Шумоизоляция стен квартиры. Как сделать своими руками

Уровень звукоизоляции современных квартир, а в особенности в новостройках, оставляет желать лучшего. Исправить эту ситуацию при желании вполне возможно и самостоятельно. Стоить это будет не слишком дорого и много времени не займет. В этой статье рассмотрим вопрос о том, как правильно выполняется шумоизоляция стен.

Разновидности звукоизоляционных материалов

Современный рынок предлагает вниманию потребителя самые разнообразные звукоизоляционные материалы. Классифицировать их можно на три основные группы.

  1. Жесткие. Поглощение звука этими материалами происходит за счет того, что одной из их составляющих является пористый наполнитель (пемза, керамзит, пробка, перлит и т.д.).
  2. Полужесткие. Изготавливаются из материалов на основе полиуретана. К этой группе можно отнести пенопласт, пенополистирол и т.д.
  3. Мягкие. Изготавливают такую звукоизоляцию на основе минеральной ваты или стекловолокна. Шумоизоляция стен квартиры с использованием этого вида (наряду с полужестким) выполняется чаще всего.

материал для шумоизоляции стен

Как правильно выбрать материал

Существует всего две разновидности шумов – воздушные и ударные. В первом случае – это может быть музыка, громкие голоса, раздающиеся за стеной и т.д. Ударные шумы возникают, например, при работе дрели или перфоратора. Обычно звукоизоляция стен предполагает защиту от воздушных шумов, а пола и потолка – от ударных. Шумоизоляция стен своими руками может быть выполнена с использованием:

  • Минеральной ваты. Это очень недорогой материал с прекрасными эксплуатационными характеристиками. Прекрасно подходит для защиты от воздушных шумов. Единственным ее недостатком считается достаточно большая толщина. Поэтому использовать ее целесообразно в больших по площади помещениях.
  • Пробкового звукоизоляционного материала. Он прекрасно защищает как от воздушных, так и от ударных шумов. С успехом может быть использован для изоляции стен как большой, так и маленькой квартиры.
  • Звукоизоляционных панелей ЗИПС. Шумоизоляция стен с использованием этого материала наиболее эффективна. Основным же недостатком таких панелей считается их довольно значительный вес, следовательно, сложность в монтаже.

шумоизоляция стен

Подготовительные работы

Перед тем как приступать к монтажу звукоизоляционного материала, стены необходимо тщательно подготовить. Все трещины и возможные отверстия должны быть найдены и заделаны. Также следует сделать звукоизоляцию гнезд розеток. Разумеется, перед началом выполнения этой работы электричество в квартире нужно отключить (в щитке). Розетки разбирают и вынимают из гнезд. Отверстия можно изолировать поролоном, пенопластом либо стекловолокном. На заключительном этапе все щели замазывают гипсом. Загерметизировать необходимо также места выхода всех труб в квартире (водопроводных, отопления, газовых). Далее стены тщательно очищаются от пыли и грязи.

Шумоизоляция с использованием минеральной ваты

Минеральная вата – материал для шумоизоляции стен, о котором мы говорили выше. Ее монтаж производится следующим образом:

  • металлический профиль обклеивается специальной полистирольной лентой, поглощающей шумы;
  • монтируются направляющие;
  • устанавливаются стоечные профили;
  • между ними монтируются предварительно нарезанные плиты минеральной ваты;
  • осуществляется монтаж дополнительного профиля толщиной 2–3 см (он необходим для того, чтобы между плитами шумоизолятора и гипсокартоном оставался небольшой вентиляционный зазор);
  • устанавливаются гипсокартонные листы.

шумоизоляция стен квартиры

Шумоизоляция стен пробковыми панелями

В этом случае используется специальный быстросхватывающийся клей. Стена тщательно промазывается, после чего к ней плотно прижимается элемент. Монтаж выполняется со смещением на полплиты. Укладка пробковых листов должна производиться максимально плотно. Наличие каких-либо зазоров между элементами не допускается. Пробковые панели эстетичны сами по себе. Поэтому выполнять дополнительную чистовую отделку в данном случае совершенно не обязательно. Исключение составляют стены ванных комнат. В этом помещении плиты стоит покрыть специальным лаком-герметиком.

шумоизоляция стен своими руками

Как выполнить звукоизоляцию панелями ЗИПС

Далее подробно разберем вопрос о том, как сделать шумоизоляцию стен с использованием сэндвич-панелей. Предварительно по периметру стены на пол, смежные стены и потолок наклеиваются специальные ленты-прокладки, ширина которых равна толщине сэндвич-панелей. При этом вместо клея используется специальный акустический герметик.

Плиты монтируются на стену с использованием специальных дюбелей. Установку следует выполнять слева направо и снизу вверх. Панели первого ряда подрезают по короткой и длинной стороне, а все последующие только по длинной. Элемент приставляют к стене и через уже существующие в нем виброизолирующие узлы просверливают отверстия глубиной в 6 см. Далее в них вставляются и забиваются дюбеля. Так же монтируются и все последующие плиты (разбежка стыков – не менее 25 см). Пазогребневые стыки панелей дополнительно скрепляются саморезами (шаг - 15 см). На заключительном этапе стыки панелей обрабатываются шлифовальной теркой. После этого все швы заполняются герметиком.

Поклейка обоев

как сделать шумоизоляцию стен

Шумоизоляция стен будет еще более эффективной в том случае, если в качестве заключительной отделки использовать виниловые вспененные обои. Оклеивание стен необходимо начинать от окна. Пользуясь уровнем, предварительно на стене прочерчивают вертикальную линию. Она будет служить ориентиром при наклеивании первой полосы.

Полотна разглаживают по поверхности стены мягким валиком с мехом средней длины. Воздушные пузырьки удаляют специальной обойной щеткой. Попавший на поверхность полотен клей удаляют чистой тряпкой. Поскольку вспененные обои – материал не слишком прочный, оклеивание необходимо производить максимально осторожно.

Как видите, шумоизоляция стен своими руками – процесс не слишком сложный. Затратив немного усилий, можно сделать проживание в квартире или доме гораздо более комфортным. Самое главное – это делать все без спешки, укладывать все элементы как можно плотнее по отношению друг к другу и тщательно заделывать все стыки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.