"Белый колодец" (Воронеж) - что это за место?

В России есть очень много разных интересных мест. Имеется такое и недалеко от Воронежа. Речь идет о Меловом озере в Семилуках. В прошлом веке, в 80-е годы, в этих местах находился меловый карьер, в котором добывался мел для хозяйственных нужд. В 1985 году разработки объекта были прекращены. Прошли годы, и в 2003-м встал вопрос о том, что делать дальше. Было два варианта: рекультивировать карьер, вложив в него много финансов, или обустроить его территорию для проведения спортивных мероприятий. Так и возник “Белый колодец” - Воронеж получил новый спортивный комплекс.

Чем здесь занимаются

белый колодец воронеж

Во-первых, нужно отметить, что создан спортивный комплекс был за счет инициативных людей, которые вложили в это дело собственные средства. И теперь данный объект является единственным подобным комплексом, расположенным на территории Центрально-Черноземного региона. Помимо этого, СК “Белый колодец” (Воронеж) стал чуть ли не основным центром российского автомобильного спорта. Каждый год здесь собираются спортсмены со всей России, чтобы показать свое умение на официальных стартах в следующих дисциплинах: ралли-кросс, картинг, дрэг-рейсинг, дрифтинг (с 2013 года) и кросс. Все трассы построены полностью с соблюдением требований РФ, в том числе и по безопасности. Они оборудованы ограждениями безопасности в зрительных местах, специальными заграждениями и отбойниками. На них проходит много различных соревнований, таких как этапы Первенства России по ралли-кроссу, Кубок Белого Колодца по дрэг-рейсингу, этап Total Extreme Fest по дрифтингу и другие.

Для того чтобы спортсмены поддерживали свою спортивную форму на высоком уровне, здесь проводятся регулярные тренировки. Даже открыта детская школа для детей от шести лет. Все мероприятия проходят при поддержке местной администрации и других управлений, компаний. Для всех желающих устраиваются трек-дни, когда любой может почувствовать себя за рулем собственного автомобиля настоящим гонщиком. “Белый колодец” (Воронеж) за короткое время стал весьма известным и успешным местом.

Красоты местного ландшафта

белый колодец в воронеже

Данный выработавший свой ресурс меловый карьер имеет очень красивый вид, благодаря чудесным обрывам и расположенным внизу маленьким озерам. Увидев уникальность ландшафта данного места, его красоту, необычные пейзажи, вы поймете, что перед вами – настоящий рай для влюбленного в свой край путешественника. Скалы имеют ванильно-шоколадный цвет, озера – бирюзовый. Старый карьер обрамлен зеленью, он просто утопает в ней. Рядом – поля, не имеющие границ, вверху – облака, устраивающие свои гонки на синем небе. Перед нами – фантастический пейзаж. Так что “Белый колодец” в Воронеже может похвастаться еще и своими красотами.

Рыбалка на озерах

Через какое-то время после переоборудования местности было замечено, что местные озера кишат рыбой. Специалисты добавили ее еще и стали приглашать с мая 2013-го года сюда всех рыболовов с возможностью не уйти без хорошего улова и отдыха. Услуга эта платная, многим это не нравится, но есть и много желающих здесь порыбачить. Для тех, кто, может быть, соберется сюда с этой целью, сообщим расценки. Зорька стоит 400 рублей с каждого человека. Время лова: с 6 до 13 часов, с 13 до 20 часов и с 20 до 6 часов утра. Также оплачиваются некоторые места: беседка – 400 рублей, мостик – 200 рублей. Если будете въезжать на территорию спорткомплекса на автомобиле, то приготовьтесь заплатить 200 рублей. Результатом вашей рыбной ловли будет карп весом от 800 грамм до 3-х килограмм.

Спортивный комплекс “Белый колодец”, Воронеж: как доехать до объекта

белый колодец воронеж как доехать

Ввиду того что расположен спортивный комплекс на расстоянии 12 километров от черты города, добираться до него предпочтительно на автомобилях. Делаем это следующим образом. Выезжаем из города по Курской трассе А144 и едем в сторону поста ГИБДД. Проезжаем мимо него, далее – через реку Дон, минуем поворот на город Острогожск и едем еще около двух километров. Не доезжая села Девица, вы и увидите дорожный указатель на спортивный комплекс "Белый колодец". Воронеж в этом году там уже провел несколько спортивных мероприятий. 5-го октября состоится финальное – этап Чемпионата России по автогонкам. Будет определен Чемпион страны, поэтому ожидается море впечатлений от борьбы. Приезжайте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
можно ли жарить шашлыки в белом колодце?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.