Фильмография актера Куба Гудинг мл

Куба Гудинг младший родился в Америке 2 января 1968 года, в штате Нью-Йорк, в городе Бронкс в семье популярного исполнителя Кубы Гудинга старшего. К сожалению, отец с матерью развелись, и троим их детям пришлось столкнуться с совершенно другой жизнью, полной материальных затруднений.

куба гудинг мл

Путь к славе

Выселенная из дома семья жила в машине на пособие от государства. Поселившись в дешевом отеле, расположенном в пригороде Оранж-Кантри, Куба Гудинг мл завел дружбу с Шоном Саттлзом, который впоследствии стал его личным ассистентом и компаньоном Дереком Брозом. Втроем они совершенствовались в брейк-дансе, окрестив группу «Majestic Vision Breakdancers». С заводной программой друзья участвовали в брейкданс-шоу, которое было даже удостоено чести выступить на церемонии закрытия Олимпийских Игр 1984 года. Именно тогда пригласительный билет, который получил Куба, оказался пропуском в мир шоу-бизнеса, знакомый ему с детских лет.

Начало карьеры

За время учебы Кубе Гудингу младшему пришлось сменить несколько школ в Южной Калифорнии, причем в трех из них он был старостой класса. Со школьного возраста он рвался выступать перед публикой, играя в школьных спектаклях, выступая в группах поддержки, до тех пор, пока в какой-то из постановок его не приметил отец однокашника, работающий агентом по актерам. Гудинг получил предложение сняться в рекламе. После этого и началась популярность актера по имени Куба Гудинг мл, фильмография его пополнилась ролью в нашумевшем телесериале «Хилл-стрит Блюз», который шел на телевидении с 1981 по 1987 годы. В этом сериале он впервые профессионально снялся в эпизодах, сыграв роль бандита.

Помимо этого, в период с 1985 по 1992 гг., кроме нескольких рекламных роликов, он несколько раз появился в различных сериалах. Эти небольшие эпизодические роли были настолько яркими, что актерская индивидуальность молодого дарования с первых дней позволила ему стать не только любимцем публики, но и запомниться профессиональной общественности.

куба гудинг мл фильмография

Первые крупные роли

Наконец, в 1988 году получил новый шанс Куба Гудинг мл, фильмография его получила возможность пополниться первой полноценной ролью в картине Э. Мерфи «Поездка в Америку». Он должен был сыграть вместе с признанными актерами Эдди Мерфи, Ренди Ватсоном и Арсенио Холлом. Сюжет картины повествовал о наследном принце африканского государства, который решил самостоятельно найти себе невесту в Америке и жениться на ней. Риск режиссера, пригласившего юного актера, за плечами которого были только эпизодические роли, оправдался, поскольку Гудинг справился с ролью.

куба гудинг мл все фильмы

Драма Джона Синглтона под названием «Парни южного централа», где Куба Гудинг мл сыграл рефлексирующего неординарного парня из Лос-Анджелеса, который в последнюю секунду удержался от мести за смерть друга. Кинофильм получился очень талантливым и убедительно показал нравы городских черных кварталов с практически тупиковым положением родившихся и выросших посреди грязи, постоянного унижения, отчаяния и почти ежедневных преступлений безрассудных «братьев». Фильм оказался кассовым, собрав в прокате в штатах 57 миллионов долларов, что составило в 9 раз больше, чем создатели затратили на его создание. Картина оставила след в истории кино, поскольку вышла на экраны незадолго до начавшихся в году Лос-анджелесских бунтов, хотя это и не помогло их предотвратить. В 2002 году картину внесли в Национальный реестр фильмов Америки, как представляющую культурную ценность. После этой роли Куба Гудинг мл, как принято говорить, «проснулся знаменитым», став популярным у журналистов и публики. На актера посыпались выгодные предложения о съемках. С тех пор имя на афише - Куба Гудинг мл, фильмы делало успешными.

Настоящая известность

Настоящую славу талантливому актеру в 96-м году вновь принесла роль Рода Тидвелла в фильме «Джерри Магуайер» режиссера Кэмерона Кроу. По счастливому для Гудинга стечению обстоятельств Деймон Уэйнс отказал продюсерам картины, чтобы получить роль Рода Тидвелла, Куба Гудинг мл со всей настойчивостью воспользовался возможностью заменить Уэйнса. За эту роль актер получил Оскара как лучший актер.

куба гудинг мл фильмы

Куба Гудинг мл в 29-летнем возрасте завоевавший заветную статуэтку на премии "Оскар", стал четвертым афроамериканским актером за долгую историю премии. Это событие продемонстрировало его несомненный актерский талант и потенциал, проявившийся в полной мере в 2000-х годах. Прекрасные актерские способности Гудинга и сыгранные им на экране разнообразные интересные образы повлекли за собой признание кинокритиков, мировую известность и любовь зрителей.

Сегодня известно не только имя Куба Гудинг мл, все фильмы с его участием являются золотой классикой Голливуда. Он не только обладатель Оскара, но и владелец именной звезды на аллее славы, а также весьма успешный актер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.