Сколько в России федеральных округов и для чего они предназначены?

За последние двадцать пять лет наша страна пережила массу потрясений, непосредственно сказавшихся на ее дальнейшем будущем. Первое из них - это крушение СССР, которое означало слом всей системы государственного управления, затем формирование новой страны - Российской Федерации.

сколько в России федеральных округов

Административная проблема

Россия всегда была огромным территориальным образованием, эффективное управление которым представляет определенные трудности. Российская империя держалась за счет самодержавной власти императора, который с аппаратом бюрократии контролировал даже мельчайшие процессы, именно с огромным масштабом страны связаны довольно частые реформы управления регионами. Первый раз это произошло в правление Петра Великого, который разделил всю территорию страны на губернии во главе с губернаторами, при этом главы регионов также были подотчетны особым коллегиям, таким образом царь пытался ввести трехстепенную систему управления государством. Однако некоторые области были по территории равны некоторым европейским странам, поэтому было дополнительно произведено разделение на большее количество губерний. В целом реформа в некой степени упорядочила управление, и центр получил возможность более оперативного контроля над отдаленными регионами. Однако все еще не было четкого соподчинения.

количество федеральных округов в России

Исторический опыт

Исправляя ситуацию, императрица проводит новую реформу. В 1775 году последовал указ о разделении России на 51 губернию, которые, в свою очередь, делились на уезды. Во главе, как и раньше, находился губернатор, а вот далее были произведены значительные изменения. Для контроля вводится пост генерал-губернатора, который под своим началом объединял несколько областей, всего с 1775-го по 1917-й было создано 20 генерал-губернаторств и особая административно-территориальная единица - Кавказское наместничество. Как видим, такая система очень напоминает федеральные округа Росси, состав которых также неоднократно изменялся. Правительство Екатерины II сделало это с целью усилить надзор над местными властями, поставить под контроль действия губернаторов и снизить вероятность народных выступлений и недовольства. Действительно, это позволило в значительной мере повысить эффективность административно-бюрократического аппарата.

какие федеральные округа в России

Советская система управления

Революция 1917 года внесла свои коррективы в управление страной. Большевики первоначально дали окраинам и отдаленным территориям значительную власть. Что впоследствии привело даже к свержению советской власти в некоторых регионах. Осознав свою ошибку, СНК быстро стал менять тактику и стратегию управленческого устройства. При формировании СССР были заявлены федералистские принципы организации государства, но на самом деле всю власть контролировали партийные чиновники, и если провести аналогию с Российской империей, то станет ясно, что суть не поменялась. А изменилось только название. Так, вместо губернаторов и прочих областных администраторов вводились разного уровня партийные секретари, которые поддерживали железную дисциплину во вверенных им «вотчинах». Степень централизации в советский период достигла своего апогея и по своему уровню была гораздо выше имперской.

федеральные округа России на карте

Сколько в России федеральных округов?

Крах СССР и последующий «парад суверенитетов» поставил РФ практически на грань распада. Многие части государства вводили свое законодательство, которое шло вразрез с федеральным, управляемость регионов из столицы была практически нулевой. В этой ситуации президент РФ В. В. Путин решил возродить межрегиональное управление с четкой и жесткой схемой соподчинения. В мае 2000 года последовал указ президента «О федеральных округах». Всего было создано 7 единиц. Вот сколько в России федеральных округов было первоначально. Границы были взяты по аналогии с делением управлений Генеральной прокуратуры РФ. Начинает выстраиваться четкая трехуровневая система административного контроля. Количество федеральных округов в России изменялось не единожды, это было связано и с политическими событиями, и с географическим удобством. Нормативно-правовая база этих изменений представлена широким спектром федеральных законов. Назначение на должность полномочного представителя президента в федеральном округе производит глава государства.

федеральные округа России, состав

Политические причины изменений и нормативная база

А сколько в России федеральных округов на данный момент, учитывая последние трансформации (в частности из состава Южного Федерального Округа был выделен Северо-Кавказский ФО)? В марте 2014 года в связи с политическим событиями в Украине и референдумом в Крыму был образован еще один федеральный округ -Крымский ФО. Таким образом, можно сказать, что всего насчитывается 9 федеральных округов, отвечая на вопрос о том, сколько в России федеральных округов. Создание такой системы власти позволило укрепить контроль федерального центра над регионами, не нарушая основных принципов асимметричной федерации, коей РФ является по Конституции. Законодательная база субъектов России была приведена в полное соответствие с федеральным правом. Федеральные округа России на карте страны выделены разным цветом, что позволяет быстро разобраться, где какой округ, и какие регионы входят в данную административно-территориальную единицу.

Окончательная картина административно-территориального устройства РФ

Мы уже разобрались с количеством ФО, а теперь разберемся, какие федеральные округа в России существуют. И вот как это выглядит:

  • Центральный ФО (г. Москва).
  • Северо-Западный ФО (г. Санкт-Петербург).
  • Южный ФО (г. Ростов-на-Дону).
  • Северо-Кавказский ФО (г. Пятигорск).
  • Дальневосточный ФО (г. Хабаровск).
  • Сибирский ФО (г. Новосибирск).
  • Уральский ФО (г. Екатеринбург).
  • Приволжский ФО (г. Нижний Новгород).
  • Крымский ФО (г. Симферополь).

Все эти подразделения подчиняются полномочному представителю главы государства, который, в свою очередь, напрямую подчинен президенту РФ. В сферу его компетенции входят надзорно-контрольные функции, для чего был создан аппарат, состоящий в разных округах из варьируемых по численности управлений. На сегодня можно сказать, что федеральные округа России (состав этих единиц) соответствуют заявленным властью потребностям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.