Поселок Махмутлар (Турция): расположение на карте, фото, погода и отзывы туристов

Отдых в Турции с каждым годом набирает все большую популярность. Теплое море, пляжи, продуманная инфраструктура - и все это по цене, вполне сопоставимой с отдыхом в пафосных туристических городах на родине. Тем более, даже в Турции можно найти вполне экономичный вариант размещения. При этом море и песок будут ровно такими же теплыми и влекущими, как и в "элитных" курортных зонах Средиземного побережья.

Махмутлар Турция

Координаты маленького поселка

Один из наиболее экономичных и комфортных вариантов - Махмутлар. Турция полна такими неприметными городками, однако большая часть туристов стремится на крупные курорты. Здесь же, благодаря относительной удаленности от путей международного сообщения, цены сравнительно невысоки даже в разгар сезона. Махмутлар на карте Турции спрятался не так уж далеко от модной Анталии - всего в 160 км. А от традиционного для приезда аэропорта до Махмутлара еще ближе - 135 км.

Как удобнее всего добраться?

Добираться до поселка удобнее всего машиной или трансферным автобусом. Ровная прямая дорога (насколько она вообще может быть прямой в горной местности) не доставит проблем, а вид на изумрудные воды моря и покрытые соснами склоны гор скрасит время в пути. От Алании нужно преодолеть еще 10-15 км - и вот он, Махмутлар. Турция славится своими курортами, и этот поселок - одна из многих крошечных жемчужин на побережье.

Вскоре в Газипаше откроется новый аэропорт. От него дорога в Махмутлар (Турция) еще короче - всего 30 км. Власти также обещают появление скоростного поезда, который соединит Анталию и Аланию прямым рейсом. Так что возможностей добраться до Махмутлара множество.

Дорогу от Алании до Махмутлара можно осилить и пешком - особенно если учесть, что все 10 км пути рядом будет чистый ухоженный песчаный пляж и парки. В противоположную сторону, в направлении Газипаши, пляж не слишком обласкан вниманием администрации. Любителям естественной первозданной природы он придется по вкусу. Дополнительно можно полюбоваться на банановые плантации, которые развернули предприимчивые местные жители прямо на горных склонах.

Турция погода в Махмутларе

Привлекательная глубинка

Поселок Махмутлар - Турция хоть и провинциальная, но вполне цивилизованная. Да и поселком его можно назвать разве что условно. Здесь обитает до 40000 жителей, причем около половины из них - европейцы. По количеству недвижимости, приобретенной иностранцами, Махмутлар на первом месте среди турецких городов. В этом отношении он оставил далеко позади и Анталию, и Стамбул. Махмутлар - единственное место в Турции, где коренных жителей меньше, чем переселенцев-иностранцев. Что и совсем не удивительно - небольшой, достаточно молодой и активно растущий город, где от самой дальней улицы до моря не больше 15 минут пешком, не может не привлекать клиентов риэлторских агентств. Да и как путь к морю может быть долгим, если весь Махмутлар, как и близлежащие городки - это центральное шоссе да пара-тройка параллельных уютных улочек?

Махмутлар никогда не был промышленным центром. Основная сфера деятельности поселенцев - туристический бизнес и сельское хозяйство, так что проблем с экологией здесь нет. Кроме возможности погулять по полям и садам, это гарантирует туристам идеально чистый воздух.

махмутлар турция отзывы

Климат

Курортный поселок радует теплом, как и вся остальная Турция. Погода в Махмутларе редко бывает холодной. Даже в январе температура не опускается ниже +7°C ночью и +15°C днем. Жарче всего тут в июле и августе - около +30°C, а вода в сезон прогревается до +27°C.

Выбирать лучший из отелей особого смысла нет. Почти все они держатся на стабильно хорошем уровне, хотя изысками не блещут. Наиболее известные места для поселения туристов - отели с 4 звездами Klas, Happy Elegant, Xeno Alpina и Bone Club SVS. В каждом иностранец получит приличный номер в многоэтажном здании, небольшую прилегающую к отелю зону отдыха и пляж с мелкой галькой. Еще одно преимущество - низкие цены, которые, в сочетании с достойным уровнем обслуживания, делают именно эти гостиницы наиболее привлекательными для приезжих.

Махмутлар на карте Турции

Укромные места

Кроме пляжей для праздного отдыха и прилегающих ухоженных парков с милыми фонтанчиками, в Махмутларе можно найти много привлекательных и загадочных мест для прогулок. Целые рощи банановых и апельсиновых деревьев манят в свою тень, а плодами можно лакомиться прямо на месте. На каждом шагу - древние церкви или мечети, остатки поселений, разрушенных столетия назад. Периодически при строительстве новых зданий обнаруживается если не клад, то саркофаг или другие артефакты старины. Отдельно стоит упомянуть античные города Сиедра и Лаэртес в окрестностях Махмутлара, где находятся прекрасно сохранившиеся мечети и Караван-Сарай.

Турция Махмутлар фото

Райские уголки

Особого внимания заслуживает другая местная достопримечательность - река Димчай. Начинающий свой путь высоко в горах, возле античного города Конья, поток по крутым горным склонам стремится к Средиземному морю. Пусть Димчай и не слишком известна, однако отсутствие громкой славы не делает реку менее привлекательной. Возле Махмутлара на Димчае сформировалась соляная пещера и такое же соленое озеро. Со всех сторон этот уголок окружен сталактитами и сталагмитами. Гуляя среди известковых образований, вполне можно представить себя в глубоких подземельях где-нибудь на севере. Однако это все еще теплая Турция, Махмутлар. Фото на фоне пещер, древних геологических конструкций и яркой зелени должен привезти из отпуска каждый уважающий себя турист. Ценность горной реки не только эстетическая, но и вполне практическая. В чистой воде Димчая кишит форель. Насытившийся впечатлениями иностранец непременно отправляется в местный рыбный ресторанчик, чтобы утолить голод физический.

Инфраструктура

Как и в любом типично курортном городе, в Мамутларе никто никуда не торопится. Здесь принято неспешно и сполна наслаждаться отдыхом, расслабляясь на солнечных пляжах или в приятном холодке на лавочках парков. Для уставших от неподвижного лежания на песке туристов и просто поклонников активного образа жизни в Махмутларе полно не только фитнес-центров, но и городских спортивных площадок с тренажерами, турниками и прочими радостями спортсмена

Любителям поторговаться с истинно восточным пылом можно посоветовать заглянуть на местный базар. Устраивают его дважды в неделю, а из товаров в наличии исключительно местные фрукты, овощи, обувь и одежда. И, само собой, горы сувениров. Опытные покупатели советуют приходить на базар ближе к вечеру. Выбор, конечно, несколько сужается. Однако преимуществ у позднего визита несравнимо больше - нет суеты и толчеи, жаркое солнце Турции больше не утомляет, а спешащие домой торговцы становятся куда более сговорчивыми и щедрыми на скидки.

Вдоль местного парка тянется проспект Барбарос, где летом полно художников и ремесленников, наперебой предлагающих все те же сувениры - вязаную одежду, глиняную утварь, бижутерию и более оригинальные безделушки из тыквы. Особый вид местного сувенира - "древние монеты". Приобрести их, конечно, можно. Но стоит понимать, что в 99% случаев настоящий возраст сувенирной денежки - неделя-другая, не больше.

Тем, кто предпочитает "европейский" шопинг и крупные торговые центры, следует отправляться в направлении Алании. По дороге в соседний город находятся Alanyum, Kipa и Metro - магазины, привычные для западного туриста. Здесь принимают кредитные карты, местные лиры, евро и доллары. Хотя последние две валюты выгоднее обменять заранее - тут, вдали от "цивилизации", обменный курс далеко не самый привлекательный.

поселок Махмутлар Турция

Немного истории

По легенде, царице Клеопатре особенно полюбился Махмутлар. Турция со всеми ее прелестями и красотами была у ног властительницы, однако именно этот райский уголок с золотыми песками коварная, притворившись умирающей, выпросила у Марка Антония. Вместе с Махмутларом в собственность египетской царицы поступила Алания и все окрестные пляжи, рощи и сады. Турция лежит между 4 морей. Но самые длинные пляжи и самое чистое золото песка - здесь, в Махмутларе. Название одного из местный пляжей Алтын Кум говорит само за себя. В переводе оно значит не что иное, как "Золотой Песок".
Уголок рая на земле, который по карману любому - вот что такое Махмутлар, Турция. Отзывы об этом курортном поселке на Средиземном море не могут быть противоречивыми. Комфортно, недорого и увлекательно - общее мнение, которое сложилось у иностранцев, побывавших в Махмутларе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.