Как обрезают деревья в саду. Обрезка деревьев плодовых летом и зимой

Начинающие садоводы часто интересуются, как обрезают деревья, и зачем это делается. Это необходимо для их нормального развития и роста. При правильном уходе садовые культуры хорошо развиваются, больше плодоносят, тем самым доставляя радость хозяину.

Молодые деревца подвергают данной процедуре с целью формирования кроны. Если пустить дело на самотек, то у многих саженцев могут возникнуть проблемы – появится голенастость, значительное ослабление, а возможно, и гибель центрального проводника, лишняя высота и - как следствие – неустойчивость дерева, отвисание веток.

как обрезают деревья

Виды обрезки

В зависимости от поставленной цели, различают несколько видов обрезки. Самая первая - послепосадочная, необходимая для того, чтобы восстановить баланс между поврежденной в ходе пересадки корневой системой и здоровой надземной частью. Это помогает дереву легче прижиться на новом месте.

Санитарная обрезка деревьев (плодовых) подразумевает удаление поврежденных и больных веток. В этом случае обычно снимают и немного древесины, чтобы болезнь не пошла дальше. Надо помнить, что все обрезанные ветки обязательно нужно сжечь.

Укорачивающая обрезка необходима для предотвращения чрезмерного роста веток. Благодаря ей дерево становится более кустистым. Обычно этой процедуре подвергаются молодые растения. В ходе поддерживающей обрезки удаляют ветки, которые растут вниз, в стороны или которые стали слишком длинными. В результате крона становится более проветриваемой, и дерево лучше «дышит».

обрезка садовых деревьев

Нужно ли удалять ветви

Грамотно проведенная обрезка садовых деревьев ускоряет появление плодов. Однако чрезмерное увлечение этим мероприятием может задержать плодоношение надолго. Как обрезают деревья правильно? Попробуем разобраться в этом вопросе. Ведь очень важно грамотно подойти к делу, изучить все тонкости данной процедуры, чтобы неумелыми действиями не навредить своему саду.

Как обрезают деревья

Порой на дачном участке можно увидеть довольно запущенные орех, клен, березу или шелковицу. А ведь уход за ними достаточно прост – нужно лишь раз в год вырезать сухие и мешающие побеги. Плакучие ивы требуют особого подхода – после цветения их обрезают горизонтально. Хвойные культуры подобную "операцию" переносят очень тяжело, поэтому вмешательство такого рода необходимо свести к минимуму. Однолетние приросты лучше удалять ежегодно. Так легче вырастить прочную, хорошо сформированную крону. Побеги следует укорачивать умеренно.

Обычно молодым деревьям сильная обрезка не требуется. Прибегать к такого рода мероприятиям рекомендуется только в случае крайней необходимости. Например, когда требуется ослабить некоторые ветки, выделяющиеся на фоне других своей силой. Не следует укорачивать промежуточные отростки, длина которых менее 25 см (если они не являются конкурентами скелетных ветвей). Довольно часто садоводам удается исправить неправильное строение кроны путем подвязывания подросших веточек. После этого они занимают нужное положение. А вот обрезка в данном случае может значительно задержать плодоношение.

обрезка садовых деревьев

Уход за деревьями зимой

Бывают ситуации, когда необходимо срочно удалить сломанные ветви. Санитарная обрезка деревьев зимой чаще всего бывает вызвана налипанием мокрого снега и льда. Не выдерживая большого веса, ветки обламываются, иногда не полностью, образуя расщелины и разрывы на коре и в древесине. Как помочь растению?

В первую очередь осторожно освободите ветви от налипшего снега. После этого можно вырезать поврежденные участки, а затем обязательно обработайте места среза садовым варом. Убирая поврежденную ветку, оставьте защитное звено длиной 20-30 см. Такая мера позволит защитить от морозов древесину и кору.

обрезка деервьев зимой

Летняя обработка деревьев

Летом к рассматриваемой нами процедуре прибегают намного реже. Это легко объяснимо. В теплое время года листья накапливают в себе глюкозу и другие полезные вещества. Обрезка деревьев летом лишает их необходимых витаминов. Однако в редких случаях данное мероприятия возможно. Например, тогда, когда ветки растут внутрь дерева, а также если они расположены вне яруса, т. е. не на своем месте.

Летняя обрезка – процедура очень серьезная. Ее должен производить человек, хорошо разбирающийся во всех процессах, которые протекают в растении. В противном случае можно удалить здоровые ветви и тем самым нанести дереву непоправимый вред.

обрезка деревьев летом

Уход за садом весной

Точную дату начала работ назвать невозможно. Желательно успеть до начала сокодвижения, но и слишком торопиться также не следует. Занимайтесь садом тогда, когда заморозков уж точно не предвидится. В первую очередь необходимо удалить поврежденные побеги и ветки, затем те, которые стали расти внутрь кроны. Они затеняют ее, способствуют развитию заболеваний и недостаточному вызреванию плодов. Не следует оставлять пеньков.

Осенние работы в саду

В этот период обрезка необходима, чтобы подготовить дерево к зиме. Однако для начинающих садоводов важно знать, что плодовые деревья имеют свои особенности. То, что полезно одному, может навредить другому. Поэтому мы дадим вам несколько советов относительно разных культур.

как обрезают деревья

Обрезка деревьев плодовых: яблоня

Это мероприятие решает две главные задачи, которые всегда стоят перед садоводами. Во-первых, крона формируется, что значительно облегчает сбор урожая. А во-вторых, она прореживается, тем самым увеличивается приток воздуха ко всем молодым веточкам. Существует особая технология, по которой осуществляется обрезка дерева. Яблоня обрезается с крупных веток. Это позволяет сразу оценить освещенность кроны. Такой метод убережет от ненужных удалений. Кстати, любое плодовое дерево гораздо легче переносит одну или две крупные раны, чем 7–10 мелких.

Затем можно приступать к прореживанию загустевшего участка. Нужно сделать так, чтобы не оставалось пеньков. Это позволит сохранить сад в дальнейшем в идеальном состоянии.

Яблоню можно обрезать в любое время года, но в определенные сроки. Зимой – с конца ноября до начала марта, при температуре около -5 градусов. В это время лучше обрабатывать зимнестойкие сорта. Осеннюю обрезку яблони следует проводить ежегодно, после того, как полностью опадет листва. Весной этим занимаются до появления листвы.

обрезка дерева яблоня

Обрабатываем вишню

Эта садовая культура очень распространена на участках наших соотечественников. Вишня вкусна и полезна. Чтобы она хорошо плодоносила, необходима правильная обработка дерева. Вишня нуждается в таком уходе. Благодаря обрезке она правильно формируется, ягоды приобретают насыщенный цвет, становятся крупнее и вкуснее. Дерево омолаживается после каждой процедуры и долго не стареет, выглядит всегда здоровым и ухоженным.

Обратите внимание: у вишни не стоит срезать концы ветвей. В отличие от прочих сортов плодовых, почки у неё располагаются именно там. Срезы ничем не обрабатываются – этим вы только навредите растению, и оно будет дольше болеть. Процедуру можно проводить после окончания сильных зимних морозов.

Чаще всего это делают ранней весной, до начала активной циркуляции соков в стволе. Как правило, это конец апреля для средней полосы России.

Летом можно омолаживать только хорошо развитое дерево. Молодым саженцам такая процедура не только не полезна, но и вредна. Осенью удаляют старые, сухие, больные ветки. Таким образом можно помочь дереву избавиться от лишнего груза и подготовить его к зиме.

обрезка деревьев летом

Обрезка дерева: груша

Многие люди сажают на своем участке это дерево. Сладкие, сочные и ароматные плоды любят взрослые и дети. Правда, начинающие садоводы зачастую забывают, что оно тоже нуждается в регулярной формирующей обрезке. Такая процедура стимулирует активный рост побегов. Выполнять эту работу следует ранней весной, примерно за пятнадцать дней до начала вегетации. Не рискуйте, не обрезайте ветви в другие периоды. Молоденькие однолетние деревца укорачивают на одну пятую длины веток. Более сильная обрезка повредит молодой груше и может значительно снизить ее урожайность.

Взрослые деревья (старше пяти лет) нуждаются в прореживании, поскольку они начинают слишком активно ветвиться. Нередко некоторые отростки занимают неправильное положение (растут внутрь кроны). Кроме того, необходимо избавляться от сухих и больных ветвей. Не забывайте обрабатывать места срезов садовым варом.

обрезка дерева груша

Уход за кустарниками

Обрезка малинового дерева (так иногда садоводы называют кустарник) проводится обычно два раза в год – весной и осенью. Более сильные молодые побеги, идущие от корней, на следующий год дают обильный урожай.

На второй год завязь появляется на ветвях, растущих снизу. Верхушка обычно бесплодна. Весной эти веточки обрезают. В первый год из побегов выбирают четыре самых сильных, а остальные убирают, срезая у самого основания. Не имеет смысла оставлять много побегов: ягод, возможно, будет и больше, но они будут мелкими и не такими вкусными. Кроме того, большое количество отростков может привести к размножению вредителей.

Летом малину тоже подрезают, удаляя молодую поросль у основания. На будущий год оставляют лишь шесть основных стеблей.

обрезка малинового дерева

Обрезка по лунному календарю

Уже давно человеку известно, что Луна – это один из важнейших факторов, активно влиящих на жизнь и развитие растений. Лучший период для обрезки растений – несколько дней до новолуния. Благоприятна убывающая Луна. Категорически запрещается обрезать деревья в полнолуние.

Денежное дерево

Несмотря на то что сегодня мы говорим в основном о плодовых культурах, в заключение хотелось бы рассказать о том, как обрабатывать денежное дерево. Обрезка его интересует многих цветоводов. Это очень популярное комнатное растение, совершенно неприхотливое. Оно легко приживается, быстро дает побеги. Ухаживать за ним может даже новичок.

Несмотря на то что растение это не капризное, в определенном уходе оно все-таки нуждается. Ему необходимы обрезка и прищипывание - прежде всего для того, чтобы придать красивую округлую форму. Благодаря этому активизируется рост новых побегов.

Молодое деревце не обрезают – его прищипывают. Это замедляет рост веток в высоту. Если растение имеет несколько сильных боковых отростков, а вы хотите создать округлую крону, то их тоже надо будет прищепить.

Взрослое дерево требует полноценной обрезки. Выполнять ее лучше секатором или острым ножом. Хорошо осмотрите свое растение и представьте, как оно должно выглядеть, определите, какие ветки совершенно лишние. Начните обрезать с самых верхних, постепенно переходя на боковые. Таким образом вы сможете придать растению форму шара. Срезайте ветку на два сантиметра выше дремлющей почки.

денежное дерево обрезка

Обрезка плодовых деревьев - одна самых важных процедур, гарантирующих садоводу хорошие урожаи. От того, насколько правильно она будет произведена, как будет сформирована крона, зависит, в каком объеме растение будет получать солнечный свет, необходимый для всего живого.

Сегодня мы с вами говорили о том, как обрезают деревья. Надеемся, что вы узнали что-то новое и полезное для себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.