"Аспирин Кардио": показания, инструкция по применению, состав, аналоги, побочные действия, отзывы

«Аспирин Кардио» был разработан известной фармацевтической компанией, которая носит название «Байер». Этот лекарственный препарат представляет собой усовершенствованную форму традиционного аспирина, в нем дозирование ацетилсалициловой кислоты в значительной степени снижено. Благодаря такой особенности это лекарство может оказывать благотворное действие на работу сердца и сосудов, эффективно предотвращая образование тромбов.

В нашей статье детально рассмотрим инструкцию по применению данного препарата, выясним, в каких случаях это лекарство назначается пациентам, а также познакомимся с его аналогами и отзывами пациентов, которым довелось его принимать.

аспирин кардио

Форма выпуска и составляющие

«Аспирин Кардио» представлен на фармацевтическом рынке в одной форме выпуска - в виде таблеток, которые имеют круглую и двояковыпуклую форму. Эти таблетки покрыты белой оболочкой, которая может легко растворяться в кишечнике. Структура таблеточного ядра однородна. Медикамент выпускают в блистерах, содержащих по десять или четырнадцать таблеток.

На сегодняшний день в аптеках представлены различные варианты картонных упаковок, в которых можно найти таблетки медикамента в количестве двадцати, двадцати восьми или пятидесяти пяти штук. Препарат имеет отношение к категории антиагрегантов. Таким образом, он является лекарственным средством, способным разжижать кровь.

В составе «Аспирина Кардио» главным действующим веществом служит ацетилсалициловая кислота. Непосредственно в таблетках препарата она присутствует в небольших дозах по 0,1, а также по 0,3 грамма. К дополнительным веществам, которые присутствуют в данном медикаменте, относятся такие ингредиенты как целлюлоза, наряду с тальком, полисорбатом, метакриловой кислотой, лаурилсульфатом натрия, триэтилцитратом и кукурузным крахмалом. Состав «Аспирина Кардио» указан в инструкции.

Фармакологическое воздействие медикамента

Ацетилсалициловая кислота имеет отношение к категории нестероидных противовоспалительных медикаментов. Этот активный компонент отличается способностью оказывать обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное воздействие, что обуславливается процессом ингибирования энзимов циклооксигеназ, которые принимают участие в синтезе простагландинов. На этом основан механизм действия «Аспирин Кардио».

Ацетилсалициловую кислоту в количестве от 0,3 до 1,0 грамма применяют для снижения температуры на фоне таких болезней, как простуда или грипп. Также ее целесообразно использовать в рамках облегчения суставной или мышечной боли. Данная кислота может ингибировать агрегацию тромбоцитов, благодаря чему она блокирует синтез тромбоксана.

Какие показания у «Аспирина Кардио»?

Показания к применению препарата

Представленный медикамент, как правило, назначается пациентам в следующих случаях:

аспирин кардио инструкция
  • Выполнение симптоматического облегчения головной боли.
  • Снятие симптомов и облегчение при зубной боли.
  • Проведение симптоматического облегчения боли в горле.
  • Снятие симптомов и облегчение болезненных ощущений на фоне менструаций.
  • Проведение симптоматического облегчения болевых ощущений в мышцах и суставах.
  • Купирование болевых ощущений в районе спины.
  • Присутствие высокой температуры тела в результате простудных и прочих инфекционных и воспалительных заболеваний у взрослых пациентов, а также и у детей, которые старше пятнадцати лет.

Противопоказания к использованию

Препарат «Аспирин Кардио» считается противопоказанным в случае наличия у людей следующих заболеваний и состояний:

  • Присутствие у пациента эрозивного или язвенного поражения в пищеварительной системе, которое находится на стадии обострения.
  • Развитие геморрагического диатеза.
  • Появление бронхиальной астмы, которая индуцирована приемом салицилатов, а, кроме того, прочих нестероидных противовоспалительных медикаментов.
  • Комбинированное использование с метотрексатом в дозировке от 15 миллиграмм в неделю и больше.
  • Первый и последний триместр беременности, а, кроме того, во время вскармливания.
  • Наличие повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте и прочим подобным препаратам.
  • Присутствие чувствительности к любым вспомогательным компонентам препарата.

Согласно инструкции, «Аспирин Кардио» не назначается детям в возрасте до пятнадцати лет, которые страдают острыми респираторными патологиями, вызванными вирусной инфекцией. Это связано с риском развития синдрома Рейе, являющегося энцефалопатией и острой жировой дистрофией печени с последующим формированием печеночной недостаточности.

Противопоказания «Аспирина Кардио» должны строго соблюдаться.

С осторожностью препарат назначается при сопутствующем лечении с помощью антикоагулянтов, а, кроме того, на фоне подагры, язвенного заболевания желудка и при кровотечениях. Опасно назначение этого препарата и при наличии бронхиальной астмы, полипоза носа, хронических бронхо-легочных заболеваний и так далее.

Курс «Аспирина Кардио» может быть продолжительным или пожизненным.

аспирин кардио аналоги

Дозирование лекарства

Этот препарат предназначается для взрослых пациентов, а также он подходит детям, которые старше пятнадцати лет. Его следует принимать на фоне развития болевого синдрома слабой или средней интенсивности, при этом доза составляет 0,5 грамм. При лихорадочном состоянии разовой дозой служит 1 грамм препарата. Интервалы между употреблением препарата должны быть не меньше четырех часов. Максимальная суточная дозировка не может превышать 3 грамм, что равно шести таблеткам лекарства.

Принимают препарат «Аспирин Кардио» внутрь непосредственно после еды и запивают обычной водой. Продолжительность лечения не может превышать семи дней в том случае, если лекарство было назначено в качестве обезболивающего медикамента. Если же оно прописано как жаропонижающее средство, то его нельзя принимать дольше трех дней. Далее выясним, какие встречаются побочные эффекты на фоне лечения лекарственным препаратом.

Побочные эффекты

Согласно отзывам, побочные действия «Аспирина Кардио» состоят в следующем. Работа пищеварительной системы может отреагировать появлением боли в животе, также может наблюдаться тошнота наряду с рвотой, изжогой и явными или скрытыми признаками желудочного или кишечного кровотечения. Подобная симптоматика может приводить к развитию железодефицитной анемии, а, кроме того, к эрозивным и язвенным поражениям пищеварительной системы. Не исключено повышение активности печеночного фермента.

Со стороны нервной системы у людей могут наблюдаться головокружения наряду с шумом в ушах. Надо сказать, что эти симптомы обычно свидетельствуют о появлении передозировки. Система кроветворения может отреагировать появлением кровотечений. Среди аллергических проявлений у людей может наблюдаться крапивница наряду с анафилактической реакцией, бронхоспазмами и отеком Квинке.

Как долго принимать «Аспирин Кардио», определяет врач.

Передозировка лекарством

При развитии передозировки средней тяжести характерно появление тошноты, рвоты, шума в ушах, нарушений слуха, головной боли, головокружений и спутанности сознания. Эта симптоматика проходит, как правило, при снижении дозировки препарата.

аспирин кардио состав

Для передозировки в тяжелой форме характерна лихорадка наряду с гипервентиляцией, кетозом, респираторным алкалозом, метаболическим ацидозом, комой, кардиогенным шоком, дыхательной недостаточностью и выраженной гипогликемией.

В рамках лечения передозировки проводится госпитализация совместно с приемом активированного угля и контролем кислотного и щелочного баланса. Также целесообразно проведение щелочного диуреза с возмещением потери жидкости и симптоматической терапией.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота в таблетках «Аспирин Кардио» способна усиливать токсичность метотрексата, а, кроме того, эффекты наркотических анальгетиков, и прочих нестероидных противовоспалительных медикаментов. Также она усиливает токсичность гипогликемических препаратов и непрямых антикоагулянтов наряду с ингибиторами агрегации тромбоцитов и сульфаниламидами. Этот препарат может снижать эффективность урикозурических лекарств, таких как «Бензбромарон» и «Пробенецид». Помимо этого, он снижает действенность гипотензивных лекарств и диуретиков, например, «Спиронолактона» и «Фуросемида». Инструкция к «Аспирину Кардио» это подтверждает.

На фоне применения с глюкокортикостероидами, алкоголем и препаратами, содержащими этанол, возможно увеличение повреждающего воздействия на слизистую оболочку органов пищеварения, что повышает риск развития желудочных и кишечных кровотечений. Медикамент может увеличивать концентрацию дигоксина и лития в кровяной плазме. Антациды, которые содержат магний или гидроксид алюминия, замедляют процесс всасывания ацетилсалициловой кислоты.

«Аспирин Кардио» и алкоголь - совместимость

При одновременном употреблении ацетилсалициловой кислоты и спиртного могут возникнуть серьезные последствия, к примеру, кровоизлияние в мозг. Также не исключены аллергические реакции даже у здоровых людей. Учитывая все это, можно сделать вывод, что данный препарат и алкоголь абсолютно несовместимы.

Особые указания по использованию

Детям, которые находятся в возрасте до пятнадцати лет нельзя назначать препараты, которые содержат ацетилсалициловую кислоту, так как в случае появления вирусной инфекции увеличивается риск развития синдрома Рейе.

Такая кислота способна вызвать приступы бронхиальной астмы и прочие нежелательные реакции. Фактором риска служит наличие бронхиальной астмы, которая протекает в анамнезе. Также к факторам риска относится присутствие лихорадки наряду с полипами носа, хроническими легочными заболеваниями, а, кроме того, случаи аллергии в форме ринита и высыпаний на коже.

аспирин кардио побочные действия отзывы

Ацетилсалициловая кислота повышает склонность к появлению кровоточивости. Это, в первую очередь, связано с ее ингибирующим воздействием на процесс агрегации тромбоцитов. Этот фактор рекомендуется учитывать в случае необходимости проведения хирургической операции. Удаление зуба также имеет отношение к этой рекомендации. Перед операцией в целях снижения кровоточивости следует отменить прием препарата «Аспирин Кардио» за неделю. Кроме того, необходимо поставить в известность об этом врача.

Ацетилсалициловая кислота может снижать выведение мочевой кислоты, что способно оказаться причиной наступления острого приступа подагры у пациентов, которые предрасположены к этой болезни.

Дополнительные сведения о препарате

В рамках лечения препаратом «Аспирином Кардио» пациентам, страдающим хроническими патологиями печени и почек, рекомендуется лабораторный контроль функций этих органов. Проведение коагулограммы показано в случаях появления нарушений в работе свертывающей системы крови. Анализы кала на присутствие скрытой крови проводятся в отношении пациентов, у которых в анамнезе имелись язвенные поражения желудка или кишечника.

Курс лечения представленным препаратом должен быть длительным. Лечащий врач устанавливает дозировку и продолжительность его применения. Ни в коем случае нельзя принимать его самовольно. Антисвертывающая активность препарата может сохраняться на протяжении нескольких дней после того, как лекарство было отменено, что требуется учитывать при необходимости оперативного лечения. Пожилые люди в особенности чувствительны к передозировке данным препаратом. Он никоим образом, не влияет на концентрацию людей и на их внимание.

курс аспирин кардио

Общие рекомендации

Тем, кому был назначен «Аспирин Кардио» в терапевтических или профилактических целях, следует знать о его следующих определенных особенностях:

  • В период беременности женщинам разрешается прием этого медикамента в дозировке, которая не должна превышать 300 миллиграмм в сутки.
  • Пациентам с сахарным диабетом, которые принимают гипогликемические медикаменты, требуется проявлять осторожность на фоне параллельного лечения «Аспирином Кардио».
  • В рамках профилактических мер пациентам достаточно принимать по 100 миллиграмм лекарства в сутки.

Условия хранения медикамента

Срок хранения таблеток данного препарата составляет пять лет. Для того чтобы лекарство не утратило своих свойств, его рекомендуется хранить в сухом, а, кроме того, затемненном месте, в котором температура воздуха не превышает двадцати пяти градусов.

Стоимость

Лекарственное средство продается без рецепта. Его средняя стоимость в аптечных сетях на территории России, как правило, составляет от восьмидесяти пяти до двухсот шестидесяти рублей, что напрямую зависит от количества таблеток в одной упаковке.

Аналоги «Аспирина Кардио»

В настоящее время это высокоэффективное лекарство, которое также известно под названием «сердечный аспирин», обладает несколькими качественными аналогами, которые содержат одинаковый с ним действующий компонент. В качестве примера таких препаратов следует назвать «Ацекардол» наряду с «Тромбо АССом» и «Упсарином Упса».

Перечисленные выше аналоги «Аспирина Кардио» выпускают в удобной для пациентов таблеточной форме. Их оптимальную лекарственную, а вместе с тем и профилактическую дозировку может назначать только квалифицированный специалист.

"Аспирин" - по своему действию данный медикамент ничем не хуже описываемого нами средства, однако его длительный прием недопустим, поскольку велик риск побочных явлений.

"Кардиомагнил" работает так же, но кроме ацетилсалициловой кислоты имеет в составе еще и гидроксид магния. Кроме того, у них различаются дозировка и содержание основного действующего вещества. Поэтому при осуществлении назначения врачи, обычно, исходят из требуемой дозы препарата.

"Тромбо АСС" - покрытые кишечнорастворимой пленкой таблетки, отличающиеся только составом вспомогательных веществ и более привлекательной ценой.

Отзывы о препарате

Обладающий удобной формой применения, а вместе с тем, многочисленными благоприятными свойствами, данный препарат регулярно набирает положительные отзывы, которые пациенты нередко оставляют в его адрес.

как долго принимать аспирин кардио

Большинство людей, которым довелось использовать этот медицинский препарат в рамках профилактики возникновения заболеваний сердечной и сосудистой системы, отмечают его прекрасные свойства, которые помогают разжижать кровь. Не менее эффективно, согласно отзывам, действует этот препарат и на фоне профилактики образования тромбов. Люди пишут, что «Аспирин Кардио» оказывает достаточно мягкое воздействие на сердце.

В недовольных комментариях отмечается, что эти таблетки нередко вызывают различные побочные реакции, а также отпугивает покупателей значительное количество всевозможных противопоказаний. Что касается побочных эффектов, то люди пишут, что они не раз наблюдали боль в желудке наряду с потливостью при лечении этим препаратом. Некоторые пишут в отзывах, что их не устраивает стоимость этого лекарства, сообщая, что можно подобрать аналогичный препарат, который обойдется дешевле.

В остальном же, за исключением побочных эффектов и неудовлетворительной стоимости потребители пишут, что их устраивает эффект от лечения данным медикаментом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.