Маниса (Турция) - чудесный город недалеко от побережья Эгейского моря

Город Маниса (Турция) является административным центром одного из крупнейших регионов страны. Расположен он на западе Республики, в 45 километрах от всем известного мегаполиса Измир. Основан у подножья Сипил, горного хребта и окружен великолепными виноградниками. На юге Манисы расположен известный национальный парк. Город - весьма крупный центр промышленности, рядом с Эгейским морем. Стремительно развивается, чему способствуют плодородные почвы и близость к Измиру.

Немного об истории города

Весь данный регион, включая административный центр, имеют древнейшую историю, каждый этап которой отражен в памятках местного искусства и архитектуры.

маниса турция
Зарождение города Маниса (Турция) уходит своими корнями в глубины тысячелетий. Когда-то давно он носил название “Магнезия у горы Сипила”, и, если верить произведениям Гомера, возник после завершения Троянской войны. На этой территории в 190-м году римские войска разгромили армию известного Антиоха III, который страстно желал здесь закрепиться. В 1313 году сюда нагрянул и закрепился Сарухан-бей, сельджукский предводитель, а через полтора века Маниса вошла в Османскую империю. В период правления османов город и регион были важнейшей административной единицей империи, так как считалось, что местные губернаторы, наследники султана, становились первыми претендентами на престол.

Город Маниса (Турция) сейчас

Изучаемый нами населенный пункт не является ни курортом, ни местом, где сконцентрировано много достопримечательностей. Но, тем не менее, туристов здесь всегда очень много, и это не зависит от сезона. Чем же привлекает этот регион? Своим мягким климатом, размеренным, неспешным образом жизни и, конечно же, отлично

маниса на карте турции
развитой инфраструктурой. В центре региона расположено множество ухоженных скверов и садов, уютнейших парков отдыха и культуры, которые так и призывают туристов, да и просто прохожих провести в этих местах свой досуг и отдохнуть. На рынках здесь можно по небольшой цене приобрести национальные сладости и сувениры. В многочисленных ресторанах и кафе имеется возможность отведать вкуснейшие блюда европейской и национальной кухни. В том случае, если вы находитесь недалеко в экскурсионной поездке или на морском отдыхе, обязательно посетите город Маниса. На карте Турции его можно найти без проблем, да и добраться сюда легко. Никогда не пожалеете, что осмотрели этот город, который дал начало многим султанам Османской империи.

Маниса (Турция): достопримечательности города

Несмотря на то, что данный населенный пункт и его окрестности не насыщены достопримечательностями, как некоторые другие регионы, здесь также есть на что посмотреть. Не могла история не оставить никаких следов за такое длительное время.

маниса турция фото
Расскажем о некоторых из них. В первую очередь нужно обратить внимание на множество мечетей, которые рассредоточены по всему городу. И каждая из них отличается своей собственной, неповторимой историей. Например, мечеть Султан, построенная в 1522 году дочерью хана крымских татар Менгли Гирея и матерью султана Сулеймана Великолепного. В ее комплекс входили психиатрическая больница и медресе. Сейчас это место славится праздником, проводимым в день весеннего равноденствия – Месир. Все желающие в этот день могут бесплатно отведать легендарное чудодейственное средство – пасту Месир. По заказу султана Мурада в 1585 году была построена удивительная мечеть Мурадийе. Представьте себе, на ее оформление израсходовали 12 кг золота. На склоне горы, на руинах базилики, в зеленом парке, в 1367 году была построена Большая мечеть, представлявшая из себя целый комплекс сооружений: тюрбе, турецкие бани, медресе, внутренний дворик с несколькими фонтанами и обителью дервишей – мевливехане. Не забудьте взять с собой фотоаппарат, когда будете отправляться в город Маниса (Турция). Фото, сделанные здесь, еще долго будут напоминать о прекрасном времени, проведенном в этих местах. Сколько впечатлений можно получить, созерцая руины города будущего, Сарды, бывшего столицей Лидии, могущественного государства начала VIII века до н.э.

Другие населенные пункты провинции

Недалеко от города Маниса расположены и другие, не менее

маниса турция достопримечательности
известные населенные пункты. К примеру, древний город Кютахья, тщательно хранящий турецкие традиции. Его известность заключается в памятниках османской архитектуры и в фарфоре. В 19-м веке здесь жил известный венгерский народный герой Лайош Кошут. Его дом превращен в музей. Недалеко от Кютахьи, в Чавдархисар, расположен античный город Аизаной. На важных транспортных развязках стоит Ушак, который славится произведенными в нем коврами. В местном музее археологии экспонируются Карума – известные на весь мир сокровища.

Заключение

В рассматриваемом нами городе в сентябре, каждый год, отмечается праздник сбора винограда. Как уже было написано, за окраинами имеются его обширные плантации. На изготовление вина уходит большая часть урожая. Из остального винограда делают изюм и отправляют его на экспорт. Если вы надумали посетить город Маниса, Турция с радостью раскроет перед вами свои объятия. Но задались ли вы целью побывать на празднике винограда или на каком-либо другом, осмотреть местные памятники архитектуры и достопримечательности, имейте в виду, что одного дня на это не хватит. Так что бронируйте себе отель, а их здесь много, на любой вкус и кошелек, приезжайте и наслаждайтесь отдыхом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, за информацию.Родители квартиру купили в Мерсине, им очень понравился город и агентство Well Homes Gayrimenkul. Очень выгодный вариант предложили, особенно понравился их постпродажный сервис))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.