Креп-сатин: описание и свойства ткани

В настоящее время промышленность выпускает огромный ассортимент тканей на любой вкус и кошелек. Хорошо было древним людям: выбор был всего-навсего между шкурой льва и мамонта. А в наше время прилавки магазинов с текстилем просто забиты товаром. Причем на сцену выходят все новые и новые виды тканей из натуральных или искусственных материалов. Отсюда и такой богатый выбор, разобраться в котором обывателю часто бывает не под силу. Разница между мешковиной и шелком понятна, а вот чем отличаются сатин и креп-сатин? О крепированном "брате" блестящего материала для вечерних платьев мы сегодня и поговорим.

креп сатин

Что такое креп?

Изначально креп изготавливали из натуральных шелковых или хлопчатобумажных нитей. Сейчас креповые ткани могут быть полностью синтетическими. Креп – это технология крутки нити. Особый эффект достигается за счет мелкоузорчатого плетения. При этом волокна скручивают в заданном чередовании: одни налево, другие направо. Благодаря этому ткань получается более упругой и совсем не сминается при носке. Текстильная промышленность выпускает такие виды тканей:

  • креп-жоржет;
  • креп-сатин.
  • крепдешин;
  • креп-шифон.
    ткань креп-сатин

Креп-сатин: свойства ткани

Прежде чем говорить о креп-сатине, стоит сказать несколько слов о его родственнике - сатине. Эту ткань изготавливают из крученых хлопчатобумажных или синтетических нитей двойного плетения. Еще такое плетение называют сатиновым. Зародилось оно в древнем Китае, и долгое время эта технология была строго засекречена. Ткань имеет шелковистую и очень гладкую лицевую поверхность. Из сатина шьют нарядные платья, постельное белье, дизайнерское нижнее белье, также его используют в качестве подкладки. Креп-сатин очень похож на своего предшественника. Правда, есть и отличия. Креп-сатин - ткань более упругая. Лицевая его поверхность гладкая, с атласным переливом, изнанка зернистая, матовая. Ткань практически не мнется, что обуславливает ее популярность. Креп-сатин может быть изготовлен как из полностью искусственных волокон, так и с добавлением натуральных. Очень часто этот материал путают с шелком и атласом.

креп-сатин свойства

Что можно сшить из этой ткани?

Из креп-сатина шьют как нарядную одежду, так и рабочую. Если вы хотите сделать себе наряд для выхода в свет, но не знаете, какую ткань использовать, смело берите креп-сатин. Во-первых, данный материал очень красив, а его атласный блеск придаст особый шик костюму или платью. Во-вторых, он приятен телу и совсем не мнется. Но нужно отметить, что креп-сатин не тянется и плохо пропускает воздух, поэтому одежду из этой ткани не рекомендуют для каждодневной носки. Еще из данного материала изготавливают постельное белье. Такой комплект прослужит вам долгие годы. Даже если вы не застилаете постель покрывалом, кровать всегда будет выглядеть аккуратно. Из креп-сатина шьют портьеры и кулисы. Благодаря плотности и упругости материала на шторах образуются красивые складки. Цветовая гамма приятно удивит своим разнообразием. Очень красиво смотрятся клатчи и туфли, обтянутые сатином. Чаще всего креп-сатин бывает однотонным, но в последнее время можно встретить и набивные ткани.

Правильные украшения дополнят ваш наряд

Так как ткань сама по себе выглядит очень богато, то уместными будут украшения с камнями - искусственными или натуральными. Серьги, кольца, подвески, колье могут быть как массивными, так и вполне миниатюрными. Но в любом случае блеск камней оттенит красоту ткани, что поможет создать образ гламурной дивы.

Как ухаживать за вещами из сатина?

Одежда из сатина не доставляет особых хлопот, но непременно следует придерживаться определенных правил. Стирать материал нужно только руками в чуть теплой воде. При полоскании можно добавить немного уксуса, чтобы надолго сохранить яркость цвета. После стирки изделия из сатина не отжимают и сушат в тени. Если придерживаться вышеупомянутых советов, то можно сохранить красоту ткани на долгие годы. Гладят креп-сатин (фото представлено в статье) только с изнаночной стороны. К небольшим минусам этого материала можно отнести то, что на ткани даже от капли воды остается след, избавиться от которого можно, только прополоскав всю вещь. Еще стоит быть аккуратными при носке сатиновых брюк, так как на них можно легко оставить зацепки. Ну а в остальном это идеальный вариант для выхода в свет.

креп-сатин фото

Где купить?

Ткань креп-сатин можно купить как в специализированных магазинах, так и заказав через интернет-сайт. Стоимость данного материала варьируется, начиная от дешевого и заканчивая очень дорогим. Все зависит от волокон, используемых при производстве ткани. При добавлении натуральных волокон шелка, хлопка, шерсти стоимость в несколько раз возрастает. Чаще всего на прилавках магазинов можно встретить креп-сатин китайского производства, что неудивительно, ведь на этого мирового лидера по изготовлению шелковых тканей приходится пятьдесят процентов производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.