Советы туристам: нужна ли виза в Тунис

Российские туристы начали понемногу осваивать различные экзотические курорты, с каждым разом забираясь все дальше и дальше – на другие континенты. Одним из таких мест является Тунисская Республика, которая расположена в Северной Африке, на ее средиземноморском побережье. Но прежде чем вы соберетесь в дальние края, необходимо ответить на вопрос: "Нужна ли виза в Тунис?" Ведь от правильного ответа будут зависеть ваши дальнейшие действия.

Немного сведений о стране

нужна ли виза в тунис

Прежде чем заняться визовыми вопросами, поделимся некоторыми сведениями о стране. Площадь этого государства - 163 610 км². На востоке и севере оно омывается, как было уже сказано, Средиземным морем, на юго-востоке граничит с Ливией, на юго-западе и западе – с Алжиром. Официальный язык – арабский, но в обиходе в основном все используют французский. Разница по времени между Москвой и Тунисом (так называется и столица страны) – три часа. Климат вдоль побережья и на севере – субтропический, внутри страны и на юге – пустынный тропический. На побережье летняя жара смягчается морским бризом, а потому создается впечатление, что на улице немного прохладнее, чем на самом деле. Средняя температура августа - +33 °С, января - +14 °С, в районах пустынь по ночам возможны заморозки. Прежде чем ответить на вопрос о том, нужна ли виза в Тунис, отметим, что между Санкт-Петербургом, Москвой и этим государством установлено прямое регулярное авиасообщение.

Конкретный ответ на прямой вопрос по поводу виз

в тунис надо визу

Гражданам России, которые направляются в Тунисскую Республику в качестве туристов, виза не нужна, если срок их пребывания – до одного месяца. Въезд в страну осуществляется на основании туристических ваучеров, которые оформляются иностранными фирмами, аккредитованными в национальном турбюро Туниса. При этом обязательно соблюдать некоторые правила. Во-первых, прибывать на курорт необходимо только прямым рейсом, во-вторых, возвращаться нужно тем же маршрутом. В-третьих, турист, прибывший на основании ваучера, не может посещать в этот период другие страны. И помните, что даже без объяснения причин пограничник может развернуть вас в Россию. В исключительных случаях месячное пребывание может быть продлено до трех месяцев – по ходатайству приглашающей стороны.

В каких случаях в Тунис нужна виза

Во всех остальных случаях гражданам Российской Федерации для визита в Тунис надо визу оформлять. Хорошо то, что, в отличие от некоторых других стран, существует всего лишь два типа тунисских виз: краткосрочные и долгосрочные. Первые выдаются на срок до трех месяцев, вторые – до шести. Если визитер остается в стране на срок больший, чем шесть месяцев, то уже необходимо запрашивать вид на жительство или оформлять новую визу. В том случае, когда турист, прибывший по визе, потерял паспорт или его украли, в консульстве России оформляется свидетельство на возвращение. Предварительно подается заявление в полицию о потере/краже. При каждом пересечении границы иностранец заполняет специальную карточку на въезд-выезд в государство. Также выдаются транзитные визы сроком на семь дней после предоставления соответствующих документов.

как получить визу в тунис

Какие нужны документы для визы в Тунис

Теперь рассмотрим перечень документов, необходимых для оформления вашей визы. Он следующий:

  1. Как обычно, заграничный паспорт, куда же без него. Минимальный срок действия – три месяца со дня окончания поездки.
  2. Ксерокопии его первой страницы и страницы со сведениями о детях.
  3. Две анкеты.
  4. Ксерокопии страниц внутреннего российского паспорта.
  5. Справка с действующего места работы. Нужен фирменный бланк, обязательно указать должность и оклад.
  6. Пенсионерам – копия удостоверения.
  7. Школьникам и студентам обязательно нужна доверенность от родителей, если они едут отдельно.
  8. Иностранным гражданам – вид на жительство, регистрация и разрешение на работу.

Также нужно будет оплатить консульский сбор в размере 70 долларов США. Теперь мы подробно рассмотрели, как получить визу в Тунис.

Оформление документов на въезд непосредственно на границе

какая виза в тунис

В жизни часто встречаются самые разнообразные ситуации. Бывают варианты, когда в стране нет нужного вам дипломатического представительства или оно находится очень далеко от вашего места жительства. Россияне могут оформить документы на въезд в Тунис в представительстве этой страны в Москве или Санкт-Петербурге. В том случае, когда вы живете очень далеко от столицы своей родины, можно оформить разрешение на въезд непосредственно на границе. Но ввиду того, что в таком случае ответ на вопрос "нужна ли виза в Тунис" однозначен – да, нужна, приглашающая сторона должна заранее побеспокоиться о своих гостях. Ей необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в МВД Туниса или МИД. Сделать это желательно минимум за 7-10 дней до въезда.

Другие нюансы

документы для визы в тунис

Если в страну вместе с родителями прибывают дети до 20 лет, и они записаны в их паспорт, то при туристической цели визита никакие другие документы не нужны. То же и при выезде. В случае если дети до 20 лет имеют местное гражданство, вид на жительство или долгосрочную визу, то при выезде они должны предъявить доверенность, выданную отцом ребенка. Это нужно сделать даже в том случае, когда ребенок выезжает из страны по российскому паспорту. Помимо знаний того, нужна ли виза в Тунис, каждый путешественник должен хорошо ознакомиться и с другими требованиями, чтобы без проблем пройти таможенный и санитарный контроль, при необходимости – ветеринарный. Также помните: прежде чем начинать оформлять разрешительные документы, четко определитесь, какая виза в Тунис вам нужна. Часто это помогает избежать лишних проблем и нервотрепки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.