«Бакарди мохито» - как приготовить, пить, наслаждаться

Культура питья алкогольных напитков насчитывает не одно тысячелетие. С развитием кулинарного искусства у каждого народа сложились свои традиции потребления спиртного. Одни жидкости с содержанием градусов принимают в «чистом виде» - пиво, вино. Другие же, наоборот, смешивают с дополнительными ингредиентами, часто получая совершенно оригинальный продукт. О таких смесях мы и поговорим в нашей статье.

Что такое коктейль вообще

бакарди мохито

У любителей экзотики название «Бакарди мохито» вызывает на лице мечтательное выражение и понимающую улыбку: «Да-да, пили, конечно. Здорово!» А непосвященным поясним: это коктейль, причём один из старейших в мире. Оригинальный рецепт был изобретён примерно в конце 19-го века, в 60-х годах. С тех пор «Бакарди мохито» уверенно прошагал по странам и континентам и является обязательным в ассортименте любого уважающего себя бара, кафе, ресторана, клуба. Кстати, два слова о том, что такое вообще коктейль. Это смесь из нескольких жидкостей (от 2 до 5, не более), в которую добавляются ещё в небольших количествах соль, сахар, специи, кусочки фруктов или ягоды, битеры. Состав напитка может быть самым разным. Обязательный же их компонент – лёд. Естественно, что и бакарди мохито без этого ингредиента не обходится. Опытные бармены утверждают, что качество льда может безнадёжно испортить любой, даже самый благородный напиток. Поэтому лучше всего, если заветные кубики будут приготовлены из воды, подвергшейся слабой минерализации. Конечно, подойдёт и обычная, но хорошо очищенная – ведь лёд должен быть без всяких вкусовых примесей, запаха и совершенно прозрачным. Но вернёмся к нашему «Бакарди мохито».

бакарди мохито состав

Напиток знаменитостей

Именно так издавна называют напиток, родина которого – Остров Свободы, Куба. В 20-е годы, когда в Америке царил сухой закон, контрабандный «Бакарди мохито» сделал многих торговцев миллионерами. Его обожал великий Хемингуэй, считая более бодрящим и вдохновляющим, чем кофе. Марлен Дитрих пила коктейль с неподражаемым шиком, и моду на него переняли многие дамы того времени. Это неудивительно, ведь запотевший стакан дарит совершенно особые ощущения. Как цветисто выражались поэты, «Бакарди мохито» классический представляет собой сочетание льда и пламени, жаркой страсти, вдохновение любви и половодье вкуса. Когда его ощущаешь на языке, воображение рисует зелёный остров, розово-синее закатное небо, шум прибоя и золотое солнце, купающееся в океане. В состав коктейля входит, как правило, белый ром «Баккарди» (40 г), свежевыжатый сок лайма (30 г), несколько листиков обыкновенной мяты (можно свежей или сушёной), немного сахара (1,5-2 чайные ложечки). Разводится всё содовой водой. И лёд, конечно! Это традиционный «Бакарди мохито». Состав напитка, однако, может быть и несколько иным. Например, вместо чистого сахара вливают сахарный сироп – около 15-20 г. Любители коктейля знают, что с 2010 года в продаже появилась линия уже готового, фабричного производства, продукта под одноимённым названием.

Кулинарное творчество

бакарди мохито как пить

Если вам попалась бутылка «Бакарди мохито», как пить его, чтобы насладиться полнотой и яркостью вкуса? Добавьте всего 2 компонента. В фарфоровой чашке истолките в кашицу нарезанную на дольки половинку лайма и 5-6 веточек мяты. Переложите в шейкер, куда влейте 70 г напитка из бутылки. Если хотите, можете чуть подсластить. Затем остальное пространство ёмкости заполните льдом, хорошенечко потрясите, чтобы все ингредиенты перемешались до однородности. Затем разлейте по бокалам, в каждый положив немного льда. Украсьте дольками лайма и мятными листиками. Цитрусово-травяное «пюре» понадобится только тем, кто хочет добиться от напитка большей насыщенности и выразительности. Любители мягкого вкуса вполне удовлетворятся готовым и могут ограничиться мятой и лаймом для украшения.

Коктейльные фантазии

Ну и, наконец, если вы решили начать с нуля и сделать всё сами, прикупите бутылку светлого рома «Бакарди» (разновидности «Супериор» или «Карта Бланка»). В шейкер влейте 2 столовые ложки.

бакарди мохито классический
Отдельно тщательно выжмите половинку лайма и тоже отправьте в шейкер. Затем чайную ложечку гренадина, немного мяты, минеральной газировки и лёд. Перемешайте, процедите, разлейте по коктейльным рюмкам. Подложите в них ледяные кусочки. Украсьте и подавайте. Отличного настроения вам с мохито!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.