Как приготовить из одуванчиков лекарство. Свойства одуванчика

Можно ли сделать из одуванчиков лекарство? Ответ на поставленный вопрос вы найдете в нашей статье. Кроме того, мы расскажем о том, какими свойствами обладает данное растение, при каких заболеваниях его используют и пр.

Ботаническое описание

из одуванчиков лекарство
Из одуванчиков лекарство можно делать по-разному. Но прежде чем использовать это народное средство, следует выяснить, как выглядит данное растение и какие его части можно применять для лечения.

Одуванчик лекарственный, полевой, аптечный или обыкновенный – это самые известные виды рода Одуванчик семейства Астровых. Такое многолетнее травянистое растение может достигать высоты до 30 см. Оно имеет маловетвистый стержневой корень толщиной около 20 мм и длиной около 600 мм.

Листья одуванчика цельные или перисто-надрезанные, голые, зубчаты, продолговато-ланцетные или ланцетные. Их длина достигает 10-25 см, а ширина 1,5-5 см. Собраны они в прикорневую розетку.

Данное растение имеет сочную цветоносную цилиндрическую стрелку, полую внутри. Оканчивается она одиночной корзинкой ярко-желтых цветков, диаметр которых может достигать 5 см.

Где распространено?

Нет ничего проще, чем найти и сделать из одуванчиков лекарство, ведь это сорное многолетнее растение распространено на всей территории Российской Федерации. Оно растет в садах, на лугах, газонах, пустырях и вдоль дорог. Одуванчик представляет собой наиболее распространенный в земледелии сорняк, обладающий полезными свойствами.

Заготовка растения

лекарство из цветов одуванчика

Чтобы сделать из одуванчиков лекарство, используют и его цветки, и лепестки, и корни. Однако именно последний элемент запасают впрок ранней осенью или весной. Корни одуванчика выкапывают лопатами, тщательно отряхивают от земли, срезают надземную часть и хорошо моют под холодной водой. После этого в течение нескольких дней их сушат на воздухе. Срок хранения такой заготовки ровно 5 лет.

Если требуется запастись травой представленного растения, то ее необходимо срезать во время цветения, а затем высушить в тени на открытом воздухе, разложив в один слой и постоянно перемешивая.

Свойства одуванчика

Корни одуванчика содержат в себе горечь, каучук, жирное масло, полисахарид инулин, стерины, органические кислоты, смолы, слизь, а также белковые и дубильные вещества. В листьях данного растения имеется холин, витамины Р, С и В2, каротиноиды, фосфор, железо, аспарагин и кальций.

Следует особо отметить, что одуванчик очень часто используется в качестве желчегонного средства, для улучшения пищеварения и возбуждения аппетита. Он обладает диуретическими, слабительными и спазмолитическими свойствами.

Действие растения на организм человека

Лекарственный одуванчик, рецепты которого будут представлены ниже, обладает мочегонным, противовоспалительным, потогонным, желчегонным, жаропонижающим, отхаркивающим, антиаллергическим, слабительным, противоглистным и противосклеротическим действием. Кроме того, растение способно улучшать состояние кожных покровов и общее самочувствие больного.

одуванчики как лекарство

Противовоспалительный, жаропонижающий и потогонный эффекты лекарственного одуванчика обусловлены наличием в нем тритерпеновыми соединениями, а также смолистыми и слизистыми веществами.

Горечи, обладающие желчегонными свойствами и способностью повышать секрецию сока желудка, повышают аппетит и значительно улучшают пищеварение. Кроме того, они способствуют отхаркиванию мокроты.

Антисклеротическое свойство, которым обладает данное растение, способствует связыванию и выведению из организма холестерина, очищению крови от жирорастворимых шлаков. Такой эффект обусловлен наличием в одуванчике бета- и стигмастерина, которые представляют собой глицериды непредельных жирных кислот.

Общетонизирующее и противогипоксическое действие такого растения обеспечивается за счет наличия в нем сахаров, инулина, аминокислот, комплекса витаминов, а также яблочных и никотиновых кислот.

Показания к применению

Перед тем как приготовить лекарство из одуванчиков, следует определиться, для чего именно оно вам необходимо. Ведь такое растение обладает множеством полезных свойств, которые хорошо помогают при лечении тех или иных заболеваний.

Рассмотрим показания к применению лекарственного одуванчика более подробно:

  • Препараты, основанные на таком растении, активно используются при хронических запорах, анацидных гастритах и холециститах.
  • Корневая часть одуванчиков довольно часто применяется для того, чтобы возбудить у больного аппетит, улучшить моторную и секреторную деятельность кишечника и желудка, повысить секреции пищеварительных желез и желчеотделение. Следует также отметить, что корни данного растения представляют собой довольно сильное мочегонное средство.
  • Одуванчики как лекарство используют еще с древних времен. Более того, для лечения различных заболеваний настой корней из этого растения применяют не только для употребления вовнутрь, но и используют наружно при кожных болезнях (угрях, дерматитах и фурункулах).
  • Лекарство из цветов одуванчика (настойка или отвар) помогает очень быстро снять печеночные и кишечные колики. А вот отвар из корней довольно часто применяют для устранения спазмов и судорожных сокращений гладких мышц.
    как приготовить лекарство из одуванчиков
  • Народная медицина советует использовать лекарство из цветов одуванчика как снотворное, отхаркивающее и успокоительное средство. Его рекомендуют применять при заболеваниях селезенки и желчного пузыря, а также почек и расстройствах нервной системы.
  • Свежевыжатый сок из данного растения используется как косметическое средство, которое удаляет пигментные пятна, угри и веснушки. Кроме того, его нередко применяют и для выведения мозолей. Кстати, млечный сок лекарственного одуванчика при трахоме следует закапывать по одной капле в глаза.
  • Лекарство из цветов одуванчика (настой, отвар) нередко пьют при повышенном артериальном давлении и бессоннице.
  • Препараты, сделанные из листьев такого растения, способны стимулировать выведение камней из почек и желчного пузыря. Кроме того, их советуют принимать при ожирении, целлюлите, почечной недостаточности, авитаминозе, кожных заболеваниях и анемии.

Как сделать лекарство из одуванчиков?

лекарство из одуванчиков для суставов

В профилактических и лечебных целях используют различные препараты из лекарственного одуванчика. Чаще всего из корней, цветков и лепестков данного растения делают отвары, чаи, настои, порошки и свежевыжатые соки.

Следует особо отметить, что далеко не все знают, как готовятся лекарственные средства на основе одуванчика. Именно поэтому мы решили представить вашему вниманию несколько эффективных и проверенных рецептов, которые активно используются для создания натуральных препаратов с целью излечить то или иное заболевание или облегчить состояние пациента.

Отвар при заболеваниях желчных путей и пузыря

Для приготовления такого средства необходимо взять 2 десертные ложки измельченных корней одуванчика, залить их стаканом кипятка, а затем 8 часов выдержать под закрытой крышкой. Далее отвар требуется процедить и принимать 3 или 4 раза в день по 60 мл за 30 минут до приема еды.

Порошок при атеросклерозе

как сделать лекарство из одуванчиков

Уже давно установлено, что корни одуванчика выводят холестерин из организма, а также благотворно влияют на сосуды и вены. Именно поэтому такую часть растения активно используют при атеросклерозе.

Чтобы самостоятельно сделать лекарственное средство, сухие корни одуванчика требуется перемолоть в кофемолке, а затем принимать по большой ложке трижды в день. Следует отметить, что на вкус они довольно горькие. В связи с этим готовое сырье рекомендуется не разжевывать, а медленно смочить слюной и сразу же проглотить. Кстати, одуванчиковый порошок можно принимать, предварительно смешав его с медом или каким-либо сиропом.

Настойка от болей в суставах

Лекарство из одуванчиков для суставов настаивается на обычной 40-градусной водке. Для этого в стеклянную емкость требуется всыпать 4 большие ложки измельченных корней, а затем залить их 2 стаканами спиртосодержащего напитка. Плотно закрыв крышку посуды, помещаем ее в темное место и оставляем на 3-5 недель. По прошествии указанного времени спиртовой настой можно использовать для растирания суставов с целью снятия болезненности.

Чай для укрепления организма и повышения иммунитета

Чтобы приготовить целебный напиток, следует всыпать в заварочный чайник большую ложку цветков одуванчика и несколько листочков свежей мяты. После этого ингредиенты необходимо залить крутым кипятком, закрыть крышкой и оставить на 20 минут. По прошествии этого времени содержимое посуды требуется перемешать и использовать как обычную заварку.

Желе от кашля

одуванчик рецепты

Зимой очень часто требуется лекарственное средство, которое способно быстро и эффективно устранить боли в горле. Именно поэтому большое количество людей еще с весны готовят специальное желе на основе свежих цветков одуванчика. Для этого их следует всыпать в большую кастрюлю (примерно на 2/3), залить холодной водой, закрыть крышкой, довести до кипения и варить на малом огне в течение 30 минут. После этого отвар необходимо настоять, предварительно укутав его в полотенце, затем процедить, добавить сахарный песок из расчета 5 больших ложек на 1 л жидкости и варить еще 50-60 минут до получения желеподобной массы. В завершении готовый продукт необходимо разложить по баночкам и принимать в осенний или зимний сезон при кашле.

Сок одуванчика от угрей и прыщей

Если у вас появился прыщ, то его необходимо сразу же смазать млечным соком лекарственного одуванчика. После нехитрой процедуры воспаление пройдет гораздо быстрей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я варю такое желе, только мы его называем МЕД ИЗ ОДУВАНЧИКОВ. И еще когда провариваю цветы одуванчика добавляю 1 порезанный лимон.Оставляю на ночь, утром процеживаю , добавляю сахар и увариваю.Закрываю как обычное варенье.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.