Стена Плача в Иерусалиме. Израиль, Стена Плача

Пожалуй, на Земле не найти еще одного такого места, как Стена Плача, куда бы ежегодно стремились тысячи паломников, дабы помолиться Богу, загадать желание или же просто прикоснуться к истории всего человечества. Западная стена (второе название Стены Плача) в Иерусалиме является главной религиозной достопримечательностью и иудейской святыней Израиля.

стена плача в иерусалиме

Немного об Израиле

Прежде чем начать говорить о Стене Плача, хочется немного рассказать об Израиле - стране, в которой она находится. Расположилась она в Юго-Западной части Азии. Столица Израиля – город Иерусалим. Численность населения – восемь миллионов человек. Земля Обетованная, как еще называют Израиль, является колыбелью цивилизации и родиной трех религий: иудаизма, христианства и ислама. Эта крошечная страна окружена лесами, морями, горами, пустынями. Это государство - выплаканное и выстраданное еврейским народом. Историческую значимость данного места трудно переоценить. Поэтому совсем неудивительно, что Израиль манит к себе тысячи и тысячи туристов со всего мира. Культурными, историческими и религиозными памятниками богат Израиль. Стена Плача в Иерусалиме - одно из важнейших мест для всех верующих людей. Потому каждый христианин должен непременно побывать хоть раз в Иерусалиме и, конечно же, посетить Стену Плача.

иерусалим стена плача фото

Происхождение названия

Термин «Стена Плача» более популярен у паломников, приезжающих в Иерусалим. Сами же евреи называют ее «Западной Стеной», первые явные упоминания о которой датируются одиннадцатым веком и принадлежат Ахимацу бен Палтилею. А название «Стена Плача» дали арабы, видевшие, как сюда приходят скорбеть иудеи о разрушенной святыне. Сейчас Западная стена - это фрагмент стены, оставшийся от укрепления Храмовой Горы, на которой был построен храм – святое место для всех евреев. Впоследствии храм был разрушен, но в священных иудейских писаниях сказано, что Божественное присутствие никогда не отходит от этого места.

иерусалим стена плача записки

Стена Плача: размеры и местоположение

Обычно под этой стеной понимают пятьдесят семь метров открытого фрагмента древней укрепительной стены, расположенного на западном склоне Храмовой Горы. Эта часть отведена для молитв и выходит на площадь еврейского квартала. Но полная величина ее составляет четыреста восемьдесят восемь метров, большая часть которой скрыта за жилыми постройками. Южная восьмиметровая часть стены расположена в мусульманском квартале священного города. В высоту Стена Плача составляет тридцать два метра, но над землей виднеется только девятнадцать из них, все остальное со временем скрылось под земляным насыпом. Стена Плача в Иерусалиме состоит из сорока пяти слоев камня, двадцать восемь из которых находятся над землей и семнадцать - под ней. Семь первых видимых слоев относятся к иорданскому периоду. Они сложены из идеально отполированных известняковых камней без какого-либо скрепления между собой. Средняя высота камней - один метр, длина - от полутора до трех метров. Каждый блок весит от двух до шести тонн. На лицевой стороне каждого такого камня находятся филенки очень тонкой резьбы.

западная стена

История

В десятом веке до нашей эры на Храмовой Горе был построен Храм Соломона, который был разрушен вавилонянами в пятьсот восемьдесят шестом году до нашей эры. Постройку второго храма осуществил в первом веке до нашей эры иудейский царь Ирод. Таким образом он хотел восстановить разрушения, возникшие в ходе войны, и получить любовь своих подданных. Во внутреннюю часть храма никого не пускали, кроме священников, поэтому Ирод приказал обучить всех святых отцов строительному мастерству. Из-за этого предварительная подготовка заняла очень много времени. Строительство храма продолжалось девять с половиной лет. И даже после смерти царя еще долго шли отделочные работы. Но по иронии судьбы храм вновь был полностью разрушен римскими завоевателями через шесть лет после окончания строительства. Римляне сожгли, разграбили и полностью разрушили его, а саму Храмовую Гору распахали. Стена плача в Иерусалиме – это все, что осталось от грандиозного строения.

израиль стена плача

Стена в Иерусалиме сегодня

Стена Плача в Иерусалиме ежегодно притягивает тысячи туристов со всего мира. Кто-то приезжает сюда, чтобы поклониться Обетованной Земле своих предков, кому-то просто хочется побывать в культовом месте и прикоснуться к истории, другие возвращаются сюда вновь и вновь, чтобы в который раз ощутить мощнейшую энергетику, исходящую от стены, ну, а кто-то - вложить между камней записочку с заветным желанием. Сюда можно прийти любому человеку, независимо от веры, которую он исповедует. Никаких ограничений на этот счет нет. Единственное, чтобы подойти к Стене Плача в Иерусалиме, нужно соблюсти некоторые правила, которые нарушить вам не дадут смотрители. Во-первых, мужчина обязательно должен надеть кипу (маленькую шапочку). Если таковой нет, то при входе на площадь можно взять картонную кипу в корзине, абсолютно бесплатно. Женщины и мужчины молятся с разных сторон: мужчины с левой стороны, а женщины с правой. Отходить от стены можно только повернувшись к ней лицом – таков обычай. К Западной Стене приходят не только помолиться. Израильтяне очень многие праздники и важные для себя события отмечают в этом священном месте.

Откуда пошла традиция вкладывать записки с пожеланиями в стену

Каждый год тысячи туристов приезжают в Иерусалим. Стена Плача (фото представлено в статье) принимает множество посетителей, чтобы одним подарить надежду, другим - утраченную веру, а для кого-то это последнее место, где можно излить душу перед Богом. Но судя по тому, сколько в расщелинах между камнями записок, большинство непременно хочет отправить послание Богу, в надежде на то, что так просьба дойдет к Всевышнему быстрее. Традиция вкладывать в расщелины стены записки с просьбами повелась с давних времен. Существует легенда, что когда-то давным-давно один мудрец – Раба Хаим Бен Атар - написал записку Богу с просьбой о ниспослании своему ученику достатка. И попросил этого юношу отнести ее к Стене Плача и вложить между камнями. Вскоре ученику Раба Хаим Бен Атара улыбнулась удача. И мы его знаем как мудреца по имени Хида. Каждый еврей свято верит: как бы он далеко ни находился от родного места, если его мысли и молитвы направлены туда, где Стена Плача возвышается над площадью Иерусалима, он будет услышан Богом. Один раз в год смотрители за Стеной Плача выгребают записки и относят на Масличную гору, где складывают послания в специальном захоронении.

где стена плача

Бесплатная доставка записок в Стену Плача

И если у кого-то нет возможности полететь в Израиль и собственноручно вложить в Стену записку с самым заветным желанием, не беда. Есть сайты, на которых вы абсолютно бесплатно можете заполнить соответствующую форму и отправить послание, а израильские волонтеры, распечатав его, отнесут к священному месту. Но каким бы способом вы ни стремились доставить листок с просьбой к Богу, адрес у него всегда один: Иерусалим, Стена Плача. Записки тысяч людей ежегодно попадают к месту, где всегда чувствуется присутствие Всевышнего.

Отели вблизи Стены Плача

Паломников, устремившихся к берегам Земли Обетованной, все же будут интересовать насущные проблемы. Потому может возникнуть вопрос: «А где же поселиться на время пребывания в Священном городе?» Недалеко от Еврейской площади есть много уютных отелей, дорогих и не очень. В полукилометре находится небольшой отель под названием New Imperial Hotel. Расположен он в исторической части Иерусалима. В уютных номерах есть кондиционер, Wi-Fi, телевизор. В обеденной зоне вы найдете холодильник и чайник. На завтрак сервируют «шведский стол». Цены очень демократичные. Еще один отель, расположенный недалеко от Стены Плача, - это Mamilla Hotel (пять звезд). На крыше находится панорамная терраса, откуда открывается чудесный вид на старый город. Уютные номера снабжены постельным бельем из натурального египетского хлопка, а в некоторых ванных комнатах есть стеклянные стены, которые можно включать и выключать. На территории отеля находится множество ресторанчиков, есть также спа-салон. Это дорогой отель с шикарным сервисом. До Стены Плача всего один километр.

Другие достопримечательности Иерусалима

достопримечательности иерусалима израиль

Израиль богат религиозными, культурными и природными достопримечательностями. И одной из величайших христианских святынь является Храм Гроба Господня. По преданию, святилище было построено на месте, где распяли и похоронили Иисуса Христа. После разрушения храм окончательно отстроили в тысяча восемьсот десятом году. Сейчас храмовый комплекс включает Алтарь распятия на вершине Голгофы, ротонду с большим куполом, часовню Кувуклия, которую возвели на месте погребения Христа, подземный храм Обретения Живородящего Креста, соборный храм иерусалимской церкви Кафоликон, несколько пределов и храм святой равноапостольной Елены. Еще обязательно стоит посетить Храм Рождества Христова, который является одной из главных святынь христианского мира. Эта церковь построена на месте, где, по легенде, родился Иисус Христос. Голгофа – это одно из самых почитаемых мест для верующих христиан. Еще стоит отметить камень Миропомазания и, конечно же, Мертвое море. Все это и многое другое предстанет перед глазами путешественников, решивших посетить Израиль. Потому непримеено поезжайте в этот удивительный край.

Заключение

В заключение можно сказать, что священная земля радушно примет всех верующих, невзирая на конфессию. Приехав на Обетованную Землю всех иудеев, вы не только прикоснетесь к истории древнего народа, но и обогатитесь духовно. Посетив Стену Плача, вы сможете обратиться к Богу через священное послание, и ваши просьбы обязательно будут услышаны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Желаю всему еврейскому народу счастья, благополучия, процветания и скорейшего восстановления храма царя Соломона, как уникального архитектурного сооружения и памятника всем мировым религиям мира, осознание того, что кроме них самих больше никто их храм не восстановит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.