Кость человека. Анатомия: кости человека. Скелет человека с названием костей

Какой состав имеет кость человека, их название в тех или иных отделах скелета и прочую информацию вы узнаете из материалов представленной статьи. Кроме того, мы расскажем вам о том, как они соединены между собой и какую функцию выполняют.

кость человека

Общая информация

Представленный орган человеческого организма состоит из нескольких тканей. Самой главной из них является костная. Итак, давайте же рассмотрим вместе состав костей человека и их физические свойства.

Костная ткань состоит из двух основных химических веществ: органических (оссеина) – примерно 1/3 и неорганических (солей кальция, фосфорнокислая известь) – около 2/3. Если такой орган подвергнуть действию раствора кислот (например, азотной, соляной и проч.), то соли извести быстро растворятся, а оссеин останется. Он же и будет сохранять форму кости. Однако она станет более эластичной и мягкой.

Если же кость хорошо обжечь, то органические вещества сгорят, а неорганические, наоборот, останутся. Они будут поддерживать форму скелета и ее твердость. Хотя при этом кости человека (фото представлено в данной статье) станут весьма хрупкими. Ученые доказали, что эластичность этого органа зависит от содержащегося в нем оссеина, а твердость и упругость – от минеральных солей.

Особенности человеческих костей

Сочетание органических и неорганических веществ делает кость человека необычайно крепкой и упругой. В этом вполне убеждают и их возрастные изменения. Ведь у маленьких детей оссеина намного больше, нежели у взрослых. В связи с этим их кости отличаются особенной гибкостью, а потому и крайне редко ломаются. Что касается старых людей, то у них соотношение неорганических и органических веществ изменяется в пользу первых. Именно поэтому кость человека пожилого становится более хрупкой и менее эластичной. Вследствие этого у стариков бывает очень много переломов даже при незначительном травмировании.

состав костей человека

Анатомия кости человека

Структурной единицей органа, который видим при малом увеличении микроскопа или же в лупу, является остеон. Это своеобразная система костных пластинок, расположенных концентрически вокруг центрального канала, через который проходят нервы и сосуды.

Следует особо отметить, что остеоны не прилегают друг к другу вплотную. Между ними имеются промежутки, которые заполнены костными интерстициальными пластинками. При этом остеоны располагаются не беспорядочно. Они полностью соответствуют функциональной нагрузке. Так, в трубчатых костях остеоны параллельны длиннику кости, в губчатых – перпендикулярны к вертикальной оси. А в плоских (например, в черепе) – параллельны или радиальны ее поверхности.

Какие слои имеют кости человека?

Остеоны вместе с интерстициальными пластинками образуют основной средний слой костной ткани. Изнутри она полностью покрыта внутренним слоем костных пластинок, а снаружи – окружающим. Следует отметить, что весь последний слой пронизан кровеносными сосудами, которые идут из надкостницы через особые каналы. Кстати, из остеонов состоят и более крупные элементы скелета, видимые невооруженным глазом на рентгенограмме или на распиле.

Итак, давайте же рассмотрим физические свойства всех костных слоев:

  • Первый слой – это прочная костная ткань.
  • Второй – соединительный, который покрывает кость снаружи.
  • Третий слой – это рыхлая соединительная ткань, служащая своеобразной «одежкой» для кровеносных сосудов, которые подходят к кости.
  • Четвертый – это хрящевая ткань, покрывающая концы костей. Именно в этом месте данные органы увеличивают свой рост.
  • Пятый слой состоит из нервных окончаний. В случае неполадок данного элемента рецепторы подают своеобразный сигнал головному мозгу.

Кость человека, а точнее все ее внутреннее пространство, заполнено костным мозгом (красным и желтым). Красный имеет непосредственное отношение к костеобразованию и кроветворению. Как известно, он полностью пронизан сосудами и нервами, которые питают не только его самого, но и все внутренние слои представленного органа. Желтый костный мозг способствует росту скелета и его укреплению.

Какие бывают формы костей?

В зависимости от месторасположения и функций они могут быть:

  • Длинными или трубчатыми. Такие элементы имеют среднюю цилиндрическую часть с полостью внутри и двумя широкими концами, которые покрыты толстым слоем хряща (например, кости ноги человека).
  • Широкими. Это грудные и тазовые, а также кости черепа.
  • Короткими. Такие элементы отличаются неправильными, многогранными и округленными формами (например, кости запястья, позвонки и проч.).

скелет человека с названием костей

Как соединены?

Скелет человека (с названием костей мы ознакомимся ниже) представляет собой множество отдельных косточек, которые соединены друг с другом. Тот или иной порядок данных элементов зависит от их непосредственных функций. Различают прерывное и непрерывное соединение костей человека. Рассмотрим их более подробно.

Непрерывные соединения. К ним относятся:

  • Фиброзные. Кости тела человека связаны между собой при помощи прокладки из плотной соединительной ткани.
  • Костные (то есть кость полностью срослась).
  • Хрящевые (межпозвонковые диски).

Прерывные соединения. К ним относятся синовиальные, то есть между сочленяющимися частями находится суставная полость. Кости удерживаются при помощи замкнутой капсулы и подкрепляющих ее мышечных тканей и связок.

Благодаря таким особенностям руки, кости нижних конечностей и туловище в целом способны приводить тело человека в движение. Однако двигательная активность людей зависит не только от представленных соединений, но и от нервных окончаний и костного мозга, которые содержатся в полости данных органов.

Функции скелета

Кроме механических функций, которые поддерживают форму человеческого тела, скелет обеспечивает возможность движения и защиту внутренних органов. Кроме того, костная система представляет собой место кроветворения. Так, в костном мозге образуются новые клетки крови.

Помимо всего прочего, скелет является своеобразным хранилищем большей части фосфора и кальция организма. Именно поэтому он играет важнейшую роль в обмене минеральных веществ.

Скелет человека с названием костей

Скелет взрослого человека состоит примерно из 200 с лишним элементов. При этом каждая его часть (голова, руки, ноги и проч.) включает в себя несколько видов костей. Следует отметить, что их название и физические особенности значительно различаются.

Кости головы

Человеческий череп состоит из 29 частей. При этом каждый отдел головы включает в себя только определенные кости:

1. Мозговой отдел, состоящий из восьми элементов:

  • лобная кость;
  • клиновидная;
    кости тела человека
  • теменная (2 шт.);
  • затылочная;
  • височная (2 шт.);
  • решетчатая.

2. Лицевой отдел состоит из пятнадцати костей:

  • небная кость (2 шт.);
  • сошник;
  • скуловая кость (2 шт.);
  • верхняя челюсть (2 шт.);
  • носовая кость (2 шт.);
  • нижняя челюсть;
  • слезная кость (2 шт.);
  • нижняя носовая раковина (2 шт.);
  • подъязычная кость.

3. Кости среднего уха:

  • молоточек (2 шт.);
  • наковальня (2 шт.);
  • стремя (2 шт.).

Туловище

Кости человека, названия которых практически всегда соответствуют своему местоположению или внешнему виду, являются самыми легко исследуемыми органами. Так, различные переломы или другие патологии довольно быстро выявляются при помощи такого диагностического метода, как рентгенография. Следует особо отметить, что одними из крупнейших костей человека являются кости туловища. К ним относится весь позвоночный столб, который состоит из 32-34 отдельных позвонков. В зависимости от функций и месторасположения разделяют:

  • грудные позвонки (12 шт.);
  • шейные (7 шт.), в том числе эпистрофей и атлант;
  • поясничные (5 шт.).

Кроме этого, к костям туловища относится крестец, копчик, грудная клетка, ребра (12 × 2) и грудина.

Все названные элементы скелета призваны защищать внутренние органы от возможного внешнего воздействия (ушибов, ударов, проколов и проч.). Следует также отметить, что в случае переломов острые концы костей могут легко повредить мягкие ткани организма, что повлечет за собой сильнейшее внутреннее кровоизлияние, приводящее чаще всего к летальному исходу. Кроме того, для срастания таких органов необходимо гораздо больше времени, нежели для тех, которые располагаются в нижних или верхних конечностях.

Верхние конечности

Кости руки человека включают в себя самое большое количество мелких элементов. Благодаря такому скелету верхних конечностей люди способны создавать предметы обихода, пользоваться ими и проч. Как и позвоночный столб, руки человека также подразделяются на несколько отделов:

  1. кости руки человека
    Пояс верхней конечности состоит из лопатки (2 шт.) и ключицы (2 шт.).
  2. Свободная часть верхней конечности имеет следующие части:
  • Плечо - плечевая кость (2 штуки).
  • Предплечье - локтевая (2 штуки) и лучевая кости (2 штуки).
  • Кисть, которая включает в себя:
    - запястье (8 × 2), состоящее из ладьевидной, полулунной, трехгранной и гороховидной костей, а также кости-трапеции, трапециевидной кости, головчатой и крючковидной;
    - пястье, состоящее из пястной кости (5 × 2);
    - кости пальцев (14 × 2), состоящие из трех фаланг (проксимальная, средняя и дистальная) в каждом пальце (кроме большого, у которого 2 фаланги).

Все представленные кости человека, названия которых довольно сложно запомнить, позволяют развивать моторику рук и выполнять простейшие движения, которые крайне необходимы в обычной жизни.

Следует особо отметить, что составляющие элементы верхних конечностей подвергаются переломам и другим травмированиям чаще всего. Однако и срастаются такие кости быстрей, нежели другие.

Нижние конечности

кости нижних конечностей

Кости ноги человека также включают в себя большое количество мелких элементов. В зависимости от месторасположения и функций они подразделяются на следующие отделы:

  • Пояс нижней конечности. Сюда входит тазовая кость, которая состоит из подвздошной кости, седалищной и лобковой.
  • Свободная часть нижней конечности, состоящая из бедер (бедренная кость - 2 штуки; надколенник - 2 штуки).
  • Голень. Состоит из большеберцовой кости (2 штуки) и малоберцовой (2 штуки).
  • Стопа.
  • Предплюсна (7 × 2). В ее составе кости по две штуки каждой: пяточная, таранная, ладьевидная, медиальная клиновидная, промежуточная клиновидная, латеральная клиновидная, кубовидная.
  • Плюсна, состоящая из плюсневых костей (5 × 2).
  • Кости пальцев (14 × 2). Перечислим их: средняя фаланга (4 × 2), проксимальная фаланга (5 × 2) и дистальная фаланга (5 × 2).

Самое распространенное заболевание костей

Специалистами давно было установлено, что им является остеопороз. Именно это отклонение чаще всего становится причиной внезапных переломов, а также болевых ощущений. Неофициальное название представленной болезни звучит как «тихий вор». Это связано с тем, что заболевание протекает незаметно и крайне медленно. Из костей постепенно вымывается кальций, что влечет за собой уменьшение их плотности. Кстати, остеопороз чаще возникает в пожилом или же зрелом возрасте.

Старение костей

Как говорилось выше, в старости человеческая костная система претерпевает существенные изменения. С одной стороны, начинается разрежение кости и уменьшение количества костных пластинок (что и приводит к развитию остеопороза), а с другой – проявляются избыточные образования в виде костных наростов (или так называемых остеофитов). Также происходит обызвествление суставных связок, сухожилий и хрящей в месте их прикрепления к данным органам.

Старение костно-суставного аппарата можно определить не только по симптомам патологии, но благодаря такому диагностическому методу, как рентгенография.

Какие же изменения происходят вследствие атрофии костного вещества? К таким патологическим состояниям можно отнести:

  • Деформацию суставных головок (или так называемое исчезновение их округлой формы, стачивание краев и появление соответствующих углов).
  • Остеопороз. При обследовании на рентгенограмме кость больного человека выглядит более прозрачной, нежели у здорового.

Следует также отметить, что у пациентов нередко проявляются изменения в костных суставах вследствие избыточного отложения извести в прилегающих к ним хрящевых и соединительнотканных тканях. Как правило, такие отклонения сопровождаются:

  • Сужением суставной рентгеновской щели. Возникает это вследствие обызвествления суставного хряща.
  • Усилением рельефа диафиза. Такое патологическое состояние сопровождается обызвествлением сухожилий в месте прикрепления костей.
  • Костными наростами, или остеофитами. Данное заболевание образуется из-за обызвествления связок в месте их прикрепления к кости. Следует особо отметить, что такие изменения особенно хорошо выявляются в кисти и позвоночнике. В остальных же отделах скелета прослеживается 3 основных рентгенологических признака старения. К ним относится остеопороз, сужение суставных щелей и усиление рельефа кости.

У одних людей такие симптомы старения могут проявляться рано (примерно в 30-45 лет), а у других – поздно (в 65-70 лет) или вовсе отсутствовать. Все описанные изменения представляют собой вполне логичные нормальные проявления деятельности костной системы в старшем возрасте.

кости человека названия

Это интересно

  • Мало кто знает, но подъязычная кость является единственной косточкой в теле человека, которая никак не связана с другими. Топографически она находится на шее. Однако традиционно ее относят к лицевому отделу черепа. Таким образом, подъязычный элемент скелета при помощи мышечных тканей подвешен к его костям и соединен с гортанью.
  • Самой длинной и прочной костью скелета является бедренная кость.
  • Самая маленькая кость человеческого скелета находится в среднем ухе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.