Как распланировать участок дачный? Дачный участок. Как правильно распланировать дачный участок?

Если вы задумались о постройке собственного дачного домика, сразу же начинайте планировать приусадебный участок. От расположения построек и прочих объектов на нем зависит не только красота вашей дачи, но и ее общая функциональность и удобство. Рассмотрим основополагающие принципы, которыми следует при этом руководствоваться.

как распланировать участок дачный

Общие рекомендации

Наверняка вы уже не раз задумывались об этом, но, возможно, все еще нуждаетесь в советах относительно того, как распланировать участок. Дачный домик на чертежах лучше располагать в углу территории, так как в этом случае у вас будет намного больше простора для творчества. Это наша первая рекомендация. И сразу же определимся с рельефом: если на участке есть более-менее крупные ямы, настоятельно советуем сразу же их засыпать. Когда вы построите домик, возведете хозяйственные постройки и прочее, загонять туда технику будет очень проблематично.

В случае если вы прикупили участок, более напоминающий склоны Эвереста, расстраиваться не стоит: сделав банальные альпийские горки, вы превратите неприглядный и неудобный ландшафт в поистине сказочную местность. Так как чаще всего земля, которая выдается под дачные кооперативы, особенным качеством не отличается, в первые годы очень желательно засевать всю площадь сидератами, а затем запахивать их в почву. Так вы не только значительно увеличите плодородие, но и заметно улучшите структуру почв.

Что предполагает планировка участка с домом?

Хозяйственные постройки и жилой дом

дачный участок
Только после того как вы подготовите участок, выровняете его и уберете крупный мусор, можно наконец-то приступать к разметке. В случае построек и жилого дома все зависит от ваших предпочтений: их можно сделать раздельными, а можно завести под одну крышу.

Если вы решите разделить жилой дом и хозяйственные блоки, то жилое строение нужно выносить на передний край участка. Все же хозяйственные строения лучше делать в его глубине. Внимание! У наших сограждан почему-то есть стойкое убеждение в том, что все деревья и кустарники, которые растут на территории приобретенных ими участков, обязательно нужно спилить.

Если есть возможность, их лучше оставлять и включать в композиции ландшафтного дизайна: так ваша дача будет смотреться куда эффектнее и естественнее.

Конкретные советы по планировке

И вот у вас уже стали появляться первые реальные идеи относительно того, как распланировать участок (дачный – в особенности). Надеемся, что вы не забыли прежде всего определиться, что конкретно вы вообще хотите на нем видеть. Чтобы вам было проще, для примера приведем классическую «компоновку»:

  • За основу берется непосредственно жилой дом.
  • Около него делается «ансамбль» из хозяйственных и бытовых построек.
  • Различные постройки, предназначенные для отдыха: беседки, шашлычные, мангалы, декоративные прудики и т. д.
  • Как же без огорода! Размер пространства, которое вы отдадите под грядки, зависит исключительно от вашей работоспособности и огородных предпочтений.

как распланировать участок 15 соток
Высокорослые деревья следует высаживать сразу за забором: если он невысокий, вы защититесь от нежелательных взглядов, да и сам дачный участок будет облагорожен.

После того как вы определитесь с самими постройками, обязательно выберите для них подходящий материал. Этот аспект чрезвычайно важен, так как все строения должны образовывать гармоничный и единообразный стиль, который будет полностью соответствовать стилю вашего участка. Что касается гаража, то его лучше делать в одном из передних или же задних углов.

Так вы значительно сэкономите площадь вашего участка и свои силы: во-первых, не нужно будет делать подъездную дорожку через те места, где куда лучше будут смотреться клумбы с цветами. Во-вторых, снежной зимой вы не будете проклинать все на свете, ежедневно думая, куда деть кучу снега. В конце концов, дачный участок редко отличается слишком внушительными размерами, так что снеговые кучи попросту негде будет размещать.

Детская площадка

Где построить детскую площадку? Ее нужно делать в том месте, которое постоянно находится в поле вашего зрения. Не допускается строить площадку для игр около прудиков и прочих потенциально опасных для ребенка мест. Лучшим вариантом является территория, на которую выходят окна кухни или гостиной.

как распланировать садовый участок

Не следует строить ее вблизи кустов крыжовника или даже смородины. Детские игры непредсказуемо динамичны, а потому вытаскивать колючки из отчаянно ревущего ребенка вам придется постоянно. Если в пределах прямой видимости кто-то занимается пчеловодством, то не размещайте игровую зону под садовыми деревьями. Кроме того, не помешает предусмотреть забор минимум в 2,5-3 метра высотой: пчелы будут набирать безопасную высоту, так что и вероятность укусов будет меньше.

Вот как распланировать дачный участок. Фото приусадебных участков, которые есть в нашей статье, помогут вам точнее сориентироваться и запланировать порядок проведения работ.

Законодательные аспекты

Важно! Вынашивая идеи того, как распланировать участок, дачный кооператив нужно уведомить о факте начала стройки, а также в обязательном порядке ознакомиться с теми требованиями, которые предъявляются к размещению построек на участке. Эти данные можно получить в местных органах самоуправления. Если вы легкомысленно отнесетесь к этому совету, то не удивляйтесь возможным в будущем проблемам.

Где располагать жилой дом?

планировка участка с домом
Вообще, все жилые постройки желательно размещать на самом высоком месте вашего участка. Ни в коем случае не стройте на возвышенности помещения, в которых будете содержать какую-то живность. Во-первых, все жидкости из хлевов будут сбегать прямо к вам во двор, а во-вторых, если не повезет с направлением ветра, вы будете дышать не слишком приятными ароматами.

Оставшиеся «пустыри» между хозяйственными блоками, верандами и прочими строениями можно задекорировать при помощи садовых фигурок, декоративных кустарников, клумб и рабаток с цветами. Чтобы не быть голословными, сейчас мы узнаем, как распланировать участок 15 соток.

Правильная планировка

В этом случае в вашем распоряжении будет полторы тысячи квадратных метров земли. Предположим, что на этой площади будут размещены следующие постройки:

  • Жилой дом на 150 квадратных метров.
  • Хозяйственные блоки на 30-35 кв. м.
  • На летнюю стоянку под машину нецелесообразно отводить более 8 кв. м. Примерно такую же площадь может занять полноценный гараж, если вы планируете круглогодично жить за городом.
  • На зону отдыха можно отвести более 100 «квадратов». Конечно, в этом случае все зависит исключительно от ваших собственных предпочтений.
  • Под грядки и теплицы берем 150-200 кв. м, но по желанию эту площадь можно занять газоном или рабатками.
  • Как правило, дорожки отнимают около 80 «квадратов».
  • Всю оставшуюся площадь занимаете садовыми деревьями, участком для посадки картофеля или иных культур. В принципе, можно вырыть даже бассейн, если у вас есть возможность купить такое количество строительного материала.

как распланировать дачный участок фото

Бассейн и зона отдыха

Кстати, что касается места для водных процедур и загорания, то лучше всего размещать их в глубине участка, под защитой садовых деревьев. Принимать водные и солнечные ванны под внимательными взорами соседей – та еще идея. Еще раз обратим ваше внимание на то, что бассейн – место для детей крайне опасное. Обязательно огораживайте его, причем не декоративным забором, а нормальной капитальной оградой, через которую ваши предприимчивые отпрыски не смогут перелезть.

Жилой дом и беседку в идеальном случае следует обсадить плодовыми деревьями. Выбор их различен для каждого региона, но в классическом случае это яблони, груши и сливы (если позволяют зимние температуры). Конечно же, в южных регионах нашей страны ассортимент куда шире. Что касается кустарников, то в этом случае также не рекомендуется уходить от классических вариантов: смородина, крыжовник и жимолость подойдут превосходно.

Поговорим об огороде

Составляя чертеж и думая, как распланировать садовый участок, очень важно определиться со всеми огородными делами. Конечно, если вы приезжаете на дачу только отдохнуть, то место под грядки можно вообще не выделять.

Впрочем, учитывая склонность наших сограждан к огородничеству, такая ситуация очень редка. А потому о выборе подходящего участка нужно рассказать чуть подробнее. К примеру, как правильно распланировать дачный участок, если земля постоянно заболочена?

Во-первых, никогда не размещайте огород в низине. Весной его гарантированно будет подтапливать, а начинать высаживать растения вы будете в то время, когда у ваших соседей уже вовсю будут колоситься молодые всходы.

как правильно распланировать дачный участок
Если у вас нет выбора, то придется насыпать почву и делать дренажные канавы. Как правило, вырастить на таком заболоченном участке садовые деревья и вовсе представляется невозможным, так что вам придется ограничиться только лишь кустарниками.

Вот как распланировать участок. Дачный досуг в этом случае принесет вам одну только радость!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.