

Воздух прогревается днем до +35оС, вечером охлаждается до +25оС, температура воды в Тунисе конца лета поднимается до +27оС.

Начало осени

Сентябрь - все еще летний месяц, однако появляющиеся облака предупреждают о наступлении осени. Море утром тихое, комфортное, к вечеру становится неспокойным. Сентябрьская температура воды в Тунисе не превышает 23оС. Прогревающийся до +30оС воздух уже не напоминает жерло печки, загар - золотистый, устойчивый, как в июне.

температура воды тунис
Экскурсионная пора еще не прошла, хотя местные жители уже возвращаются к обыденной жизни. Поездки в пустыню или на римские развалины доставят наслаждение от общения с прошлым без удушающей жары.

Бахчевые культуры и виноград все еще господствуют на прилавках местных рынков.

Пора европейских старушек

Октябрь привлекает любителей тепла и старины. Экзотика тунисских достопримечательностей доступна белокожим жителям среднего и старшего возраста. Возможность ходить в босоножках и легких платьях, когда на Родине поливает дождь и разгар осени, дает возможность с комфортом изучать мир на заслуженном отдыхе.

погода в тунисе температура воды
Национальные парки, длительные пустынные прогулки открывает октябрьская погода в Тунисе, температура воды не поднимается выше +20оС, что не слишком комфортно для купания.

На рынках появляются первые сладкие финики – плоды африканских пальм.

Ноябрьский отпуск

Дождливая ветреная погода, влажные прохладные ночи, но все еще теплые дни выгодно отличают африканское побережье от зябкой российской осени. Природа радует яркими красками, но на море можно только любоваться: бурное, клокочущее чудо. Вполне возможно увидеть «девятый вал», как на картинах Айвазовского. Ноябрьская температура воды Тунис представляет не как пляжный курорт.

тунис температура воды в июне

Достопримечательности страны ждут с распростертыми объятьями, цены радуют, поскольку падают на 30%.

Фруктовое наслаждение доставляет многообразие фиников и поздних бахчевых.

Воздух прогревается не выше +23оС, вечером уже прохладно - +15оС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.