Город Павлодар, Казахстан

Павлодар ‒ это один из крупнейших индустриальных городов Казахстана, который имеет большой туристический потенциал. В частности, отдых в Павлодаре и в его окрестностях популярен у казахстанцев, приезжающих сюда из южных областей страны, и жителей приграничных с Казахстаном регионов России. И это неудивительно, так как город расположен недалеко от грязевого курорта на озере Мойылды и Баянаульского национального парка, а многочисленные достопримечательности и развлекательные заведения делают его прекрасным местом для проведения длинных выходных.

город павлодар казахстан

Как доехать

Город Павлодар (Казахстан), индекс которого 140000, расположен на севере страны, в 405 км от ближайшего крупного города РФ ‒ Омска. Добраться туда можно, прежде всего, на самолете, так как казахские авиаперевозчики осуществляют регулярные рейсы в Павлодар из Астаны и Алматы. Кроме того, в городе находится железнодорожная станция, куда прибывают поезда, следующие с территории РФ, через станции Пресногорьковская и Лениногорская, а также из Новокузнецка, Астаны и Алматы. И, конечно же, туда можно добраться на рейсовых автобусах.

павлодар казахстан карта

Немного истории

Считается, что Павлодар (Казахстан) был основан в начале 18 века. Точнее, в этот период на территории современного города на берегу реки Иртыш возник форпост Коряковский. Спустя четверть века это военное укрепление значительно расширило свои границы, а несколькими годами позже оно, хотя и утратило свое стратегическое значение, но из-за развития соледобычи на Коряковском озере превратилось в процветающий поселок, заселенный преимущественно отставными военными. Этот факт был признан властями Российской Империи, которые в 1838 году присвоили форпосту Коряковский статус станицы, туда же были переведены полковой лазарет и школы из Ямышева. А вот свое современное название город Павлодар (Казахстан) получил в 1861 году в честь Великого князя Павла Александровича. Дальнейшая история Павлодара не изобилует интересными фактами. Единственное, что заслуживает упоминания - это стремительный рывок в развитии города в период освоения целины, когда было принято решение основать в Павлодаре два крупных промышленных предприятия: алюминиевый и комбайновый заводы. Для размещения их рабочих стали строиться жилые дома, а также школы, поликлиники, детсады, магазины, стадион и т. д. Таким образом, к концу 80-х годов 20 века Павлодар имел уже довольно развитую городскую инфраструктуру. Что касается постсоветской эпохи, то город успешно преодолел переходный период и сегодня считается одним из наиболее благоустроенных в Казахстане.

г павлодар казахстан

Климат

Климат Павлодарский области, и в частности в городе Павлодар (Казахстан), резко континентальный, с коротким жарким летом, теплой весной и осенью и холодной зимой, которая обычно длится около 5,5 месяцев. При этом в течение самого жаркого месяца ‒ июля ‒ столбик термометра колеблется около 19 градусов выше ноля, но в некоторые годы может достигать даже 40 градусов. В то же время зимой средние дневные температуры держатся на уровне 17-18 градусов ниже нуля. Таким образом, май и сентябрь ‒ лучшее время для посещения города Павлодар (Казахстан). Карта погоды для регионов Казахстана доступна на многих ресурсах и путеводителях, поэтому туристы могут заранее выбрать наиболее удобное время для визита в Павлодарскую область.

Шоппинг в городе Павлодар (Казахстан)

В Павлодаре есть более двух десятков крупных торговых центров, где продается широкий ассортимент товаров, начиная с современной электроники до косметики. Кроме того, здесь можно найти магазины, где торгуют продукцией от нескольких известных европейских брендов. Хотя справедливости ради нужно сказать, что большинство местных модниц предпочитают покупать одежду в интернет-бутиках. В частности, огромной популярностью пользуется сетевой магазин “Ламода - Казахстан”. Павлодар также считается хорошим местом для тех, кто предпочитает совершать покупки на вещевых рынках и барахолках, где, кроме всего прочего, можно приобрести традиционные сувениры, работы местных народных мастеров.

павлодар казахстан индекс

Достопримечательности

Так как Павлодар - город сравнительно молодой, он не может похвастаться многочисленностью памятников старины. Однако любителям интересных экскурсий вряд ли придется здесь скучать. Например, они могут осмотреть одну из красивейших в Казахстане мечетей, которая находится в центре города. Особо примечательным в этом сооружении, носящем имя известного казахского мыслителя Машхура Копеева, является купол в виде шанырака небесно-голубого цвета, увенчанный золотым полумесяцем, и четыре 63-метровых минарета. Еще одна достопримечательность ‒ Благовещенский Собор ‒ был основан в 1999 году и является великолепным украшением города. Что касается памятников старины, то туристам стоит увидеть деревянный дом купца Зайцева, которому более века. Сегодня в нем размещается Павлодарский музей литературы и организуются встречи с деятелями искусства. Любители побродить по музейным залам могут также посетить местный краеведческий музей, где они увидят скелеты вымершего несколько тысяч лет назад большерогого оленя и мамонта, бронзовые и каменные орудия труда, скифский котел, а также коллекцию минералов.

павлодар казахстан

Кухня

В Павлодаре туристы могут попробовать традиционные блюда казахской кухни. Например, здесь готовят великолепный бешбармак из конины, баранины или говядины, который подается с отваренными в бульоне тонкими пластами теста. Гостям города можно порекомендовать попробовать также традиционные казахские целебные напитки кумыс и шу-бат, представляющие собой молоко кобылицы и верблюдицы соответственно, а на десерт стоит заказать жареные пончики баурсаки с изюмом и местным видом творога ‒ иримшик. Кстати, в Павлодаре есть также несколько ресторанов уйгурской кухни, коронными блюдами которой считаются особенным образом приготовленный плов, пирожки-самса и манты.

ламода павлодар казахстан

Туристам также будет интересно попробовать уйгурские лепешки, которые бывают более 20 видов, имеющих различный состав, размер и форму.

Развлечения в Павлодаре

Город Павлодар (Казахстан) может предложить своим гостям развлечения на любой вкус. Приезжим не придется долго искать, где провести свое свободное время: г. Павлодар (Казахстан) предложит длинный список названий ночных клубов, дискотек, развлекательных комплексов, кинотеатров, спортивных и фитнес-центров. А любителям более интеллектуального времяпрепровождения стоит побывать в Павлодарском театре им. Чехова. Прекрасно провести время смогут и маленькие гости Павлодара, к услугам которых детские кафе и центры развлечений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.