Страховые взносы в ФОМС - это обязанность любой организации

Все компании при различных режимах налогообложения обязаны начислять своим работникам заработную плату. Из данной суммы они должны отчислять страховые взносы в ФСС, ФОМС и ПФР. Данная обязанность прописана в Налоговом Кодексе РФ.

ФОМС это

Отчетность и ответственность по страховым взносам

За невыполнение требований по уплате и отчетности в данные фонды организация привлекается к ответственности. Чаще всего налагается штраф в размере определенной суммы, указанной в Налоговом Кодексе РФ. За редким исключением генеральный директор получает повестку в суд.

Также по каждому страховому взносу, как было указано ранее, сдается отчет определенной формы. В ПФР, ФОМС сдается одна форма один раз в квартал – РСВ-1 ПФР, в ФСС – 4-ФСС. В данной статье будет подробно рассказано о взносах в ФОМС.

Что такое ФОМС

Это фонд обязательного медицинского страхования. Все граждане, официально принятые на работу, с первого дня своего трудоустройства регистрируются в этом фонде. Эта процедура обязательна, так как фонд обеспечивает выплату пособия по временной нетрудоспособности вне зависимости от заболевания и его продолжительности. В каждом субъекте Российской Федерации есть свое отделение ФОМСа, которое отвечает за полноту и своевременность платежей на каждого работника, а также за выплату пособия по временной нетрудоспособности. ФОМС – это государственная организация. Она отчитывается непосредственно перед государством и имеет право налагать на другие организации штрафы за невыполнение обязательств.

Страховые взносы

Взносы в ФОМС

Взносы в ФОМС оплачивает любая организация, которая имеет хотя бы одного работника, законодательно трудоустроенного. В связи с тем что во вновь созданной организации обязательно должен числиться директор компании, она также сдает отчеты по страховым взносам. Однако бывает такая ситуация, что недавно созданная организация еще не занимается никаким видом деятельности, не получает дохода и не выплачивает заработную плату никому, хотя в штатном расписании есть генеральный директор. Как же быть в такой ситуации?

Трудовой Кодекс РФ обеспечивает гарантии каждому человеку, работающему по трудовому договору, на получение заработной платы. Исключений из этого правила не существует. Но в таком случае, если генеральный директор является учредителем общества, можно сослаться на то, что на данном этапе своего развития организация еще не производит продукции, не предоставляет услуг, следовательно, не получает прибыли, из которой можно было бы выплачивать заработную плату, а также на то, что сумма прибыли достаточно мала и идет на развитие бизнеса и погашение расходов предприятия. В данном случае есть возможность немного отложить выплату заработной платы и перечисление страховых взносов в фонды, но отчетность все равно необходимо предоставить, правда, нулевую.

пфр фомс

Расчет суммы взносов

Взносы в ФОМС - это платежи в размере 5,1% от суммы выплаченной заработной платы и премий каждому работнику. Данная сумма выплачивается с расчетного счета организации, уменьшая ее доход. Однако при этом на размер страховых взносов можно уменьшить налог на прибыль, налог на УСН или налог на ЕНВД, но не более чем на 50%. Суммы взносов выплачиваются каждый месяц в день выдачи зарплаты сотрудникам по определенному КБК в бюджет. Взносы в ФОМС – это гарантия каждому работнику, что в случае болезни он обязательно получит пособие по временной нетрудоспособности. Первые три дня болезни оплачиваются за счет работодателя, а следующий период – за счет бюджета. В случае переплаты взносов лишние перечисленные средства можно вернуть или зачесть их в счет будущих выплат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.